Предмет:
русский язык класс: 8 урок: 15 05.10
Тема:
Способы подчинительной связи слов в словосочетании.
Тип
урока: Усвоение новых знаний.
Цели:
К концу урока ученики смогут определять 3 способа связи слов в словосочетании
словосочетания в составе предложения, главное и зависимое слово, определить
способ связи слов в словосочетании по морфологическим свойствам главного
слова и видам подчинительной связи.
Задачи
урока: Учащиеся
1)
будут выделять словосочетания в составе предложения
2)
будут определять морфологические свойства главного слова
3)
смогут охарактеризовать способы подчинительной связи слов в
словосочетании.
Развивающие: формирование
языковой, лингвистической, коммуникативной компетенций.
Воспитательные:содействовать воспитанию интереса к
русскому языку, к истории государства воспитывать уважительное отношение к
чужому мнению;формировать навыки контроля и самоконтроля.
Оборудование
для учителя: компьютер, проектор, презентация PowerPoint
Ход урока:
I.
Организационный этап.
Вступительное
слово учителя. Слайд 1.
Ребята, на прошлом уроке речь шла о словосочетаниях. С ними мы
продолжим работать на сегодняшнем занятии, тему и цель которого вам предстоит
определить самостоятельно. Достичь этого предлагаю через внимательную и
вдумчивую работу с текстом и языковым материалом. При этом договоримся, что
сегодня каждый может высказать своё предположение, но никто не должен
опровергать его без аргументов.
Начнём наш урок
с проверки знаний.
II. Актуализация
знаний. « Мозговой штурм
- Вы должны
ответить в группах на поставленные вопросы «да», если
согласны с утверждением, «нет»,если не согласны .
Учитель: Что называется
словосочетанием? И т.д.
Слайд 2. Для того чтобы
ответить на эт вопрос, вам необходимо записать свои ответы в черновиках.
Запишите в черновиках всё, что вы знаете о словосочетании и обсудите в группах.
Время на выполнение – 3 минуты.
Ученики.
Индивидуальная работа.
В черновиках
обучающиеся записывают свои знания о словосочетании:
- Синтаксическая единица (единица Синтаксиса).
- Соединение двух и более слов.
- Состоит из главного и зависимого слова.
- Бывают именные, глагольные и наречные.
- Состоит только из самостоятельных частей речи
- Слова, связанные по смыслу и грамматически
- Связь в словосочетании – подчинительная и т.д.
Учитель. Слайд
3: А теперь зачитайте одноклассникам, сидящим рядом, всё, что
записали. Если есть разногласия – через обсуждение придите к единому мнению или
приготовьтесь вынести спорное положение на обсуждение с классом. Время на
выполнение – 3 минуты.
Работа с
текстом:
- чтение
текста, определить стиль и тип речи. Доказать.
- Активити «
Диалог на стикерах»
- прочитайте
текст и составьте по одному вопросу по тексту
- Составление
вопросов по тексту.
Ученики. Парная
работа.
Учитель: Давайте
выясним, что мы знаем о словосочетании.
Ученики.
По очереди
озвучивают свои записи, не повторяя предыдущих ответов.
Все
разногласия, возникшие в парной работе, снимаются при общем обсуждении.
Слайд 4.
Учитель: Выберите только
словосочетания из предложенных сочетаний слов.
Слайд 5.
– Почему не все
сочетания слов являются словосочетанием?
Ученики.
Высказывают
своё мнение:
- Абильмансур присоединяется – грамматическая основа
предложения, между словами предикативная связь, подлежащее + сказуемое
- Отваги и сообразительности – однородные члены предложения,
между словами сочинительная связь
- От недругов – предлог + имя существительное, служебная +
самостоятельная часть речи
- Спустя рукава – фразеологический оборот, фразеологизм,
устойчивое сочетание слов
Учитель: Словосочетаниями
не являются следующие сочетания слов:
Слайд 6.
Грамматическая
основа предложения
Однородные члены предложения
Служебная + самостоятельная часть речи
Фразеологический оборот
– Мы проверили
знания, полученные на прошлых уроках. Для того чтобы выяснить тему сегодняшнего
урока приступим к следующему заданию.
III. Постановка
учебной задачи.
Учитель: Обсудите в
группе данные словосочетания. Вставьте орфограммы. Запишите словосочетания,
объединив их в блоки. Время на выполнение – 3 минуты.
Слайд 7.
Нападали с
жадностью, стремительно взлетает ,ставит задач, удивительное сравнение,
казахских жигитов ,вскоре убедились ,жертвовать собой, для достижения цели,
собирать отряды, боевым оружием, постоянно беспокоили, почувствовали особенно .
Ученики.
Групповая работа (по 4 человека).
Учитель:
– Сколько
блоков вы получили?
– По каким
признакам можно было объединить словосочетания?
Ученики. Слайд
8.
Объясняя
орфограммы, обучающиеся озвучивают свои предположения:
Нападали с жадностью,
стремительно взлетает, ставит задачу, жертвовать собой, постоянно беспокоили,
почувствовали особенно, вскоре убедились.
- Именные:
удивительное сравнение, казахских жигитов, боевым оружием,
для достижения цели.
Учитель:
– Как вы
думаете, над каким вариантом объединения в блоки мы будем работать?
– Какой вариант
нам менее знаком?
Ученики:
- Объединение по первому варианту уже знакомо: на прошлом уроке
знакомились с типами словосочетаний по главному слову. В первом варианте в
первом блоке – глагольные словосочетания, во втором – именные.
Примыкание: постоянно
беспокоили, почувствовали особенно, вскоре убедились, стремительно взлетает.
Согласование: удивительное
сравнение, казахских жигитов, боевым оружием.
Управление: нападали
с жадностью, ставит задачу, жертвовать собой, для достижения цели, собирать
отряды.
V. Первичное
закрепление.
Учитель: Попробуйте
выполнить следующее тренировочное упражнение.
Слайды 14-19. Задание 1.
Определите тип связи в словосочетании к отряду
хана в предложении:
- Оставшись один из семьи,Абильмансур присоединяется к отряду
хана Абильмамбета.
- УПРАВЛЕНИЕ
Задание 2.
- Определите тип связи в словосочетании РУССКИЙ ЦАРЬ
из предложения:
- Не скрывал своих аппетитов русский царь.
- СОГЛАСОВАНИЕ
Задание 3.
- Укажите вид подчинительной связи в словосочетании
БЕСПОКОИЛИ ПОСТОЯННО из предложения:
- Беспокоили постоянно джунгары.
- ПРИМЫКАНИЕ
Задание 4.
- Из предложения выпишите подчинительное словосочетание со
связью СОГЛАСОВАНИЕ.
- Но самым грозным оружием отрядов Абылая были…..
- ГРОЗНЫМ ОРУЖИЕМ
Задание 5.
- Из предложения выпишите подчинительное словосочетание со
связью ПРИМЫКАНИЕ.
- Джунгары постоянно совершали набеги на богатые казахские
аулы.
- Постоянно совершали
Ученики.
Обучающиеся,
выполняя это задание, аргументируют свои ответы.
VI Составление
постеров
Каждая
группа выбирает карточку и составляет постер
VII. Защита
постеров
VIII Домашнее
задание – упр. ___
IX. Подведение итогов
урока, выставление оценок.