Инфоурок Иностранные языки КонспектыКонспект урока «Sport is fun»

Конспект урока «Sport is fun»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ самоанализ.doc

Тема данного  урока  Present Simplе, что в переводе на русский язык означает прошедшее простое время, что соотвтствует программе и месту в учебном плане, составленной учителем английского языка Месягутовского лицея Шутовой Лианы Фагиловны.

Урок ориентирован на формирование  развития навыков и умений иноязычной речевой деятельности-аудирования, говорения, чтения и письма

Урок преследует следующую цель-Развитие  иноязычной коммуникативной компетенции обучающихся

Задачами являются-практическими-тренировка произносительных навыков;

- формирование   и развитие грамматических навыков;

- развитие  навыков поискового чтения

Воспитательными задачами  являются –воспитание  культуры общения в разных  видах комплексного взаимодействия

Развивающие-

-развитие  у обучающихся языковой догадки,  памяти, мышления, внимания

-развитие у обучающихся интерес  к изучению английского языка

Тип урока комбинированный  с элементами технологий развивающего обучения

Формы и виды работы-  индивидуальная, фронтальная, групповая

Урок проводился в 6А   классе Месягутовского лицея.  В данной подгруппе 14 человек, из них -4 девочки и 10 мальчиков.

Оснащение урока- -мультимедиа проектор

-пк

Доска

Раздаточный материал

Карточки с заданиями

 Слайд презентация

Умк-спотлйт

 

На уроке  были использованы и реализованы  следующие принципы:

-принцип направления обучения на комплексное решение задач;

-принцип доступности обучения;

-принцип  системности и последовательности;

-принцип наглядности;

-принцип практической направленности- от простого к сложному, от известного  к неизвестному, от конкретного к абстрактному.

Учебное помещение, т.е. кабинет иностранного языка подготовлен к учебному  занятию. Подготовлены аудитивные, визуальные материалы, другие дидактические материалы.

Обучающиеся  также подготовили свои рабочие места  к занятию.

Данное занятие   построено  по технологии критического мышления. И в основу данной технологии положено три этапа –1.вызов, 2. Осмысление ( реализация смысла), 3. Рефлексия.

Давайте проанализируем данный урок по этой технологии критического мышления

1 этап ВЫЗОВ ( пробуждение)-  на данном этапе активизируются имевшие  раннее знания, мотивируется интерес к теме, определяются задачи работы урока

Этот этап включал в себя – самоопределение деятельности( орг.момент)- приветствие учителем учеников, речевая разминка, фонетич. Разминка

Начало урока очень важно для эмоциональной настройки детей на работу и влияет на конечный результат, т.е. на решение поставленных задач.

Обуючающиеся высказывают свою точку зрения по заданным вопросам, причем делая это свободно, без боязни ошибиться и быть исправленным учителем.

На этом этапе      индивидуальная работа. Индивидуальная работа позволила каждому обучающемуся актуализировать свои знания и опыт. Обмен мнениями может способствовать и выработке новых идей, которые часто являлись  неожиданными и продуктивными. Обмен мнениями способствовал   появлению интересных вопросов, поиску ответов на которые будет побуждать к изучению нового материала.

 УчителяЬ  на этом этапе работы  стимулировал учащихся к вспоминанию того, что они уже знают по изучаемой теме, способствовать бесконфликтному обмену мнениями. На данном этапе важным является правило: «Любое мнение учащегося ценно».

Был показан  слайд видами родного села Месягутово 11996 и 2013 годов, здесь использовался принцип наглядности и индуктивности, в результате чего дети сами озвучили тему урока

 

 

 

 

Таким образом обеспечивается логичный переход к обучающему этапу, реализующему поставленные цели.

II. Осмысление -на этой стадии идёт непосредственная работа с информацией.

1.     Было использован метод трансформации.Он  является наиболее  сложной  и очень важной для говорения операцией. При ее выполнении происходит перестройка заданного образца, т.е Ребятам предлагать перестроить предложение с настоящего времени в прошедшее.

2.     Далее уделялось внимание на окончание глаголов английского языка и их произношение, которое тоже соответствует определенным правилам. Использован имитативный метод. Имитативный метод делал упор на сознательное усвоение и восприятие особенностей артикуляции речи.

3.     Далее следовала групповая работа, где ребятам предлагались ряд слов и их задача была правильно произнести   глагол с окончанием.Здесь использовался принцип сотрудничества, группового взаимодействия. Ученики, работая в группе, пытаются совместно выполнить поставленную задачу. При этом задание построено таким образом, чтобы ученик не смог выполнить его без помощи остальных участников группы.

