Скачивание материала началось

Предлагаем Вам установить расширение «Инфоурок» для удобного поиска материалов:

ПЕРЕЙТИ К УСТАНОВКЕ

Новый курс повышения квалификации!

Цифровая грамотность педагога. Дистанционные технологии обучения

Разработан летом 2020 специально для учителей

Успеть записаться

-50% До конца лета

Каждую неделю мы делим 100 000 ₽ среди активных педагогов. Добавьте свои разработки в библиотеку “Инфоурок”
Добавить авторскую разработку
и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока "Способы передачи чужой речи"

Конспект урока "Способы передачи чужой речи"

Выбранный для просмотра документ Концептуальная таблица СПОСОБЫ ПЕРЕДАЧИ ЧУЖОЙ РЕЧИ.docx

библиотека
материалов

Способы передачи чужой речи

А Вы, Катенька, почему молчите? –спросил вдруг Николай Иванович. – Прав я, по-вашему?

Девушка, немного подумав, ответила:

- Я эту книгу не читала, судить не могу. Но теперь прочту обязательно.

4.

Цитата.

Дословная передача чужого высказывания или его фрагмента для подтверждения своих мыслей.

Структурные виды цитат:

  1. конструкции с прямой речью;

  2. цитата – часть предложения (в т.ч. конструкции с вводными словами);

  3. цитата стихотворного текста;

  4. эпиграф.

2. По мнению Д. И. Менделеева, «наука борется с суевериями, как свет с потёмками».

3. И. А. Крылов осуждал хвастовство:

Кто про дела свои трещит всем без умолку,

В том, верно, мало толку.

4. Мудрость – это ум, настоянный на совести.

Ф. Искандер



Выбранный для просмотра документ Способы передачи чужой речи.docx

библиотека
материалов

Занятие № 38

 

Способы передачи чужой речи

Цели занятия:

  • обучающая – повторить основные способы передачи чужой речи: прямой и косвенной речью, диалогом и цитатой; сформировать умение использовать чужую речь в соответствии с нормами языка в собственной устной и письменной речи, в том числе в сочинении в формате ЕГЭ; выработать и закрепить навык пунктуационного оформления изученных способов передачи чужой речи на письме.

  • развивающая - развитие умения анализировать, сопоставлять, сравнивать, выделять главное, устанавливать причинно-следственные связи, приводить примеры; активизация познавательной активности студентов.

  • воспитательная - формирование языковой культуры студентов; привлечение внимания к вопросам нравственности.

Тип занятия: комбинированное занятие

Вид занятия: проблемное

Оборудование: технологическая карта урока; схемы «Знаки препинания при прямой речи», тесты.

Ход  урока:

 

Этапы  

урока

(время)

Действия преподавателя

Действия студента

1.

Организа-ционный этап

(1 мин.)

Приветствие; фиксация отсутствующих; организация внимания студентов.

У: Здравствуйте, рада вас видеть на нашем последнем занятии в этом учебном году. Надеюсь на успешную совместную работу.

Быстрое включение в деловой ритм.

2.

Этап постановки цели; мотива-ция учебной деятельности

(3 мин.)

Сообщение темы, постановка учебной проблемы, совместное определение цели занятия и планирование действий для её достижения. Постановка привлекательной цели.

У: Тема нашего занятия - «Способы передачи чужой речи». Запишите, пожалуйста. На ваших столах лежит технологическая карта занятия, Прочитайте её целеполагающую часть и определите, что необходимо освоить каждому из вас в ходе занятия.

У: Речь талантливых людей изобилует пословицами, крылатыми фразами, высказываниями известных писателей, учёных, общественных деятелей. Таких людей интересно слушать, их речь привлекает внимание, запоминается. И пословицы, и крылатые фразы имеют небольшой объем и не перегружают речь человека и его память, зато говорят о его эрудиции, находчивости, способности использовать опыт предшествующих поколений. А теперь попробуйте обосновать актуальность сегодняшней темы.

Знакомство с темой и учебной проблемой. (Формулирование и проговаривание целевых установок занятия и плана работы. Работа с технологической картой. Обоснование актуальности темы.)

С: Перед нами стоят 3 задачи: 1) повторить основные способы передачи чужой речи: прямой и косвенной речью, диалогом и цитатой; 2) научиться использовать чужую речь в соответствии с нормами языка в собственной устной и письменной речи, в том числе в сочинении в формате ЕГЭ; 3) научиться оформлять изученные способы передачи чужой речи на письме.

С: Изучение темы – один из способов решить актуальную проблему современности: низкий уровень культуры речи. Кроме того, умение правильно передавать чужую речь поможет нам на экзамене написать сочинение по тексту и решить задание 7.

3.

Этап актуали-зации и подготовки к активному, сознательно-му усвоению новых знаний

(5 мин.)

Актуализация субъектного опыта студентов.

У: Когда мы слышим, как человек говорит, или читаем написанный текст, мы воспринимаем авторскую речь. В авторскую речь может быть включена речь другого человека, причём различными способами. В карте занятия вы найдёте несколько примеров передачи чужой речи, прочитаем их.

У: Какие из представленных способов передачи чужой речи вам знакомы?

Актуализация субъектного опыта. (Работа с технологической картой. Выразительное чтение примеров передачи чужой речи. Участие во фронтальном опросе.)

С: 1 – прямая речь; 2 – косвенная речь; 3, 4 – цитаты, 5 - диалог.


4.

Этап первич-ного усвоения новых знаний

Организация знакомства с теоретическим материалом по теме; обеспечение метода исследования изучаемых знаний, способов и средств; обеспечение усвоения методики воспроизведения изучаемого материала.

У: Познакомьтесь с определением чужой речи ([1], стр. 367) и представьте его в виде кластера.

У: Следующий этап – составление концептуальной таблицы «Способы передачи чужой речи». То есть мы должны систематизировать теоретический материал учебника. Определимся с основными критериями. Ваши предложения?

У: Теперь заполним таблицу и подберём примеры из технологической карты.


Знакомство с теоретическим материалом по теме; освоение метода исследования изучаемых знаний, способов и средств. (Работа с учебником. Построение структурно-логических схем изучаемого материала - кластер; концептуальная таблица. Подбор примеров из технологической карты. Участие во фронтальном опросе.)

С: Способ, основная функция, структура пример.


5.

Этап первичной проверки усвоения новых знаний

Вопросы для фронтального опроса.

У: Назовите известные вам способы передачи чужой речи.

У: Какие из них передают чужую речь дословно?

У: Какова структура конструкций с прямой речью?

У: Какова структура конструкций с косвенной речью?

У: Расскажите о структуре диалога.

У: Какие структурные виды цитат вам известны?

Участие во фронтальном опросе.

С: Конструкции с прямой и косвенной речью, диалог и цитирование.

С: Все, кроме косвенной речи.

С: Они состоят из прямой речи и слов автора, которые могут стоять перед прямой речью, после неё или разрывают её.

С: Это СПП. Они состоят из косвенной речи и слов автора, которые всегда находятся перед косвенной речью.

С: Диалог состоит из реплик, которые могут сопровождаться словами автора. Позиция слов автора как при прямой речи.

С: Конструкции с прямой речью; цитата – часть предложения (в т.ч. конструкции с вводными словами); цитата стихотворного текста; эпиграф.

6.

Этап первичного закрепления новых знаний

У: Итак, мы получили общее представление о способах передачи чужой речи и теперь нам предстоит конкретизировать и закрепить на практике освоенную информацию. Начнём с пунктуационного оформления конструкций с прямой речью – ([1], стр. 368, табл. 60). Познакомьтесь со схемами и примерами первого столбца и найдите аналогичные примеры в упр. 222.

У: Теперь поработаем с косвенной речью. Наша задача – научиться перестраивать предложения, заменяя прямую речь косвенной. Как перестроить повествовательное, вопросительное и побудительное предложения? ([1], стр. 369). Упр. 223 ([1], стр. 370)

У: Следующий этап - анализ текста и работа с цитатами. ([2], стр. 219, упр. 461). Выразительно прочитайте текст. Как бы вы начали сочинение по этому тексту? А теперь составим к нему комментарий и сформулируем авторскую позицию.

Перенос знаний и умений, их использование в нестандартных ситуациях. (Самостоятельная работа с учебником. Пунктуационное оформление конструкций с прямой речью на доске, составление схем. Замена прямой речи косвенной. Анализ текста: определение основной проблемы, составление комментария и формулировка авторской позиции с использованием разных видов цитат.)

С: 1 ст. – 1, 7.

2 ст. – 4, 6, 8, 10.

3 ст. – 2, 3, 5, 9.

С: Трудовые будни – неотъемлемая часть жизни многих людей. Чтобы обеспечить материальное благополучие, мы вынуждены много работать, а хочется праздника. Так что же такое наша жизнь – труд или праздник? И возможен ли настоящий праздник без труда? Именно эту проблему пытается решить в своём тексте публицист Ю. Круглов.

Автор считает, что те, кто думает, что жизнь – это «вечный праздник», глубоко ошибаются. «Нормальная жизнь нормального человека состоит из чередования трудов праведных и отдыха»,- пишет Ю. Круглов. Да и сам праздник, по его мнению, не безделье, а «деятельность, направленная и на физическую, душевную разрядку, и на реализацию социальных требований». Авторская позиция сформулирована в тексте достаточно ясно: «Праздника не может быть без труда…».

7.

Этап контроля и самопроверки

Проверочная работа.

С: Выполняют проверочную работу.

8.

Этап подведения итогов; рефлексия

  1. Какую полезную для вас информацию вы получили на сегодняшнем занятии?

  2. Что ещё вы хотели бы узнать о способах передачи чужой речи?

  3. Оцените по пятибалльной системе эффективность занятия для вас лично.

С:

7.

