Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока "Спасибо. Букварь!"

Конспект урока "Спасибо. Букварь!"

Международный конкурс по математике «Поверь в себя»

для учеников 1-11 классов и дошкольников с ЛЮБЫМ уровнем знаний

Задания конкурса по математике «Поверь в себя» разработаны таким образом, чтобы каждый ученик вне зависимости от уровня подготовки смог проявить себя.

К ОПЛАТЕ ЗА ОДНОГО УЧЕНИКА: ВСЕГО 28 РУБ.

Конкурс проходит полностью дистанционно. Это значит, что ребенок сам решает задания, сидя за своим домашним компьютером (по желанию учителя дети могут решать задания и организованно в компьютерном классе).

Подробнее о конкурсе - https://urokimatematiki.ru/


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Технологическая карта урока

Обучение грамоте

«Спасибо, Букварю»

1 класс, автор учебника Л.А. Ефросинина, 2012г.








Бауэр Светлана Викторовна,

учитель начальных классов





Технологическая карта урока

1.Дидактическое обоснование:

«Обучение грамоте», 1 класс, Л.А. Ефросинина УМК «Начальная инновационная школа».

2.Тема урока: «Спасибо, Букварь».

3. Цели деятельности педагога: Обобщить изученные знания о речи и ее составляющих (звук, слово, предложение, текст)

4.Тип урока: Обобщение знаний

5.Планируемые результаты:

Предметные: используя схемы, рассказать о речи; её основным единица дать краткую характеристику, объяснить зачем человеку нужна речь.

Метапредметные (критерии сформированности /оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):

Регулятивные: планирование – учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале в сотрудничестве с учителем и одноклассниками.

Познавательные: общеучебные – самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; логические – выделять общие и отличительные особенности единиц речи, устанавливать зависимости между словами, предложениями и текстом; предметные – знать и объяснять понятия звук, слог, слово, предложение и текст, речь.

Коммуникативные: управление коммуникацией – адекватно оценивать собственный результат деятельности и результат деятельности окружающих.

Личностные: самоопределение – проявлять готовность и способность к саморазвитию.

6.Оборудование: компьютер, интерактивная доска, учебник Л.А. Ефросинина «Букварь, 1 класс», задания, схема «лесенка успеха», рисунки совы.

7.Формы организации познавательной деятельности учащихся: индивидуальная, групповая, парная, фронтальная.













Технологическая карта урока:


1.Мотивиро-вание к учебной деятельности


Сегодня прекрасный день.

С каким настроением вы пришли на урок.


Варианты ответов

Личностные: самоопределе-ние;

Регулятивные: целеполагание;

Коммуника-тивные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

2. Актуализация

1.Прочитайте пословицу

Чтение – лучшее уменье

Объясните значение этой пословицы

2.Расшифруйте запись

2 21 12 3 1 18 30




Кто много читает, тот много знает

букварь

Коммуника-тивные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

Познаватель-ные: самостоятель-ное выделение и формулирова-ние познавательной цели


3. Постановка учебной задачи




















Физминутка

Что значит это слово?

Это – учебник, по которому вы учились читать, многие из вас умели читать до школы, тогда чему учились по букварю они?




1.Определите тему урока.

2.Целеполагание.

Сегодня у нас урок обобщение.

На уроке будем вспоминать, что узнали у Букваря про нашу речь.

«Букварь»



Варианты ответов: Изучали признаки звуков, улучшали качество чтения и др.



Спасибо, «Букварю»


Регулятивные

целеполагание, прогнозирова-ние;

Познаватель-ные: формулирова-ние познавательной цели, поиск и выведение информации.


4.Закрепление изученных знаний















































































Физминутка


Кто помогал вам ориентироваться по заданиям учебника? Она для нашего урока уже приготовила задания.

Тогда предлагаю все вспомнить с самого начала.

Первое задание

Открыли страницу 11

Рубрика Сова « Проверь себя» прочитайте задание.

Назовите слова, отвечающие на вопрос:

Кто это?

Что это?

Сразу ставьте в словах ударение и делите на слоги.

























Вывод: Выполняя, это задание ВЫ говорили?



Второе задание

Открыли страницу 22

Рубрика Сова «Учись называть, рассказывать»

Прочитайте задание



Проверка

Группы читают свои варианты получившихся текстов



Что получилось?



Чей текст лучше?























Вывод: Выполняя это задание с чем поработали?



Третье задание

Вы выучили стихотворение. Кто автор этого произведения?

Скажите, как называется произведение?











Вывод: Текст помогает передать переживания, настроение, отношение.

Сова









Работа в парах

На листочках соединить схемы и название предметов









Проверка, самооценка



Первые 3 группы по два слова объясняют.

Приготовить карточки и составить схему для слова Белка

Работа одного ребенка у доски

Проверка, самооценка



(О слове)



Работа в группах

Составьте предложения по схемам.







Текст



Класс выбирает наиболее удачный текст



Самооценка

Со схемами предложения, из которых составили предложения и получили текст.





Текстом





Валентин Берестов



«Читалочка»

Выступление 3-4 учащихся у доски

Проверка,

самооценка


Регулятивные планирование, прогнозирова-ние,

Познаватель-ные моделирование, логические – решение проблемы,

Коммуника-тивные инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации






Регулятивные контроль, оценка, коррекция;

Познаватель-ные выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.

Коммуника-тивные: управление поведением партнёра – контроль, коррекция, оценка действий партнёра, группы.

5.Итог урока

Подведем итог нашего урока.

Надо заполнить таблицу «Речь»

Слово

Предложение

Текст


Звуки/буквы

Слова

Предложения

Слоги/ударение

Граница предложения

Единая мысль

Значение

Одна мысль





6. Рефлексия учебной деятельности на уроке

Прочитайте пословицу

Букварь – ступенька к знаниям

Как вы думаете, знания, полученные на страницах «Букваря», помогут вам в дальнейшем обучении речи?

Соотносят цель и результаты, степень их соответствия.

Намечают перспективу последующей работы.

Коммуника-тивные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Познаватель-ные: рефлексия;

Личностные: смыслообразо-вание.

7. Оценка деятельности на уроке

Определите, на какую ступеньку вы поставите сову.

«Лесенка успеха»

hello_html_m2966a49b.png

1. нижняя ступенька, у «совы» крылья опущены - у меня ничего не получилось;

2. средняя ступенька, у «совы» крылья разведены в стороны - у меня были проблемы;

3.верхняя ступенька, у «совы» крылья подняты вверх - мне всё удалось.

Осуществляет самооценку собственной учебной деятельности.



Личностные: самоопределе-ние.







Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy



Автор
Дата добавления 05.11.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров12
Номер материала ДБ-321639
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests
