Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыКонспект урока: Способы проецирования.

Конспект урока: Способы проецирования.

Скачать материал

Урок №7                  дата:

 

Тема урока: Способы проецирования.

Тип урока: Изучение нового материала.

Цели и задачи:   

·         Познакомить учащихся с общими правилами проецирования, лежащими в основе ;

·         Отрабатывать технику выполнения проецирования;

·         Учить практическому применению масштабов;

·         Развивать пространственное мышление и представление;

·         Учить правильно работать с чертежными инструментами и принадлежностями;

·         Воспитывать аккуратность и опрятность в работе.  

Оборудование: чертёжные принадлежности, тетрадь, учебник.             

 

Ход урока

1. Организационный момент. Приветствую, активизирую внимание учащихся.

2. Повторение.

1. В каких единицах выражают линейные размеры на машиностроительных чертежах?

2. Какой толщины должны быть выносные и размерные линии?

3. Какое расстояние оставляют между контуром изображения и размерными линиями?

4. Как наносят размерные числа на наклонных раэмерных линиях?

5. Какие знаки и буквы наносят перед размерным числом при указании величины диаметров и радиусов?

6. Для чего служит масштаб?

7. Что называется масштабом?

8. Какие вам известны масштабы увеличения, установлен-  • ные стандартом? Какие вам известны масштабы уменьшения?

9. Что означают записи: 1:5; 1:1; 10:1 ?

3. Сообщение нового материала.

1. Общие сведения о проецировании. Изображения предметов на чертежах в соответствии с правилами государственного стандарта выполняют по способу (методу) ттрямоугольного проецирования. Проецированием называют процесс построения проекции предмета. Как получаются проекции? Рассмотрите такой пример.

Возьмем в пространстве произвольную точку А и какую-нибудь плоскость Н (рис. 37). Проведем через точку А прямую так, чтобы она пересекала плоскость Н в некоторой точке а. Тогда точка а будет проекцией точки А. Плоскость, на которой получается проекция, называется плоскостъю проекций. Прямую Аа называют проецируюиуим лучом. С его помощью точка А проецируется на плоскость Н. Указанным способом могут бытъ построены проекции всех точек любой пространственной фигуры.

Следовательно, чтобы построить проекцию какой-либо фигуры на плоскости, необходимо через точки этой фигуры провести воображаемые проецирующие лучи до их пересечения с плоскостью. Прсекции всех точек фигуры образуют прсекцию задаиной фигуры. Рассмотрим получение проекции какой-нибудь геометрической фигуры, например треугольника (рис. 38). Будем в дальнейшем обозначать точки, взятые на предмете прописными буквами, а их проекции — строчными. Проекцией точки А на заданную плоскость Н будет точка а как резулътат пересечения проецирующего луча Аа с плоскостью проекций. Проекциями точек В и С будут точки b и с. Соединив на плоскости точки а, b и с отрезками прямых, полvчим фигуру аbс, которая и будет проекцией заданной фигуры AВC.

Представление о проекции можно получить, рассматривая тени предметов. Возьмем, например, проволочную модель призмы (рис. 39). Пусть эта модель при освещении солнечными лучами отбрасывает тень на стену. Полученную таким образом тень можно принять за проекцию заданного предмета.

Слово "проекция" латинское. В переводе на русский язык оно означает "бросать (отбрасыватъ) вперед".

Положите на бумагу какой-нибудь плоский предмет и обведите его карандацтом. Вы получите изображение, соответствуюшее проекции этого предмета. Примерами проекций являются также фотографические снимки, кинокадры и др.

1. Что называется проецированием? Приведите примеры проекций.

2. Как построить на плоскости проекцию точки? проекцию фиryры?

2. Центральное и параллельное проецирование.

 Если проецирующие лучи, с помощью которых строится проекция предмета, исходят из одной точки, проецирование называется центральным (рис. 40). Точка, из которой исходят лучи, называется центром проецирования. Полученная при этом проекция называется центральной.

Центральную проекцию часто называют перспективой. Примерами центральной проекции являются фотоснимки и кинокадры, тени, отброшенные от предмета лучами электрической лампочки, и др. Центральные проекции применяют в рисовании с натуры.

Если проецирующие лучи параллельны друг другу (рис. 41), то проецирование называется параллельным, а полученная проекция — параллельной. Примером параллельной проекции можно условно считать солнечные тени предметов (см. рис. 39).

Строить изображение предмета в параллельной проекции проще, чем в центральной. В черчении такие проекции используются для построения чертежей и наглядных изображений.

При параллельном проецировании все лучи падают на плоскость проекций под одинаковым углом. Если это любой острый угол, как на рисунке 41, то проецирование называется косоугольным.

В том случае, когда проецирующие лучи перпендикулярны плоскости проекций (рис. 42), т. е. составляют с ней угол 90°, проецирование называют прямоугольным. Полученная при этом проекция называется прямоугольной.

Прямоугольное проецирование широко используется дляпостроения изображений на чертежах.  Большинство чертежей в учебнике выполнено по этому способу.

4. Закрепление изученного материала.

1. Что называется проецированием? Приведите примеры проекций.

2. Как построить на плоскости проекцию точки? проекцию фигуры?

 3. Какое проецирование называется центральным, параллельным, прямоугольным, косоугольным?

4. Какой способ nроецирования используется при построении чертежа и почему?

5. Итогт урока.

д/з  прочитать параграф 3, ответить на вопросы после параграфа на стр. 35

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока: Способы проецирования."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
