Инфоурок Всеобщая история КонспектыКонспект урока "становление либеральной демократии" (10 класс)

Конспект урока "становление либеральной демократии" (10 класс)

Скачать материал

Конспект урока на тему

«Становление либеральной демократии»

история 10 класс

Асанова Э .Р.

 

Цели урока:

·        Образовательная – сформировать представление о «либеральной демократии», рассмотреть динамику развития либеральной демократии.

·        Развивающая – формирование умений работать с текстом учебника, выделять главную и второстепенную мысль

·        Воспитательная – Формирование ценностного отношения к демократии как политического течения, и важной составляющей правового государства.

Тип урока – комбинированный.

Методы и приемы работы: работа с текстом учебника, беседа, лекция, составление опорных схем по параграфу

Литература : Всеобщая история 10 класс В.И. Уколова, А.В. Ревякин

 

ХОД УРОКА

·        Орг. момент

·        Актуализация опорных знаний

ü проверка д/з : ученики отвечают на вопросы 5, 7 учебника на стр. 296 – 297

ü Мы с вами продолжаем изучать развитие общества Западной Европы в период Нового времени. На прошлом уроке мы изучили ход и итоги политических революций. Сегодня мы продолжим изучать какое влияние революции оказала на дальнейшее развитие общеетва и политических отношений.

·                   Изучение новой темы:

1.     Консульство и империя во Франции

2.     Наступление реакции

3.     Отпор народов

4.     Либеральные и демократические реформы

5.     Революции 1848-1849

6.     Эпоха консервативных реформ

7.     Либеральная демократия

 

 

1.Консульство и империя во Франции

 

Объяснение учителя Французская революция конца XVIII в. непосредственно не привела к осуществлению тех политических идеалов, которые были начертаны на ее знамени. Она сокрушила абсолютизм, но завершилась бонапартистским переворотом. Юристам, взявшимся подготовить новую конституцию, Бонапарт приказал: «Пишите коротко и неясно». Формально в основу конституции 1799 г. был положен принцип разделения властей. Но фактически законодательная власть была поставлена в зависимость от исполнительной, вручавшейся трем консулам. При этом наиболее широкие полномочия были сосредоточены в руках первого консула, которым стал Бонапарт: во Франции была установлена его диктатура. Запишем в тетради

Конституция восстановила всеобщее избирательное право. Однако реально Францией управляли самые богатые люди (около 70 тыс. человек). Они были внесены в особые списки нотаблей, из которых и отбирались кандидаты на замещение государственных должностей. Бонапарт постарался в зародыше подавить всякую оппозицию своей власти. Большинство парижских газет было закрыто. Министр полиции Фуше осуществлял цензуру печати. Вместе с тем Бонапарт развернул работу по упорядочению нового законодательства. В марте 1804 г. был опубликован Гражданский кодекс, впоследствии получивший название Кодекса Наполеона. В его основу были положены новые нормы права, включая личную неприкосновенность граждан, их равенство перед законом, свободу совести и труда, светский характер государства.

В 1802 г. Бонапарт добился для себя титула пожизненного консула и спустя два года, 18 мая 1804 г., он провозгласил себя наследственным «императором французов». Вскоре было учреждено и дворянство империи, что, однако, не привело к восстановлению сеньориальных отношений и повинностей крестьянства.

Бонапартистский режим попытался соединить основные достижения революции (гражданское равенство, экономическую свободу, гарантии прав собственности) с элементами старого строя (монархия, дворянство, ограничение политических свобод).

Вопрос: Каков был недостаток конституции 1799 г.?

 

2. Наступление реакции

 

Объяснение учителя. После крушения монархии Наполеона, на свои престолы вернулись многие европейские монархи. Все они хотели вернуть старые порядки. Их политик стали называть «политикой реакционных монархов». Запишем в тетради

Вопрос: Как вы думаете почему?

Давайте прочитаем как к ним относилось европейское общество на стр 301.

Вопрос: Почему общество было недовольно политикой реакционных монархов?

