Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыКонспект урока "Специфика изображений в полиграфии" по Искусству

Конспект урока "Специфика изображений в полиграфии" по Искусству

Скачать материал

МБОУ ‘’Лицей имени С.Н. Булгакова’’ г.Ливны

 

 

 

 

 

Тема урока: «СПЕЦИФИКА

ИЗОБРАЖЕНИЙ В ПОЛИГРАФИИ».

 

 

Искусство, 9 класс

 

 

 

 

 

                   Учитель ИЗО, МХК

высшей квалификационной категории:

Тарасова Нина Алексеевна

 

 

                                        2014

Тема раздела: Дар созидания. Практическая функция искусства.

Тема урока: Специфика изображений в полиграфии.

Тип урока: изучение нового материала.

Вид: урок-исследование.

Форма урока:  экскурсия.

 

Цель: знакомство учащихся с основами полиграфического искусства, основами печатных процессов.

Задачи:

·        познакомить учащихся  с основными терминами полиграфии;

·        ознакомить учеников с основными принципами и видами современной печати;

·        показать универсальность технологий печати при создании различных видов печатной продукции: книги, журналы, календари, визитные карточки, плакаты…;

·        активизировать познавательную деятельность учащихся;

·        научить учащихся понимать особенности художественного оформления различных видов полиграфической продукции;

·        развивать навыки наблюдательности, способность образного видения окружающей жизни, формирующие чуткость и активность восприятия реальности.

 

Оборудование: компьютер, проектор, экран, доска.

Художественный материал:

Иллюстрации и плакаты:

- В. А. Фаворский иллюстрации к произведению «Домик в Коломне» А. С. Пушкина;

- плакат «Родина – Мать зовёт !» И. Тоидзе;

- плакат «Разгромим» Кукрыниксы;

- афиша «Русские сезоны»;

- афиша оперетта «Летучая мышь»;

- афиша спектакля «Двое на качелях»;

- рекламный плакат «Coca - cola»;

- плакат Greenpeace;

- плакат «Берегите птиц»;

- рекламный плакат «Билайн»

 

 

 

Ход урока

1.   Организационный момент

2.   Вхождение в урок

Учитель: Здравствуйте, ребята.

Вспомните, пожалуйста, с какими разновидностями полиграфической продукции мы с вами встречаемся  ежедневно.

Для того, чтобы более полно ответить на этот вопрос сначала мы с вами должны дать определение полиграфии.                    (слайд 1)

                                                                      (слайд 2)

Полиграфи́я (от греч. πολ- — «много» и γραφειν — «писать») — это отрасль промышленности, занимающаяся размножением печатной продукции, а именно книжно-журнальной, деловой, газетной, этикеточной, упаковочной и сувенирной продукции. Следует отметить, что при внешней схожести различных печатных изделий существует несколько различных  способов их изготовления. Связано это в первую очередь с существованием различных видов печати, рассмотрим их…   (слайд 3)

                                                                             (слайд 4)

Высо́кая печа́ть в полиграфии— способ печати, использующий формы, на которых печатающие элементы расположены выше пробельных. Исторически этот способ, по-видимому, первым получил распространение в качестве технологии тиражирования изображений. Краска наносится на поверхность выступающих печатных элементов. При соприкосновении с бумагой, для полного перехода краски, необходимо давление. До изобретения печатных машин для этой цели использовали пресс. Для воспроизведения текста и штриховых изображений, состоящих из отдельных штрихов и линий, изготовить печатную форму даже на доске несложно, так как все печатные элементы находятся на одном уровне. На них легко нанести краску тампоном или валиком, положить бумагу и прижать ее для перехода краски

В изобразительном искусстве данная концепция реализована в линогравюре, гравюре на дереве (ксилография) и т. п.
Простота печатного процесса, легкость изготовления печатной формы надолго сделали высокий способ печати доминирующим. Четкие начертания букв, ровные штрихи и контуры оттисков высокой печати до сих пор трудно достижимы другими способами печати. Однако в высокой печати использовали долгое время тяжелые наборные металлические печатные формы из гартового сплава, содержащий вредный для здоровья и экологически опасный свинец.                                   
(слайд 5)

