860459
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5 480 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1 400 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 60%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до 28 февраля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

Инфоурок / История / Конспекты / Конспект урока : " Создание монгольской империи. Завоевание казахских земель. "

Конспект урока : " Создание монгольской империи. Завоевание казахских земель. "


Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 184 курса профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Тема урока. Создание монгольской империи. Завоевание казахских земель.


В стяжательстве друг с другом состязаясь,
Все ненасытны в помыслах своих,
Себя прощают, прочих судят строго,
И вечно зависть гложет их сердца.
Все, как безумные, стремятся к власти
ЦЮЙ ЮАНЬ (340-278 гг. до н.э.)

Цель урока: углубить знания учащихся об истории образования Монгольской империи, показать особенности исторического развития, произошедшие на территории Казахстана в связи с монгольским нашествием; а также познакомить с изменениями этнических, общественных и осложнением классовых отношений на территории Казахстана. 

Задачи: 
1.Сформировать у учащихся представления о процессе становления и развития империи Чингисхан; рассказать об основных направлениях и приоритетах завоевательной политики монголов, определить социально – экономические, политические и этнические последствия монгольского завоевания;

2.Способствовать развитию исторического мышления, памяти, умению выделять главное, обобщать, делать заключение и выводы.
3.Прививать интерес к исторической науке, воспитывать любовь к истории родного края, воспитывать мотивацию изучения национальной истории, мотивацию обучения

Тип урока: урок- практикум

Методы: наглядный, словесный, частично-поисковый, практический
Оборудование: видео, презентации ,опорные схемы, таблица, учебник, карта. 
План урока: 1. Организационный момент 
2. Изучение текстового материала  (работа в группах: 1 группа- История образования Монгольской империи; 2 группа- Словесный портрет Чингизхана; 3 группа- Завоевательные походы Чингизхана в Средней Азии и Казахстане; 4 группа- Город- герой Отрар)
3. Закрепление и обобщение 
4. Домашнее задание 
5. Подведение итогов урока 
Ход урока: 
1. Организационный момент 
Перекличка, психологический настрой учащихся на урок, проверка готовности учащихся к уроку, постановка целей и задач урока, объявление темы урока. 
2. Изучение нового материала

Проблемный вопрос: Определить отрицательные и положительные стороны монгольского вторжения?

В XII – XIII вв. северные районы Средней Азии населяли монголы. Они занимались скотоводством, разводили лошадей, овец, верблюдов и коров. У монголов было принято считать, что чем больше поголовье скота у человека, тем он богаче и знатней. Они также занимались охотой и рыболовством. Охота для монголов была не только средством добычи пропитания, но и школой военного мастерства. В те времена монгольские племена делились на роды и улусы. Внутри племен велась борьба за власть. В улусах не было единства. Вскоре они ослабли от непрекращающихся распрей и столкновений. Нужен был умный, дальновидный, мудрый хан, талантливый полководец, который смог бы объединить разрозненный народ и в военных условиях возглавить войско. В конце XII в. и начале XIII в.

- Что вы знаете из истории о монгольских племенах?  Опережающие задания
Образование империи Чингисхана (презентация)
Монгольские племена первоначально населяли междуречье Орхона и Керулена, к середине XII в. они продвинулись на запад, оттеснив с территории Монгольского Алтая и верховьев Иртыша найманов и кыпчаков. С этого времени монголы располагались на территории от Байкала, верховьев Енисея и Иртыша на севере до пустыни Гоби на юге. 
( электронная презентация «Чингисхан») 
В течение 20 лет сын предводителя монгольского племени рода киятов- борджигинов Есугей-бахадура - Темучин (1155-1227) в жесткой борьбе подчинил себе разрозненные племена Алтая, и в 1206 г. на курултае (хурале) монгольской знати, проходившем на берегу р. Орхон и Керулен, было объявлено об образовании Монгольского государства, и Темучин был провозглашен верховным правителем - Чингисханом. Столица - Каракорум. 
Таким образом, в начале XIII века в Центральной Азии образовалось новое монгольское военно-феодальное государство. 
Просмотр презентации:
«Государственный строй империи». 
Государство основывалось на принципах военно-административной организации. Территория и население были разделены на 3 округа: 
1. Правое крыло - барунгар; 
2. Левое крыло - джунгар; 
3. Центр - кул. 

Каждый округ состоял из нескольких «туменов» (каждый по 10 тыс.) – тумены делились на «тысячники», каждая тысяча на «сотники», далее сотники на - «десятники». Начальники округов и туменов были родственники Чингисхана. Армия отличалось железной дисциплиной и высокой боеспособностью. Чингисхан выдвигал на видные командные должности 
смелых и решительных людей, независимо от их этнического и социального 
происхождения. У Чингисхана была личная гвардия из 10 тыс. отборных воинов - «кушук». 
Для укрепления власти и государства в 1206г. Чингисханом издан свод законов ~ «Ясы». 
(работа с текстом) 
Основное занятие населения – экстенсивное скотоводство.Монгольское общество разделялось на два сословия: господствующая часть - нойоны и 
зависимые скотоводы – араты. В китайских источниках население 
Монголии называлось «татарами», сам же Чингисхан свои племена называл монголами, а государство ~ монгольским. Этноним «татары» относился только к части восточно-монгольских племен. 
Со времени основания монгольское государство было основано на завоевательных походах. 

Основные причины монгольских походов: 
• Необходимость в расширении границ государства; 
• Необходимость в расширении пастбищных угодий; 
• Для монгольской знати новые завоеванные народы - это новые плательщики дани и военный резерв для ведения войн; 
• Для удовлетворения требований кочевой знати, пресечь внутренние раздоры и междоусобицы. 
Учащиеся начинают заполнять таблицу 
«Монгольское нашествие». 

_________________________________________________________________________
название государства 
территория ! годы ! последствия 
_________________________________________________________________________
В 1211-1215 Северный Китай китайской военной техникой. 
В 1218-1219 гг. Чингисханом были покорены народы Сибири (якуты, буряты). Енисейские кыргызы. Уйгурское и Турфанские княжества в Восточном Туркестане сдались без боя. 
Следующая задача - покорение Казахстана, Средней Азии, Ирана, Ближнего Востока, Закавказье и Восточной Европы. 

  Проверка выполнения задания учащимися и его корректировка. 
Преподаватель дополняет (шыновский учебник стр.62-63) 
Таким образом, в 1219-1224 гг. в результате завоевательной политики монголов территория Казахстана вошла в состав монгольской империи. Хотя кочевые племена оказывали монголам сопротивление, но местная знать поступила на службу к монголам, а рядовые кочевники были использованы для формирования новых «сотен», «тысячников» монгольской армии. 
После завоевания, территорию Казахстана Чингисхан разделил на улусы между сыновьями. Территория Казахстана вошла в состав трех объединений: 
( электронная презентация «Чингисхан») 
При жизни Чингисхана земли отведенные сыновьям, служили для них только источником дохода, они оставались подчиненными главе империи. Чингисхан умер в 1227 г. в возрасте 72 лет. Покорил «Сотрясатель Вселенной» четыре пятых территорий Старого Света с населением свыше 1 млрд. человек. На ханской трон в монгольской империи, согласно воле Чингисхана был избран его третий сын Угедей (1228-1241). 
После смерти Чингисхана положение изменилось. Обширность монгольской державы, удаленность местопребывания улусных владетелей от общеимперского центра на Орхоне вели, к тому, что действительной властью стала только власть на местах. 
В 1241 г. после смерти Угедея, в монгольской империи начался смутный период 5-летнего междуцарствия. Только в 1246 г. на курултае Великим ханом провозглашен Гуюк, старший сын Угедея. Но вскоре после смерти Гуюка в 1248 г. началась борьба за власть между потомками Угедея и Тулуя. При поддержке Батыя в 1251 г. главой империи был провозглашен старший сын Тулуя Мунке (1251-1259). 
В 60-х гг. ХШ в. единству Монгольской империи был нанесен окончательный удар. В 1259 г. после смерти Мунке началась междоусобная война между братьями Мунке — Ариг-бугой и Хублаием, которые в 1260 г. одновременно были провозглашены великими ханами. Средневековый историк Рашид-ад Дин отмечал, что в 60-х гг. ХШ в. «войны Ариг-Буги до такой степени притесняли народ, что в Илийской долине наступил голод, от которого погибло много народа». В 1260 г. великая империя Чингисхана распалась на независимые улусы. 

Отрицательные последствия: Разрушение производительных сил. Упадок городов и городской культуры Упадок земледелия и ремесла Демографический кризис Притормозило завершающий этап формирования казахского народа Упадок духовной культуры.

Положительный моменты: Монголы, благодаря своей идеи централизованной власти объединили прежде вольные степные племена Нормы кочевой жизни стал регулировать «Яса» – свод обычных прав. Впоследствии он был использован при создании кодекса законов «Жеты Жаргы» Монгольское завоевание оказало сильное влияние на этнические процессы Казахстана. Три казахских жуза стали фактическими приемниками трех улусов чингизидов.


3. Закрепление и обобщение.

4.Рефлексия.

5.Задание на дом.

6.Итог урок


Оборона Отрара. Вставьте пропущенные слова.

А) Правитель города Отрара…

В) Для захвата города монголы отправили 1219 году … тысячную армию.

С) Жители Отрара решили до последней капли крови … свой родной город от врагов.

Д) Каиыр хан правитель города из племени….

Е) … месяцев горожане героически обороняли город, однако среди них нашелся предатель по имени…

Почему он так поступил со своим городом?

Благодаря этому монголы в феврале 1220 года захватили город. Монголы в течении нескольких дней грабили и разрушали город. В истории та трагедия известна под названием «……………………».





Задания на закрепление:

1. Год создания Монгольской империи Чингисхана:

а)   1155 год                          в) 1206 год                       с) 1207 год                                 д) 1208 год

2. На какое количество административных владений-туменов была разделена Монгольская империя :

 а) на 59                               в) на 80                             с) на 95                                      д) на 55

3. Монголы вторглись в Жетысу:

а) в 1207 году                       в) в 1217 году                 с) в 1218 году                          д) в 1219 году


4 Яса –

5.Столица монгольской империи при Чингисхане –

6. как звали отца чингисхана -

7 какое имя было дано чингисхану при рождении -

8 за сколько лет монголы покорили казахстан и среднюю Азию –

4. Домашнее задание

5. Подведение итогов урока и выставление оценок за урок.