 

3.Отпор народов

Объяснение учителя. Ненадолго отвлечемся от Западной Европы и вспомним что в это время происходило в Латинской Америке. Отвечают

Во время наполеоновских войн, когда обе метрополии были захвачены французами, в колониях развернулось патриотическое движение, выдвинувшее лозунг независимости. В ходе Освободительной войны 1810—1826 гг., в которой повстанцами руководили Франсиско Миранда, Симон Боливар и Хосе Сан-Мартин, возникли независимые государства Парагвай (1811), Аргентина (1816), Чили (1818), Колумбия и Венесуэла (1819)Мексика и Перу (1821) и др. По образцу США они провозгласили себя президентскими республиками. Запишем в тетради

Вопрос :Как к этому отнеслись правиьели европейский держав?

Большинство монархов Европы осудили эти восстания и революции на основании принципа законности (легитимизма), которым они руководствовались в своей политике.

И снова Франция становится главным «возмутителем спокойствия» в Европе. Давайте на стр 302-303 прочитаем об этом подробнее.

Вопрос :Как вы понимаете понятие «отпор народов»?

 

4.     Либеральные и демократические реформы

Вопрос :Давайте вспомним как революционное движение коснулось Великобританию?

В 1832 г. в Великобритании была осуществлена первая за всю историю парламента избирательная реформа. На стр 303 прочитаем в чем была ее суть.

После Июльской революции 1830 г. по пути либеральных реформ пошла Франция. Теперь прочитаем в учебнике на стр 303 что происходило во Франции.

В Испании с кончиной Фердинанда VII также закончился период реакции. В 1834 г. была принята конституция, согласно которой учреждались двухпалатные кортесы. Отдельные либеральные реформы проводились и в других странах, даже тех, которые пользовались репутацией реакционных.

Республиканский, революционный характер носило демократическое движение и в Италии. В 1831 г. группой патриотов во главе с Джу-зеппе Мадзини было образовано тайное общество «Молодая Италия». Оно занялось подготовкой народной революции, в результате которой должно было произойти объединение итальянских земель в единое государство в форме демократической республики.

Вопрос :В каких государствах проводились реформы и в чем была их суть?.

Запишем в тетради

 

5.     Революции 1848-1849

Объяснение учителя. Поражение демократического режима вызвали революционные движения в таких странах как Франция, Австрия, Пруссия, Германия, Италия. В истории это явление получило название «весна народов». Запишем в тетради

По учебнику разберем,  как проходило революционное движение в разных государствах. На стр 305-306 прочитаем и обсудим.

Вопрос : Как вы думаете, революции «весны народов» добились поставленных целей? Почему ?

 

6.     Эпоха консервативных реформ

Объяснение учителя. Все неудачи демократических и революционных движений в итоге привели к тому, что правители сами начали проводить постепенную либерализацию. Они поняли, что если постоянно пренебрегать интересами граждан, это может привести к революционным восстаниям. Политику, направленную на предотвращение революций, стали называть консервативной.

В учебнике на стр 307-308 прочитаем суть консервативных реформ и попытаемся найти характерные особенности.

Вопрос :В чем была суть консервативных реформ и каковы итоги?

Запишем в тетради

 

7.     Либеральная демократия

Объяснение учителя. Большинство стран к этому времени оставались монархиями, но власть монарха ограничивалась Конституцией. В политической сфере все больше применяются демократические нормы. Так возник новый строй либеральной демократии.

Запишем в тетради определение: Либеральная демократия является правовым государством, построенным на основе представительной демократии, в котором воля большинства и способность избранных представителей осуществлять власть ограничены во имя защиты прав меньшинства и свобод отдельных граждан

На стр 308-309 разберем в чем были особенности либеральной демократии.

·        Закрепление пройденного материала

1.                     В каких государствах проводились реформы и к чему они привели?

2.                     Почему революции 1848-1849 гг. привели к консервативным реформам?

3.                     Объясните понятие «либеральная демократия», в каких странах она проявлялась?

·Подведение итогов урока

Сегодня на уроке мы познакомились с процессом становления либеральной демократии, узнали какие реформы проводило правительства европейских государств и каковы были их итоги.

·Д/З: чит. пар. 25, вопрос 4

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "становление либеральной демократии" (10 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 960 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.03.2017 8254
    • DOCX 22.6 кбайт
    • 126 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Асанова Эльмаз Руслановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Асанова Эльмаз Руслановна
    Асанова Эльмаз Руслановна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9689
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 540 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 34 человека