1.
|
Предмет
|
математика
|
2.
|
Класс,
дата проведения
|
5а-
,5б
|
3.
|
Тема и
номер урока в теме
|
Сравнение
дробей
.(второй урок из трех по данной теме)
|
4.
|
Базовый
учебник
|
1.Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И.
Математика: Учебник для 5 класса общеобразовательных
учреждений / Н.Я.Виленкин и др. - 16-е изд.,
перераб. – М.: Мнемозина, 2009
|
5.Цель урока:. : выработать
навык в сравнении дробей.научить сравнивать дроби и понимать, что такое доля,
половина, треть и четверть, уметь записывать дроби, изображать дроби на
координатном луче.
6. Задачи:
- образовательные
(формирование познавательных УУД): научить в процессе
реальной ситуации сравнивать дроби и дать понятие: «половина», «треть»,
«четверть», научить сравнивать дроби на координатном луче.
- воспитательные
(формирование коммуникативных и личностных УУД): умение
слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться
в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, воспитывать
ответственность и аккуратность.
- развивающие
(формирование регулятивных УУД)умение обрабатывать информацию и
ранжировать ее по указанным основаниям; представлять информацию в табличной
форме, формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы
решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий
действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
7.Тип
урока Урок
закрепления знаний.
8.Формы работы
учащихся:
Фронтальная, парная, индивидуальная
9.Организация
деятельности учащихся на уроке:
-самостоятельно
выходят на проблему и решают её;
-самостоятельно
определяют тему, цели урока;
-работают
с текстом учебника;
-работают
с технологической картой при выполнении заданий;
-отвечают
на вопросы;
-решают
самостоятельно задачи;
-оценивают
себя и друг друга;
-рефлектируют.
10.Необходимое техническое
оборудование: демонстрационные круги с цветными
секторами для сравнения дробей; плакат для чтения дробей; сигнальные карточки.
11.Структура и
ход урока:
I. Проверка домашнего задания.
1) № 965 – сравнить решение (проецируется
правильное решение на экран).
2) № 967, 971 (устно).
II. Устные упражнения.
1. № 949 (в, г, д), 952 (плакат
вывешивается), 957, 959, 962.
2. Повторить по вопросам:
а) Какое действие
называют делением?
б) Как называются
числа при делении?
в) На какое число
делить нельзя?
г) Перечислить
свойства нуля и единицы при делении.
д) Как называются
числа при делении с остатком?
е) Записать
формулу нахождения делимого.
III. Работа по теме урока.
1. № 948 (устно).
2. К доске вызываются три ученика:
а) № 941; б)
943 (б); в) 945.
3. На повторение.
а) Отметить на
координатном луче точки: Р ;
S ; N .
4. Самостоятельная
работа (тест).
Вариант I
1. У Коли было 11
яблок. 7 яблок он отдал Маше. Какую часть своих яблок Коля отдал Маше?
1) ; 2)
; 3)
; 4)
.
2. Площадь поля 20 га. Тракторист вспахал часть
поля. Сколько гектаров вспахал тракторист?
1) 80 га; 2)
5 га; 3) 4 га; 4) 16 га.
3. Турист прошел 6 км, что составляет всего
пути. Какое расстояние должен пройти турист?
1) 2 км; 2)
18 км; 3) 3 км; 4) 15 км.
4. В записи двух дробей вместо некоторых
цифр поставлены *. Если возможно, сравните дроби и
.
1) Сравнить
нельзя; 2) =
;
3) >
; 4)
<
.
5. В классе 24 ученика. всех
учеников класса составляют девочки. Сколько девочек в классе?
1) 64; 2)
9; 3) 12; 4) 4.
Фамилия,
имя класс
|
Номер задания
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
Номер ответа
|
|
|
|
|
|
Вариант II
1. Из 10 задач
ученики решили 7. Какую часть всех задач решили ученики?
1) ; 2)
; 3)
; 4)
.
2.
У Буратино было 10 золотых. своих
денег он отдал коту Базилио. Сколько золотых получил кот Базилио?
1) 2; 2) 50; 3)
5; 4) 8.
3.
Среди цветных карандашей было 6 синих. Сколько карандашей было в коробке, если
синие карандаши составляют всего
количества карандашей?
1) 2; 2) 3; 3)
15; 4) 18.
4.
В записи двух дробей вместо некоторых цифр поставлены *. Если возможно,
сравните дроби и .
1) >
.; 2)
<
.
3) Сравнить нельзя. 4)
=
.
5. В сквере росли 35 деревьев. всех
деревьев составляли липы. Сколько лип было в сквере?
1) 5; 2)
25; 3) 49; 4) 7.
Фамилия,
имя
класс
|
Номер задания
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
Номер ответа
|
|
|
|
|
|
IV.
Итог урока. «Математическая перестрелка».
Выбирается жюри.
Класс делится на две команды. Команды
по очереди задают друг другу вопросы, которые они составили дома. Жюри подводит
итог и объявляет «лучшего математика урока».
V.
Домашнее задание: п. 24; № 966, 968, 973.