Предмет: информатика
Класс: 8 класс
Учебник: Информатика
и ИКТ.
Тема: «Создание
Web-страниц
с помощью языка разметки гипертекста HTML»
Тип урока: ОНЗ
Автор: Крашенинникова Наталия Александровна
Основные цели:
Метапредметные:
1.
Тренировать умение фиксировать
шаги учебной деятельности.
2.
Тренировать умение осуществлять
самопроверку и коррекцию своей работы.
3. Тренировать умение проводить самооценку своей деятельности;
4. Тренировать познавательные умения: анализировать, обобщать.
Предметные:
- Изучение логической структуры
Web-документа;
- Ознакомление с основными
структурными тегами;
- Научить учащихся
составлять простейший Web-документ и просматривать
его в браузере;
- Сформировать
умение включать новые знания в общую систему знаний.
Оборудование: компьютеры,
мультимедийный проектор, технологические карты для практической работы и таблицы
цветов по количеству учащихся
Ход урока
1. Мотивация к учебной деятельности.
-
Здравствуйте, ребята! Мы живём в современном информационном мире, в котором
Интернет – это мир общения, познания, увлечения.
−
С какими темами мы работали на прошлых уроках? (Находить информацию в
Интернете.)
−
Сегодня у вас урок открытия новых знаний.
-
Вспомните, как можно найти нужную информацию. (Книги, Библиотеки. Через
Интернет в поисковой строки БРАУЗЕРА вводится запрос, затем через ссылку
открываем страницу Интернета).
-Что такое
гипертекст? (Гипертекст – это текст, содержащий гиперссылки, т.е. некоторое
слово или объект для перехода на другой фрагмент документа или на другую Web-страницу.)
- Что такое сайт? (Сайт
– это группа взаимосвязанных Web-страниц,
объединённых или единой тематикой, или единым авторством, или единым
владельцем.)
-
Тема нашего урока связана с Интернетом. Как вы думаете какая? ( Как
создать страницу в Интернет. Команды, с помощью которых можно создать сайт)
− И я желаю вам удачи в
поиске новых знаний, в этом вам обязательно помогут ранее изученные знания!
2. Актуализация знаний и фиксация индивидуальных
затруднений в пробном действии.
Используем учебник для
заполнения таблицы
- Вот вы сказали, что любая информация
в Интернет хранится в виде страниц.
- Вам предлагается составить таблицу
по основным понятиям Web- страницы.
Вопрос
|
Ответ
|
Что такое тег?
|
|
Какие бывают теги?
|
|
Что такое парный тег?
|
|
Что такое атрибут?
|
|
Какое должно быть имя главной страницы?
|
|
Как должны располагаться файлы проекта?
|
|
Какие программы нужны, чтобы создать weв-страницу?
|
|
Эталон заполнения.
Вопрос
|
Ответ
|
Что такое тег?
|
HTML-теги - управляющие символы, которые
определяют вид Web-страницы при её просмотре в браузере.
|
Какие бывают теги?
|
Теги заключаются в угловые скобки <> и могут быть одиночными
или парными.
|
Что такое парный тег?
|
Парные теги содержат открывающий и закрывающий теги
(контейнер). В основном все теги парные, т.е. один открывающий <>,
а другой - закрывающий </>. Такая пара тегов называется
контейнером. А все, что находится между ними - содержимым контейнера.
Действия тегов распространяются только на их содержимое.
|
Что такое атрибут?
|
Некоторые теги имеют атрибуты, которые являются именами свойств и
могут принимать определённые значения и влияют на внешний вид Web-страницы.
|
Какое должно быть имя главной страницы?
|
Обычно просмотр сайта начинается с главной страницы. Как правило,
такой файл имеет имена index.html, index.htm.
|
Как должны располагаться файлы проекта?
|
Все файлы, относящиеся к одному проекту: html-файлы, графика,
flash-ролики должны располагаться в одном каталоге.
|
Какие программы нужны, чтобы создать web-страницу?
|
Вся работа будет происходить в двух программах: выбранный текстовый
редактор и программа - браузер. Один и тот же документ можно открыть сразу в
двух программах, внеся и сохранив изменения в редакторе, и обновить страницу
в браузере (нажатием клавиши F5). Сразу увидим, как страница выглядит в окне
браузера.
|
Проверяем правильность заполнения
таблицы по понятиям на слайдах демонстрируемых учителем.
-Ребята. Как и текстовом документе,
Web-страница тоже имеет какие-то законы по ее созданию. Давайте посмотрим
образец.
- Из каких элементов состоит данная
страница? (Заголовок страницы, поле текста и др.)
- Какова логическая структура Web-страницы?
(Организация по типу контейнера).
Демонстрируется эталон структуры Web-страницы.
- Как вы думаете, какие функции
выполняют данные теги? (Можно посмотреть ответ в учебнике, т.к. дети сами дают
очень приблизительные ответы.)
(HTML- определяет формат документа; HEAD- содержит
название страницы и справочную информацию о странице- таблица кодировки и др.; TITLE- хранит
название Web-страницы; BODY- хранится содержание страницы)
- Перед вами лежат образцы Web-страниц
написанных с помощью языка разметки HTML. Найдите правильные образцы.