Этап информи-рования о задании для самостоя-тельной работы и инструктаж по его выполнению

У: [2], упр. 33 стр. 24 – 25 (написать сочинение по тексту Д. С. Лихачёва «Молодость – вся жизнь» в формате ЕГЭ с использованием изученных способов передачи чужой речи).

С: записывают задание для самостоятельной работы


3

Выбранный для просмотра документ Технологическая карта.docx

библиотека
материалов

Технологическая карта занятия «Способы передачи чужой речи»

Цели занятия:

1) повторить основные способы передачи чужой речи: прямую и косвенную речь, диалог и цитату; 2) научиться использовать чужую речь в соответствии с нормами языка в собственной устной и письменной речи, в том числе в сочинении в формате ЕГЭ; 3) научиться оформлять изученные способы передачи чужой речи на письме.  

Этап актуализации и подготовки к активному, сознательному усвоению новых знаний


Актуализация субъектного опыта. (Работа с технологической картой. Выразительное чтение примеров передачи чужой речи. Участие во фронтальном опросе.)

Какие из представленных способов передачи чужой речи вам знакомы?

  1. «Правильный путь таков: усвой то, что сделали твои предшественники, и иди дальше», - утверждал

Л. Н. Толстой.

  1. А. П. Чехов подчёркивал, что праздная жизнь не может быть чистой.

  2. По мнению А. М. Горького, «искусство должно облагораживать людей».

  3. Авторская позиция сформулирована в тексте достаточно ясно: «Хорошие навыки молодости облегчат жизнь, дурные – усложнят её и затруднят».

  4. И вдруг генерала, который был учителем каллиграфии, озарило вдохновение...

А что, ваше превосходительство, – сказал он радостно, – если бы нам найти мужика?

То есть как же... мужика?

Ну, да, простого мужика... какие обыкновенно бывают мужики! Он бы нам сейчас и булок бы подал, и рябчиков бы наловил, и рыбы!

4.

Этап первичного усвоения новых знаний

Знакомство с теоретическим материалом по теме; освоение метода исследования изучаемых знаний, способов и средств. (Работа с учебником. Построение структурно-логических схем изучаемого материала - кластер; концептуальная таблица. Подбор примеров. Участие во фронтальном опросе.)

Примеры для таблицы.

  1. А. Н. Толстой утверждал, что труд будит в человеке творческие силы.

  2. По мнению Д. И. Менделеева, «наука борется с суевериями, как свет с потёмками».

  3. Мудрость – это ум, настоянный на совести.

Ф. Искандер

4. «Уважение к минувшему – вот черта, отличающая образованность от дикости», - сказал когда-то Пушкин.

5. – А Вы, Катенька, почему молчите? – спросил вдруг Николай Иванович. – Прав я, по-вашему?

Девушка, немного подумав, ответила:

- Я эту книгу не читала, судить не могу. Но теперь прочту обязательно.

6. И. А. Крылов осуждал хвастовство:

Кто про дела свои трещит всем без умолку,

В том, верно, мало толку.

5.

Этап первичной проверки усвоения новых знаний

Вопросы для фронтального опроса.

  1. Назовите известные вам способы передачи чужой речи.

  2. Какие из них передают чужую речь дословно?

  3. Какова структура конструкций с прямой речью?

  4. Какова структура конструкций с косвенной речью?

  5. Расскажите о структуре диалога.

  6. Какие структурные виды цитат вам известны?

6.

Этап первичного закрепления новых знаний

Перенос знаний и умений, их использование в нестандартных ситуациях. (Самостоятельная работа с учебником. Пунктуационное оформление конструкций с прямой речью на доске, составление схем. Замена прямой речи косвенной. Анализ текста: определение основной проблемы, составление комментария и формулировка авторской позиции с использованием разных видов цитат.) [1], стр. 368, табл. 60; упр. 222, 223; [2], стр. 219, упр. 461.

7.

Этап контроля и самопроверки

Проверочная работа.

  1. Расставьте знаки препинания.

Клянусь тебе воскликнула принцесса что никогда и никому не сделаю более зла во всю мою жизнь!

  1. Исправьте грамматические ошибки в предложениях с косвенной речью.

  1. Журналист писал, что я обращаюсь ко всем, кому не безразлична судьба России.

  2. Пугачёв строго спросил, кто из моих людей смеет обижать сироту?

  1. Составьте фрагмент комментария к проблеме текста [2], упр. 33 стр. 24 – 25, используя цитаты (два предложения).

8.

Этап подведения итогов; рефлексия

Какую полезную для вас информацию вы получили на сегодняшнем занятии?

Что ещё вы хотели бы узнать о способах передачи чужой речи?

Оцените по пятибалльной системе эффективность занятия для вас лично.

7.

Этап информирования о задании для самостоятельной работы и инструктаж по его выполнению

У: [2], упр. 33 стр. 24 – 25 (написать сочинение по тексту Д. С. Лихачёва «Молодость – вся жизнь» в формате ЕГЭ с использованием изученных способов передачи чужой речи).




Курс профессиональной переподготовки
Учитель русского языка и литературы