Инфоурок / Математика / Конспекты / Конспект урока "Сравнение дробей с одинаковыми знаменателями"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Конспект урока "Сравнение дробей с одинаковыми знаменателями"

Такого ещё не было!
Скидка 70% на курсы повышения квалификации

Количество мест со скидкой ограничено!
Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок"

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок" 20 мая 2016 г. бессрочно).


Список курсов, на которые распространяется скидка 70%:

Курсы повышения квалификации (144 часа, 1800 рублей):

Курсы повышения квалификации (108 часов, 1500 рублей):

Курсы повышения квалификации (72 часа, 1200 рублей):
библиотека
материалов

Конспект урока математики в 5 классе "СРАВНЕНИЕ ДРОБЕЙ С ОДИНАКОВЫМИ ЗНАМЕНАТЕЛЯМИ"

Цель: узнать как сравнивают дроби с одинаковыми знаменателями.

Задачи:

Обучающие: Вывести правила сравнения дробей с одинаковыми числителями, с одинаковыми знаменателям

Развивающие: Научить применять эти правила при решении примеров

Воспитательные: Развивать логическое мышление

Тип урока: урок изучения нового материала.

Оборудование: доска, ПК.

План урока:

  1. Организационный момент

  2. Проверка домашнего задания

  3. Актуализация знаний

  4. Постановка учебной цели

  5. Решение задач

  6. Подведение итогов

  7. Домашнее задание



Ход урока

I Организационный момент

Цель: проверка готовности к уроку, создание доброжелательной рабочей атмосферы.

Здравствуйте, ребята! Садитесь. Поприветствуйте друг друга!


Приветствуют учителя, садятся, приветствуют друг друга.

1 мин

II Проверка домашнего задания

Цель: установить правильность и осознанность выполнения домашнего задания всеми учащимися

Проверим домашнее задание. Передайте свои тетради партнеру по плечу.

Отметьте на полях количество плюсов.


Проверяют по шаблону на слайде.

Слайд 2,3,4,5



5 мин

III Актуализация знаний

Цель: подготовить учащихся к познавательной деятельности; сообщение темы и задач урока; актуализация опорных знаний и умений, формирование познавательных мотивов.

А начнём мы с повторения, для это вспомним, что проходили на прошлых уроках


IV Постановка учебной цели


Молодцы, вы очень хорошо справились с работой, а теперь новое задание:


Слайд 6


5 мин






















Слайд 7



-










Выполняют упражнение


Слайд 8

























-Ребята, что вы заметили общего у данных дробей?




-Давайте, сформулируем тему нашего урока?




Открываем тетради, записываем число и тему урока " Сравнение дробей с одинаковыми знаменателями."


- Давайте попробем самостоятельно сформулировать правило сравнения дробей с одинаковыми знаменателями

hello_html_m7c4f1061.jpg


Как сравнить дробь с помощью координатной прямой?

hello_html_m9b1688c.jpg

Дроби были с одинаковыми знаменателями


Сравнение дробей с одинаковыми знаменателями



Записывают




Проговаривают алгоритм сравнения













Проговарвают правило













Слайд 9







Слайд 10












Слайд 11

V Решение задач


Цель: организация деятельности учащихся по применению ранее полученных знаний в новой учебной ситуации, также решение задач.



Задачник: №308, 309 (а,б), 310, 311














Выполняют упражнение.

































1 мин










5 мин







3 мин













8 мин

VI Подведение итогов. Рефлексия

Цель: проанализировать вместе с учащимися успешность достижения целей урока.



-Что нового узнали на уроке?

Какую цель мы ставили в начале урока?

Наша цель достигнута?

Что нам помогло справиться с затруднением?

Какие знания нам пригодились при выполнении заданий на уроке?

Как вы можете оценить свою работу?


Отвечают

Слайд

2 мин

VI IДомашнее задание

Цель: дать задание, которое направлено на дальнейшее развитие знаний.

  • У: стр. 144-145 – читать;

  • 509, 510, 511, 512(а-в, по 2 первых примера).

Записывают в дневниках

1 мин