Глубокая печать, — в полиграфии способ печати с использованием печатной формы, на которой печатающие элементы утоплены по отношению к пробельным. От офсетной и высокой печати отличается тем, что толщина слоя краски на одном оттиске может меняться от десятков до сотен микрометров, тогда как обычно этот показатель стабильный и составляет около 1 микрометра. Такая особенность технологии обеспечивает рельефность элементов изображения, которые выступают над поверхностью бумаги. Шершавость изображений ощущается при прикосновении. Рельефный эффект используется как дополнительный защитный элемент при печати банкнот, бланков ценных бумаг (например, этот способ защиты используется предприятиями объединения «Гознак»). По мнению специалистов, в точности скопировать такие элементы невозможно, а подделка может быть обнаружена без специальных технических приспособлений. В полиграфии глубокая печать традиционно использовалась для производства иллюстрированной продукции. В художественной графике метод глубокой печати применяется в отдельных видах гравюры, в частности в офорте. (Гравюра на металле). Сегодня способ глубокой печати является доминирующим на рынке производства упаковки, поскольку затраты на допечатную подготовку оригинал-макета и изготовление форм окупаются благодаря значительной тиражестойкости таких форм и большому тиражу продукции.                        (слайд 6)

 

Пло́ская печа́ть в полиграфии — способ печати, использующий формы, на которых печатающие и пробельные элементы расположены в одной плоскости и различаются лишь физико-химическими свойствами.

Основой для форм плоской печати, как правило, служат металлические листы (пластины) — после специальной обработки отдельные участки такой пластины способны удерживать краску за счёт «шероховатости», а на других «гладких» участках пластины краска не задерживается.

В полиграфической промышленности на базе данного принципа функционирует большинство машин офсетной печати.         (слайд 7) 

 

Офсетная печать, это вид промышленной печати, которая выполняется при помощи специальных фотоформ и офсетных валов. Этот вид печати позволяет выполнять работы большими тиражами на форматах бумаги до А0. Существует также офсетная ролевая печать, которая наносит изображение на носитель, разматывая его с большого роля и нарезая в процессе. Офсетная печать, безусловно выигрывает по цене изделия по сравнению с так называемой цифровой печатью, и если Ваши тиражи насчитывают более 1000 экземпляров, то Вам необходимо размещать свои заказы в типографиях, обладающих таким оборудованием. В изобразительном искусстве данная концепция реализована в литографии. (Гравюра на камне).                                                   (слайд 8)

Издавна печатная графика теснейшим образом была связана с литературой. Древние летописи иллюстрировались миниатюрами - докумен­тальными свидетельствами истории. Это были первые уникальные (существующие в единственном экземпляре) иллюстрации. С раз­витием печатной графики - гравюры книжная графика получает широкое распространение. Литературное произведение, воплощен­ное в образе книги, нередко сопоставляют с произведением архитек­туры: в книге оно обретает долговечность; книга объединяет в себе разные виды искусства, подчиненные литературному образу - его содержанию и форме выражения. Оформленные художниками книги по­рой помогают нам глубже понять писателя, его замысел, его эпоху, исторические подробности жизни героев. В качестве примера мож­но рассмотреть иллюстраци­и созданные В.А.Фаворским.                                                          (слайд 9)

               

А.С. Пушкин «Домик в Коломне». 1922-1929                               (слайд 10)

В современных условиях наиболее часто встречающимся видом полиграфии можно назвать плакат. Именно плакат на протяжении многих десятилетий оказывает на человека наиболее мощное психологическое воздействие. Разберёмся подробнее…   Плакат – изобразительная композиция, включающая в себя краткий, активно воздействующий текст. Соединение, синтез изображения и текста позволяет создать произведение на стыке графики и дизайна. Язык плаката точен, выразителен и многообразен: от шутливого напоминания «Ты позвонил?» до страстного призыва «Голосуй, а то проиграешь!». Плакат может быть истинным произведением искусства, если его делал Художник. Плакаты условно можно разделить на социальные, экологические, театральные, политические, информационные, рекламные…

                                                (слайд 11) (слайд 12) (слайд 13)

Технический прогресс рождает всё новые и новые технологии и материалы, способствующие развитию полиграфии. С каждым годом мы наблюдаем не только улучшение качества печатной продукции (газет, журналов…), но и появление новых видов печати, например ароматической (используется в глянцевых журналах и каталогах парфюмерной продукции), или скажем, стремительное развитие цифровой печати, благодаря чему появились и стали доступнее такие виды коммерческой графики как автомобильная, (слайд 14) напольная (слайд 15) и асфальтная. (слайд 16).

 К новинкам последних лет можно отнести стерео печать— ярко выраженный эффект объема композиции или объекта. Этот эффект основан на том, что при просмотре полученного стерео-изображения один глаз видит объект с одного ракурса, другой глаз — с другого. Таким образом, вы видите объект так, что возникает видимость глубины изображения. Для создания стерео-эффекта необходима многоракурсная съёмка или 3D-моделирование. Одной из разновидностей стерео-эффекта является т. н. «псевдо-стерео». Эффект основан на взаимном смещении слоёв композиции относительно друг друга и перекрытии одного изображения другим. Преимуществом псевдо-стерео является простота и возможность создавать визуально объёмное изображение из плоских предметов.

Обобщение и закрепление материала

Мы с вами совершили экскурсию в мир полиграфии. Давайте вспомним о каких способах печати мы говорили сегодня? Что общего у всех способов печати? А что ещё из из мира полиграфии окружает нас ежедневно?

Вниманию учащихся предлагаются слайды с различной полиграфической продукцией.                                    (слайд 17) (слайд 18) (слайд 19)

Звучит музыкальная композиция Pink Floyd ‘Money’.

Домашнее задание: самостоятельно изучить информацию о послепечатной обработке (вырубка, тиснение, ламинирование, фольгирование, лакировка..). Самостоятельно найти образец печатной продукции и постараться определить способ печати, используемый при его изготовлении и технологии послепечатной обработки.

Урок окончен.

 

 

 

 

 

 

Приложение:

 

 

Печать
получение изображения путем нанесения красочного слоя на запечатываемый материал (бумагу, картон, пленку, жесть, пластик и др.) при помощи печатных устройств.

 

 

Печать высокая
Способ печати, использующий формы, на которых печатающие элементы расположены выше пробельных. Краска наносится на поверхность выступающих печатных элементов. художественной графике – ксилография (гравюра на дереве), линогавюра.

 

 

 

Печать глубокая
Способ печати с использованием печатной формы, на которой печатающие элементы утоплены по отношению к пробельным. В художественной графике – офорт (гравюра на металле)

 

 

 

Печать офсетная (плоская)
способ печати, при котором красочное изображение с плоской печатной формы передается на промежуточную обрезиненную поверхность по принципу смачиваемости /несмачиваемости, которое затем передается на бумагу. В зависимости от типа машин способ позволяет печатать от 1 до 8 (12) красок за один проход бумажного листа через машину.
 В художественной графике - литография (гравюра на камне)

 

 

 

Печать полноцветная,  цифровая
печать минимум в 4 краски (синяя, желтая, черная, пурпурная – CMYK). Позволяет воспроизводить цветные оригиналы (например фотографии, картины) на различных видах бумаги, плёнки, ткани.

 

 

 

Печать тампонная (разновидность высокой печати)
печать с использованием упругого эластичного тампона для переноса изображения с печатной формы на запечатываемую поверхность, как правило, неровную.

 

 

Печать термографическая (лазерная)
в данном процессе для нанесения краски на бумагу используется принцип ксерографии (прилипания сухих частиц краски к электростатически заряженным участкам материала) с последующей термической обработкой для закрепления изображения. Изображение получается более выпуклым.

 

 

 

Печать трафаретная (то же, что и шелкография)
способ печати, при котором краска продавливается через отверстия в специальной (шелковой или иного материала) сетке при помощи движущегося ракеля, разгоняющего краску по поверхности. Позволяет наносить элементы с помощью устойчивых к внешним воздействиям нитроцеллюлозных, алкидных и иных синтетических красок.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Специфика изображений в полиграфии" по Искусству"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

МБОУ "Лицей" им. С.Н. Булгакова, г.Ливны, учитель ИЗО, МХК высшей квалификационной категории Тарасова Н.А., 2014 г., 9 стр. Конспект урока "Специфика Изображений в полиграфии" по предмету "Искусство", Г.П. Сергеева, И.Э. Кашекова, Е.Д. Критская. 9 класс.
Цель: знакомство учащихся с основами полиграфического искусства, основами печатных процессов.
Задачи:
познакомить учащихся с основными терминами полиграфии;
ознакомить учеников с основными принципами и видами современной печати;
показать универсальность технологий печати при создании различных видов печатной продукции: книги, журналы, календари, визитные карточки, плакаты…;
активизировать познавательную деятельность учащихся;
научить учащихся понимать особенности художественного оформления различных видов полиграфической продукции;
развивать навыки наблюдательности, способность образного видения окружающей жизни, формирующие чуткость и активность восприятия реальности.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 557 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.05.2015 9782
    • DOCX 222.5 кбайт
    • 50 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тарасова Нина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тарасова Нина Алексеевна
    Тарасова Нина Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 75892
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Искусство: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 312 человек

Курс повышения квалификации

Изучение русской живописи второй половины XIX века на уроках МХК в свете ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 272 человека

Курс профессиональной переподготовки

Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель мировой художественной культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 538 человек

Мини-курс

Волонтерство: история, типы и роль в образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 25 регионов

Мини-курс

Основы образовательной политики и информатики

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе