6 класс Урок
№ 5 Дата:____
Тема:
My country
Цели: организовать деятельность
учащихся по повторению ранее изученной лексики по теме «Страны и
национальности» и ознакомлению со словами для обозначения сторон горизонта;
способствовать развитию навыков прогнозирования и поискового чтения,
продуктивного письма (краткое описание своей страны).
Задачи: научить детей рассказывать о
своём товарище; научить называть страны и национальности; объяснить какие
бывают стороны света.
Планируемые
результаты:
-
Личностные: формирование общекультурной и этнической идентичности;
-
Метапредметные: читать текст с целью поиска конкретной информации;
-
Предметные: Уметь запрашивать и давать информацию личного характера.
Оборудование: географическая карта мира; флаги разных
стран (иллюстрации или модели); компас или его модель.
Тип
урока: урок овладения новыми знаниями
Ход урока
1.
Организационный момент
—
Good morning,
everyone! (Goodmorning, teacher!)
—
How are you?
—
Who isn’t here today?
2.
Актуализация знаний
Проверка
домашнего задания
(Учитель организует взаимопроверку выполнения заданий в рабочей
тетради. Ответы записаны на
доске.)
Упр. 2 (с. 6).
1 — What’s your full; 2 — How do you spell; 3 - I’m Russian; 4 - I’m from Russia; 5 - It’s
235 4370; 6 — It’s SN3 5MN; 7 — It’s 35, Arrow Street; 8 — How can I help you?
Упр. 3 (c. 6).
1 — yours; 2 — ours; 3
- hers; 4 — his; 5 - mine; 6 — theirs.
(Затем учитель проверяет выполнение индивидуального устного
задания — упр. 7 (учебник, с. 9).
Предполагаемые ответы:
— This is Diana Acton. She’s 19 years old.
She’s American, but she lives in London. Her home address is 14, Cooper Street.
Diana is a student.
— This is Peter Sonders. He’s Australian.
His address is 49, Allison Street, Bowen Hills. His postcode is QLD 4006. His
phone number is 07 3852 2600. Peter is a student. I think he likes doing
sports.)
3.
Работа по теме урока
1.
Вводная беседа
(Учитель демонстрирует флаги нескольких
стран: Russia, the UK, the USA, Canada.)
— Look at the flags, please. Which is the
Russian flag? What colour is it? (It’s white, blue and red.)
—
Who can show our
country on the map?
(Один из учеников показывает Россию на карте. Аналогично учитель
задает вопросы о других странах.)
— Now open your books at page 10. Look at
the page and say what we’re going to learn and do in this lesson.
(Учитель предлагает ученикам использовать фразы, приведенные на
с. 5 учебника, чтобы сформулировать ответы.
Предполагаемый ответ:
We’re going to listen, read and talk about countries and
nationalities. We’ll learn how to talk about our country. We’ll learn how to
describe location on a map.)
2.
Работа по
учебнику
Упр. la (c. 10).
— Look at the list of countries. Let’s look
for them on the map. Try to find Brazil (Britain, Germany, Japan, Poland,
Russia, Spain).
(Ученики с помощью учителя показывают страны на карте. Учитель может
задать несколько вопросов.)
— Has anybody of you been to Brazil
(Britain, Germany, etc.)?
— Did you like the country?
— What did you like most of all?
(После этого ученики выполняют задание самостоятельно, затем
слушают аудиозапись и проверяют свои ответы.
Keys: Britain — British, Germany — German, Japan —
Japanese, Poland - Polish, Russia — Russian, Spain — Spanish.
Ученики слушают аудиозапись еще раз, повторяют названия стран и
национальностей хором и индивидуально.)
Упр. lb (с.
10).
(Учитель объясняет задание. В качестве образца учитель описывает
знакомый учащимся флаг и предлагает им угадать его.
— I’ve got a flag. It is red, blue and
white. It has got stars and stripes. What country does this flag belong to?
— Is it the British flag? (No,
it isn’t.)
— Is it the American flag? (Yes,
it is.)
(Ученики выполняют задание в парах. Время выполнения задания
следует ограничить.)
Упр. 2а (с. 10).
(Учитель демонстрирует компас или его модель.)
— This is a compass. Where and when do people use it? (People use the compass when they are on
seas and oceans and in deserts.)
— What do the letters on the compass mean?
(Учитель записывает ответы учеников на доске. Учащиеся повторяют
названия сторон света хором за учителем.)
N — north, S - south, W — west, E
— east,
NW — northwest, NE —
northeast, SW — southwest, SE — southeast.
— Look at the map of Russia. Where is our
city/town?
(Ученики с помощью учителя находят свой город / другие города на
карте и говорят, где он/они находятся.
Предполагаемые ответы:
Moscow is in the west of Russia.
Sochi is in the south of Russia.
New York is in the east of the U SA.
London is in the southeast of the UK.)
Упр. 2b (c. 10).
(Учитель показывает Южную Америку и Чили на карте мира.)
— This is South America. It’s a continent.
This is Chile. It’s a country. Where exactly is Chile? (It's in
the southwest of South America.)
— Look at the map of Chile in your book. You
can see a lot of cities. (Учитель называет города, ученики хором повторяют названия.)
(Ученики читают образец и выполняют задание в парах.)
Упр. 3 (с. 10).
(Ученики читают заголовок и отвечают на
вопрос, например:
/ think the text is about
Chile and why the person loves it.
Учащиеся читают текст в сопровождении аудиозаписи и отвечают на
вопросы.
Keys: 1 — Maria is from Chile; 2 — Santiago is the
capital of Chile; 3 — A tourist can see the Atacama Desert, Patagonia and the
Andes Mountains.
Для того чтобы помочь ученикам объяснить значение выделенных в
тексте слов, учитель предлагает следующее задание.)
— What do the words in bold mean? Choose the
correct item.
(Keys: la, 2a, 3b, 4a, 5b.
Упр. 5 (с. 10).
(Примечание. Дома ученики по желанию оформляют письменную
работу на отдельном листе для Языкового портфеля.)
4.
Инструктаж
по выполнению домашнего задания
—
Open your workbooks at
page 7.
Следует также обратить внимание на то, что
промежуточные географические направления в упр. 2 можно писать как слитно, так
и через дефис, например northeast = north-east.)
—
If there is anything
you don’t understand, ask now.
(Учитель записывает домашнее задание на
доске, а ученики —
в дневниках:
WB: Ех.
1-3 (р. 7).)
5. Подведение
итогов. Рефлексия. Выставление оценок.
— Can you describe location on a map?
— Can you talk about countries and
nationalities?
—
Do you know how to
write a short text about your country? (Учитель оценивает деятельность учащихся на уроке.)
— That’s all for today. Goodbye! (Goodbye!)