4.     Следующее задание было  составить мини-диалоги по образцу, разданы  для детей картинки в настоящем времени, они задавя вопрос о прошлом времени, должны на них ответить наоборот в прошедшем.Использован метод стимулирования, и принцип сотрудничества  и  коммуникативной направленности. Неподготовленная речь – это высказывания учащихся без предварительной подготовки во времени, в которых используется  усвоенный материал как в новых, так и в ранее встречавшихся комбинациях. Диалогическая речь характеризуется двусторонним характером (2 человека, исполняющие роли попеременно говорящего и слушающего); отличительная ее черта – спонтанность, быстрый темп, эмоциональность, использование клише и разговорных формул.

Здесь  происходит непосредственный обмен высказываниями между ребятами. (Вопрос-утверждение). Появление у учеников желания что-то сказать, выразить свои чувства и мысли создается определенными условиями. Это, прежде всего, использование таких стимулов, которые вызывают у учеников потребность «выразить самого себя». 

 

5.следующее упражнение было –раскрыть скобки в заданных предложениях в соответствии с темой. При формировании грамматического навыка очень важна операция   комбинирования. Благодаря этой операции строятся высказывания различной протяженности. Обучащиеся испытывают большие трудности в комбинировании известных им грамматических элементов структур и самих структур при построении высказываний. Поэтому их нужно учить комбинировать  новы     й материал с ранее усвоенным.Здесь присутствовала работа у доски и индивидуальная работа ребят

6. Физкультминутка.

1.    важно, чтобы их грамматический и лексический материал сочетались с темой урока;

проводилась  профилактика нарушений осанки и зрения, активизировалось внимание, память, умственная работоспособность, снимается умственное и физическое напряжение. Кроме того, развивалась  речь, обогащался  словарный запас, отрабатывалось произношение, а самое главное, поддерживается интерес детей к изучению английского языка.

Но и является плавным переходом к  следующему этапу.

Следующий этап подразумевает РЕФЛЕКСИЮ.   1  задание – выбрать из вариантов- нужный.  Задания в тестовой форме — это задания заданной трудности, имеющие одинаковую для всех испытуемых инструкцию и правильность расположения элементов. Использован принцип сознательности и  активности. Что вызывает большую активность у обучающихся.

Следующая задание предусматривало работу с учебником, хоть и сейчас набирает большие  темпы ПК,  учебник все равно должен присутствовать и иметь место на уроке, дети должны уметь в нем ориентироваться и пользоваться. Обучающиеся здесь использовали  Поисково-просмотровое – это чтение с целью получения самого общего представления о содержании текста, о его теме. Используя приемы поисково-просмотрового чтения   Обучающиеся  выискивали  в тексте лишь интересующую его информацию, решая, нужен или не нужен ему этот текст для более длительного изучения. 
Поисково-просмотровое чтение – быстрое, беглое, избирательное чтение. Этот вид чтения предполагает довольно высокий уровень сформированности умения чтения, развитую способность к предвосхищению, высокую скорость чтения, умение обходить трудности. Усвоение такого приема поисково-просмотрового чтения позволяет повысить информационную культуру, а также сократить время на обогащение информацией посредством других видов чтения.

В это время одновременно проводилась работа со слабоуспевающими, выполняли постановочные задания на  отдельных листочках, по данной теме в упрощенном виде.Эта работа проводилась для положительной  активизации обучающихся, для повышения и развития мотивации.

Далее подводился итог урока с использованием аудиозаписи в исполнении  известной группы «Битлз», что Аудирование является мощным средством обучения английскому языку. Этот вид речевой деятельности позволяет овладеть звуковой стороной изучаемого языка, его фонемной составляющей и интонацией. Через аудирование происходит активное усвоение лексического состава и его грамматической структуры.

В результате постоянной тренировки такого вида речевой деятельности у учащихся развивается логическое мышление и способность выполнения таких сложных мыслительных операций, как анализ, синтез, дедукция, индукция, сравнение, конкретизация, но и еще развитие знаний о страноведении.

Затем было подведение итогов, оценивание и нструктаж к домашнему заданию

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока «Sport is fun»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 518 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.09.2015 593
    • RAR 12.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гибатова Вилия Юрисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гибатова Вилия Юрисовна
    Гибатова Вилия Юрисовна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17458
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания иностранных языков в профессиональном образовании: английский, немецкий, французский

Преподаватель иностранного языка

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 107 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 228 человек

Курс профессиональной переподготовки

Французский язык: теория и методика обучения иностранному языку в образовательной организации

Учитель французского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 161 человек

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение иностранным языкам как современный формат преподавания

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 609 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 195 человек

Мини-курс

Оказание первой помощи

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 696 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 303 человека

Мини-курс

Карьера и развитие в современном мире

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе