Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / История / Конспекты / Конспект урока «Средневековая деревня и ее обитатели» (6 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • История

Конспект урока «Средневековая деревня и ее обитатели» (6 класс)

библиотека
материалов

Конспект урока в 6 классе.

Подготовила Османова Леся Петровна


Тема урока: «Средневековая деревня и ее обитатели».


Цели урока:

- познакомить учащихся с бытом средневекового крестьянина, подвести к пониманию того, что натуральное хозяйство – основа развития феодализма;

- подвести к пониманию особенностей феодального общества;

- продолжить формирование навыков работы с различными источниками знаний, участия в обсуждении вопросов;

- воспитывать уважение к людям труда

- развивать связную монологическую речь, умение рассуждать.


Словарь: повинности, барщина, оброк, натуральное хозяйство.


Тип урока: комбинированный урок.


Оборудование урока: презентация «Средневековая деревня и ее обитатели»; учебник «История средних веков» Е.В.Агибалова, Г.М.Донской; видофрагмет «В крестьянском доме».


Ход урока:

I.Организационный момент.


Речевая зарядка:

Какой сейчас урок?

Какое сегодня число?

Кто сегодня дежурный?

Кого сегодня нет в классе?


II.Изучение нового материала.


Переход к новой теме. Сегодня нам предстоит выяснить а как жили крестьяне. Для этого мы отправимся в средневековую деревню.

Ученики записывают тему урока.

План урока:

1. Отношение феодала с крестьянами.

2. Крестьянская община.

3. Жизнь крестьян.

4. Натуральное хозяйство.


В средние века действовало правило: «Нет земли без господина».

1) Как вы понимаете его?

2) Какими путями феодалы расширяли земельные владения?

На земле свободной общины возникла феодальная вотчина.

Учитель рассказывает, что она собой представляла. Показывает слайд с изображением феодальной вотчины.

Ученики записывают определение понятия феодальная вотчина в словарь.

Феодал наделял крестьян землей

Феодал наделял крестьян землей, но за пользованием землей крестьяне несли повинности. Крестьяне должны были расплачиваться за пользование землей. Как вы думаете почему?

После обсуждения ученики записывают понятие в словарь.

Задание: 1. Определите, какие повинности выполняли крестьяне? Запишите в тетрадь в виде схемы.

2. В чем заключалась власть феодала над крестьянами? (Феодал мог забрать у крестьянина всё)

По ходу обсуждения учитель делает записи на доске.

1) Что такое оброк?

2) Что такое барщина?

После высказываний ученики записывают понятия в словаре. Учащиеся отвечают на вопросы задания.

1) Какими орудиями трудились крестьяне? Кто их делал? (работа с иллюстрациями учебника стр. 99 – 102).

Крестьяне жили общинами.

Задание: (работа с фильмом) 1) Какую роль играла община в жизни крестьян?

2) Кому она была выгодна?

После обсуждения делаем вывод, что община была выгодна и крестьянам, и феодалам.

Задание: давайте выясним как жил крестьянин?

Параграф 12 п.4 – самостоятельно читают и ищут ответ на вопрос.

1) Каким образом крестьянин обеспечивал себя одеждой, обувью, мебелью?

2) Кто делал орудия труда?

3) Кто строил дом феодалу?

4) Кто обеспечивал всем необходимым феодала?

5) Как называется такое хозяйство?

Учащиеся записывают понятие натуральное хозяйство в словарь.


III.Закрепление:

  1. Что мы называем феодальной вотчинной?

  2. Какие повинности несли крестьяне?

  3. Как жили крестьяне?

  4. Какое хозяйство мы называем натуральным?

  5. Кто обеспечивал феодала всем необходимым?

Подводя итог урока, обсуждаем, что было характерно для феодального строя.

Домашнее задание: параграф 12 читать, пересказ записей в тетради.



Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 05.10.2016
Раздел История
Подраздел Конспекты
Просмотров192
Номер материала ДБ-238354
Получить свидетельство о публикации