Рис.1
|
рис.2
|
рис.3
|
<body> </body>
<title> </title>
<html></html>
<HEAD></HEAD>
|
<body>
</body>
<html>
<title> </title>
</html>
|
<HTML>
<HEAD>
<TITLE>
</TITLE>
</HEAD>
<BODY ></body>
</html>
|
−
Какой рисунок соответствует эталону? (рис
№3.)
−
Сформулируйте еще раз правило создания структуры web-страницы. (Организация по типу контейнера.)
−
Переходим к следующему заданию, которое вы выполните устно. Найдите ошибки в
рис 1 и 2 и проговорите их. (Нарушены правила контейнера, порядок
расположения тегов, пропущены обязательные теги)
-Теперь
обговорим порядок создания Web – страниц. Выполните устно задание.
Расставьте
порядок выполняемых действий «Создания главной Web-страницы».
1.
Сохранить файл под именем имя.htm в личной папке
2.
Создать в программе Блокнот текстовый документ и
внести необходимую информацию, используя теги и их атрибуты.
3.
Создать личную папку для связанных между собой Web-страниц.
Эталон создания Web-страницы.
- Какое имя файла будет у первой
(главной) страницы? (index.htm)
Задание на затруднение. Для выполнения следующего задания используйте
эталон.
У вас на столах рисунок для создания web- страницы.
Выполните его на компьютере.
Рисунок страницы
− Ребята, поднимите руку, у кого не получилось
выполнить это задание как на картинке?
− Что вы не смогли
сделать? (оформить текст как в задании)
− Кто выполнил
задание, уверены ли вы в том, что выполнили задание верно? (Нет.)
3. Выявление места и причины затруднения.
− В чем у вас
затруднение? (Не знаем, как оформить текст, как в заданном рисунке web-страницы.)
4. Построение проекта выхода из затруднения.
− Итак, какова цель
вашей деятельности. ( Научиться создавать web-страницы.)
− Сформулируйте
тему урока. (Создание web-страниц с помощью языка разметки гипертекста HTML.)
− Какие шаги
действий вы предлагаете? (Посмотреть в учебнике правила и эталон создания
Web-страниц, а так же, можно найти любой справочный материал по этой теме,
искать информацию в Интернет, спросить у учителя.)
План проекта:
1.
Используем демонстрационный эталон структуры
Web-страницы и справочной таблицы с основными тегами
2.
В текстовом редакторе печатаем текст с тегами и
содержанием страницы.
3.
Сохраняем страницу под именем имя.htm
4.
Запускаем созданный файл в браузере.
5.
Исправляем ошибки, проверяет теги и сверяемся с
образцом.
5. Реализация
проекта выхода из затруднения.
− А теперь
вернитесь, пожалуйста, к пробному действию и выполните задание, используя
составленный план.
Выполнение задания
проверяется по образцу:
Структура Web-страницы.
<HTML>
<HEAD>
<TITLE>
Название Web-страницы
</TITLE>
</HEAD>
<BODY >
<H1>На этой
странице можно разместить любую интересную информацию в Интернете. </H1>
</BODY>
</HTML>
−
Вы достигли цели? (Да.)
− Что вам помогло
выполнить задание? (План выхода из затруднения и справочный материал с
основными тегами.)
6. Первичное
закрепление во внешней речи.
- Какие теги должны присутствовать в
html-документе обязательно, и назовите их основные функции? (HTML- определяет формат документа; HEAD- содержит
название страницы и справочную информацию о странице- таблица кодировки и др.; TITLE- хранит
название Web-страницы; BODY- хранится содержание страницы)
- Что такое атрибуты? (Некоторые теги
имеют атрибуты, которые являются именами свойств и могут принимать определённые
значения и влияют на внешний вид Web-страницы.)
− Выполните
следующее задание - оформите цветом известный вам текст.
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Выполните
дальнейшее оформление по рисунку.
Новый образец.
<HTML>
<HEAD>
<TITLE>
Название
Web-страницы
</TITLE>
</HEAD>
<BODY >
<font
color="red">
<H1>На этой
странице можно разместить любую интересную информацию в Интернете. </H1>
</BODY>
</HTML>
− У кого задание
вызвало затруднение?
− В каком месте
возникло затруднение?
− Почему возникло
затруднение? (Неверное применение, использование атрибутов)
− Кто справился с
заданием без ошибок?
8. Включение
в систему знаний.
− Где вы сможете
применить новые знания?
9. Рефлексия деятельности на уроке.
− Что нового вы
сегодня узнали?
− Какую цель вы
ставили в начале урока? (научиться создавать Web- страницы.)
− Вы достигли
поставленной цели?
− Что вам помогло в
достижении цели?
− Как вы открывали
новые знания?
− Оцените свою
работу, заполнив таблицу.
Учащимся раздаются таблицы
для индивидуальной рефлексии:
Я
|
Сейчас
|
Хочу
в будущем
|
Знаю (знать)
|
|
|
Умею (уметь)
|
|
|
Использую
(использовать)
|
|
|
Домашнее задание принести материал для
создания своей страницы.