Класс 6
Урок № 13 Дата: _________________
Тема: В доме моего друга. Prepositions оf place.
Местоимения some,
any.
Цели: способствовать развитию навыков чтения, продуктивного
письма, совершенствованию лексических и грамматических навыков говорения.
Задачи: выучить новую лексику по теме; повторить
образование порядковых числительных, вспомнить как говорить который час
по-английски; научиться называть дату.
Планируемые результаты:
- Личностные: Формирование устойчивой
учебно-познавательной мотивации учения,
навыков переноса знаний в новую
ситуацию
- Метапредметные: эффективно взаимодействовать с
учителем и сверстниками;
- Предметные: Уметь описывать дом/квартиру.
Тип урока: комбинированный:
Оборудование: карточки с названиями месяцев; календарь; макет циферблата
часов.
Ход урока
1.
Организационный момент
— Good afternoon, boys and girls! (Good afternoon, teacher!)
— How are you?
— Is everybody here?
2.
Актуализация знаний
Проверка домашнего задания
(Учитель организует взаимопроверку выполнения заданий в рабочей
тетради. Ответы записаны на доске.)
Упр. 1 (с. 11).
1
— February; 2 - January;
3 — November, 4 - May;
5 - August; 6 - April; 7 — July; 8 — December; 9 — September; 10 — June; 11 —
October; 12 — March.
Упр. 2 (c.
11).
Tuesday, Wednesday,
Friday, Sunday.
Упр. 3 (c. 11).
2
— It’s (a) quarter to
three; 3 — It’s five o’clock; 4 — It’s (a) quarter past nine; 5 - It’s twenty
past one; 6 - It’s twenty-five to seven; 7 - It’s ten past eight; 8 — It’s five
to eleven.
Упр. 4(c.
11).
Joy is on the sixty-third floor. Sam and
Sue are on the fifty-fifth floor. David is on the forty-seventh floor. Paul is
on the thirty-second floor. Nick is on the twenty-fourth floor. Tony and Tina
are on the twelfth floor. Tom is on the ninth floor.
3.
Работа по теме урока
Работа по учебнику Упр. 1а (с. 16).
— When do people write invitations? (People write invitations when they invite
their friends for a party.)
—
Read the invitations
and say what occasions they are for.
(Ученики читают приглашения в
сопровождении аудиозаписи. Keys: А — birthday party; В — Halloween
party; С — graduation
party; D — birthday party.)
—
Who is inviting whom?
—
(Keys: A - Janet is inviting Tina; В - Steve
Johnson is inviting his friends; C — David and Shelley are inviting Phillip’s
friends; D — Clair Haig is inviting Sara Brightman.)
—
When do the events
take place?
(Keys: A — on Saturday, 15th December, at 17:30; В — on 31st October, at 6 pm; C — on Friday, 12th
June, at 8 pm; D — on Sunday, 4th September, at 5:45 pm.)
Упр. lb (c. 16).
—
What abbreviated words
can you find in the invitation cards?
(Учитель записывает на доске abbreviated words (сокращения).
Ученики называют аббревиатуры, которые им встретились
в текстах, объясняют их значение. Учитель выписывает названные аббревиатуры на
доску.
Keys: Sat — Saturday; Dec — December; Rd. — Road; pm,
am — time periods; St. — Street.)
Упр. lc (c. 16).
(Учитель объясняет задание. Учащиеся
выполняют его самостоятельно в тетрадях для письменных работ (учитель может
предложить одному или двум ученикам выполнить задание на доске).
Предполагаемый ответ:
Dear Sara,
You are invited to my birthday party
on Sun 4th Sept at 5:45 pm.
My address is 17, Belgrave Rd., Westboume.
Hope to see you there!
Clair
Затем учащиеся все вместе проверяют
выполнение задания.)
Упр. 6 (с. 17).
(Ученики читают приведенные в таблице
примеры употребления предлогов и формулируют правила с помощью учителя.)
You can find more information about
prepositions of time in the grammar reference.
(Учитель демонстрирует соответствующий
раздел в грамматическом справочнике в конце учебника (с. GR2). Затем организует игру, описанную в рубрике Game.)
Упр. 7 (с. 17).
(Учитель раздает ученикам карточки, на
которых изображен календарь (три месяца одного времени года), и объясняет
задание. Затем учащиеся читают образец в задании 7а и разыгрывают
мини-диалоги, опрашивая одноклассников (ученики свободно перемещаются по
классу). После выполнения задания ученики демонстрируют результаты опроса и
комментируют их, например:
—
Sveta’s
birthday is on the of December. It’s Wednesday.
— Kirill’s birthday is on the 12th
of January. It’s Friday. Etc.)
—
4.
Инструктаж по выполнению домашнего задания
— Imagine it’s your birthday. Write an
invitation card to your best friend.
(По желанию ученики могут оформить
приглашение в виде открытки или написать его в тетрадях для письменных работ по
образцу.)
— Open your workbooks at page 11. Look at
the picture in Exercise 5. What is the invitation for? (It's for
the school concert.)
(Учитель объясняет, как выполнять
задание.)
—
If there is anything
you don’t understand, ask now.
(Учитель записывает домашнее задание на
доске, а ученики —
в дневниках:
SB: Ex. 8(р. 17); WB:
Ex. 5 (р. 11).)
5.
Подведение итогов урока
—
Can you use
prepositions of time?
—
Do you know how to write
an invitation card?
(Учитель оценивает деятельность учащихся
на уроке.)
— That’s all for today. Goodbye! (Goodbye!)