сравниваем ИМЯ прилагательное и глагол
Цель: познакомить учащихся с единым способом действий для правильного выбора рода у одной из форм глаголов.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
– От чего зависит окончание имени прилагательного?
Учитель показывает карточки с окончаниями прилагательных, а ученики называют словосочетания из домашнего задания, относящиеся к ним.

– Какие слова не поддались изменению? (Ножницы, брюки.)
– Почему?
III. Орфографическая минутка.
Д..машний, пог..ворил, з..л..тистая, м..лчала, г..ревало, б..льшое.
– На какие две группы можно разделить эти слова? (Глаголы и прилагательные.)
– Что общего у всех слов? (Самостоятельные части речи, безударная гласная «о».)
IV. Сообщение темы урока.
– По окончанию глаголов из «Орфографической минутки» мы можем определить род у глагола?
– Сегодня мы откроем один из секретов речи «Кто командует глаголом?».
– Как узнавали, какого рода форма глагола? (Подставляли местоимения – он, она, оно.)
– Какие окончания имеет глагол в ж. р., ср. р., м. р?

– От чего зависит род глагола в этой форме, узнаем из сообщения в учебнике на с. 63 и проверим свои рассуждения.
– Какой частью речи еще командует существительное?
V. Закрепление изученного материала.
1. Выполнение упр. 186.
– Объясните научным словом такое изменение глагола.
ФИЗМИНУТКА
Поднимайте плечики,
Прыгайте, кузнечики.
Прыг-скок, прыг-скок,
Сели, травушку покушали,
Тишину послушали!
2. Игра «Найди свой причал».
На доске заголовок «Прошедшее время» и 4 наборных полотна – «причала» (м. р., ср. р., ж. р.).
Учитель предлагает ребятам пристать своей лодкой к нужному причалу. Глаголы напечатаны на «лодочках».

– Какая лодка не причалила? Почему? (Множественное число – род не определяется.)
3. – Перед самостоятельной работой давайте повторим по таблице учебника, как правильно определить род у прилагательного и у одной из форм глагола.
Выполнение упр. 187.
– Художница «Прилагательное» забыла дописать слова в предложения, а Глагол стер окончания в своих словах. Помогите восстановить текст.
Пришл.. _____ весна. Пригрел.. ______ солнышко. Зазеленел.. ______ травка. И наше деревце тоже зазеленел...
VI. Итог урока.
– Кто командует прилагательным и глаголом?
– Как определить род у существительного?
Домашнее задание: упр. 188.
– Примените дома свои знания, выполняя упражнения.