тема: Сравнение множеств
предметов по количеству элементов.
Знакомство с простейшими схемами
Цели деятельности учителя:
способствовать развитию умения сравнивать предметы по количеству; создать
условия для ознакомления с простейшими схемами.
Планируемые
результаты образования:
Личностные:
проявляют положительное отношение к изучению математики, интерес к изучению
учебного материала.
Метапредметные:
Регулятивные: создавать
условия для принятия учащимися цели и задач урока, для планирования и оценки
своих действий.
Познавательные: содействовать
развитию умения исследовать и анализировать жизненные знаково-символические
средства для решения учебных задач; способствовать формированию алгоритма сравнения
и классификации объектов.
Коммуникативные: создавать
условия для использования простейших речевых средств для передачи своего мнения.
используют простейшие речевые средства для
передачи своего мнения.
Предметные:
познакомить детей с простейшими схемами; учить сравнивать предметы по
количеству элементов.
Ход
урока
I.
Организационный момент.
Парта – это не
кровать,
И
на ней нельзя лежать.
Ты
сиди за партой стройно
И
веди себя достойно.
II. Повторение изученного
материала.
На
доске картинки с изображением …
СЛИВЫ(например, 9 и 4).
–
Если мы не умеем считать, не знаем чисел, то, что можем сказать об этой
картинке? (Здесь много слив.)
– А
об этой? (Мало.)
ЯБЛОКИ (7 и 2).
–
Что мы можем сказать об этой картинке? (Много яблок.)
–
А об этой?
(Мало.)
ГРУШИ и ЯБЛОКИ (3 и3)
– А
что мы можем сказать об этой картинке? (Яблок столько же, сколько и груш.)
СЛЕВА,
СПРАВА, ВВЕРХУ,ВНИЗУ
III.
Сообщение темы и целей урока. Работа над новым материалом.
- Как вы думаете, чему
будет посвящён наш урок? Давайте попробуем определить тему урока.
- Что мы будем делать на
уроке? Что узнаем? С чем познакомимся?
- А чтобы всё узнать,
каким надо быть? (внимательным, наблюдательным, слушать друг друга и учителя…)
-
что нужно, чтобы успешно работать на
уроке? (Тетрадь, ручка, карандаши)
РАБОТА ПО УЧЕБНИКУ
Задание 21.
–
Кого на рисунке больше – мальчиков или девочек? Кого меньше? Догадайтесь, не
считая. (Больше мальчиков.)
–
Что помогло вам выполнить задание? (Один мальчик без пары.)
Работа
в паре.
–
Что нужно сделать, чтобы девочек оказалось столько же, сколько
мальчиков? Сколько вариантов ответов у вас получилось? Сколько – в классе?
ФИЗМИНУТКА
Если
нравится тебе, то делай так…
Задание 22.
–
Каких кругов на рисунке больше? На сколько? Каких кругов меньше?
–
Нарисуйте в тетради 4 синих квадрата. Под ними нарисуйте столько же красных
квадратов. Что можно сказать о числе синих и красных квадратов?
Учитель
смотрит, правильно ли сидят учащиеся за партами.
–
Сделайте так, чтобы синих квадратов стало больше. На сколько синих квадратов
стало больше?
Задание 23.
–
Перерисуйте узор и продолжите его.
ФИЗМИНУТКА
Руку
правую вперёд…
Задание 24.
–
Кого меньше – лошадей или наездников? Узнайте, не считая. (Меньше лошадей.)
–
Всем ли наездникам хватит лошадей? (Не всем.)
–
Познакомьтесь с условными обозначениями. Как на схеме обозначены лошади? Как
наездники?
–
Какая схема подходит к рисунку?
–
Нарисуйте схему к рисунку на предыдущей странице.
Задание 25.
–
Какой рисунок лишний?
–
Сколько решений удалось найти?
Задание 26.
– Перерисуйте
узор из кругов и квадратов.
Учитель
наблюдает за правильной посадкой учеников.
РАБОТА В РАБОЧЕЙ ТЕТРАДИ
№
10 - 14
Минутка на «сообразительность» (на
концентрирование внимания).
· 7 мальчиков подарили по
одному цветку маме. Сколько всего они подарили цветов? (7 цветов.)
· 2 брата нарисовали по два
рисунка в подарок маме на 8 Марта. Сколько рисунков получила мама? (4
рисунка.)
Работа над геометрическим
материалом.
–
Как называются эти фигуры? Почему?
–
Сколько вы видите треугольников?

Ученики
выходят к доске и показывают треугольники. Кто умеет считать, ответит, а
ученики, не знающие счета, скажут, что много.
IV. Итог урока. Рефлексия.
–
Что интересного было на уроке?
Устные задачи.
· У мальчика и девочки было
одинаковое количество орехов. Мальчик отдал девочке три ореха. На сколько
орехов стало больше у девочки?
· Мама дала дочке три
яблока, а сыну – два. Кому больше? Кому меньше? Сколько мама должна дать сыну,
чтобы было поровну?
· В вазе лежало три груши.
Мама угостила ими трех девочек. Каждая из девочек получила по груше, и одна
осталась лежать в вазе. Как это могло случиться? (Одна девочка взяла грушу
вместе с вазой.)