Инфоурок Английский язык КонспектыКонспект урока "Степени сравнения прилагательных" 9 класс

Конспект урока "Степени сравнения прилагательных" 9 класс

Скачать материал

 

Тема

 

 

«The comparison degrees of adjectives and adverbs» («Степени сравнения прилагательных и наречий»)

Класс

9 класс

Цель урока

Совершенствование грамматических навыков по теме степени сравнения прилагательных.

Формируемые УУД

Регулятивные УУД:

  • развивать умение самостоятельно формулировать учебную задачу и планировать пути достижения целей;
  • совершенствовать навыки осуществления контроля своей деятельности в процессе достижения результата.

Познавательные УУД:

  • выделение и формирование познавательной цели;
  • поиск и выделение необходимой информации;
  • структурирование знаний; контроль и оценка процессов и результатов действия
  • развивать умение применять модели и схемы для решения учебной задачи, устанавливать причинно-следственные связи и делать вывод;

Коммуникативные УУД:

  • совершенствовать умение учащихся работать индивидуально, в паре и группе;
  • развивать умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с коммуникативной задач

Личностные УУД

·         формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками и учителем в процессе образовательной деятельности;

·         формирование мотивации изучения иностранных языков и стремления к самосовершенствованию в образовательной области «Иностранный язык».

 

 

 

 

 

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1. Определение темы и цели урока.

 

Good morning! How are you? What date is today?

Look at the blackboard and answer these questions.

 

 

What is the most popular type of music nowadays?

Is classical or jazz music more relaxing?

What is the most difficult musical instrument to learn to play?

What is the best time to listen to music?

What is more important in a song, the music or the lyrics?

 

 

Try to guess what kind of grammar construction is used in each question.

 

So the topic of our lesson is “Comparatives and superlatives ” . The aim of our lesson is to revise Degrees of Comparison of Adjectives and Adverbs and to practice it

 Обучающиеся отвечают на вопросы полными предложениям.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся определяют, что в каждом предложении используется прилагательное в сравнительной или превосходной степени. 

 

 

2. Актуализация имеющихся знаний, выявление мест затруднений.

 

Now let’s see what you remember. Complete the table

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Now lets check your answers.

 

 

При необходимости повторяет с учащимися правила формообразования прилагательных в сравнительной и превосходной степени.

Детям в парах нужно заполнить недостающие формы прилагательных. 

Adjectives/Adverbs

Comparative

Superlative

small

smaller

 

brave

 

the bravest

 

 

 

modern

 

the most modern

 

more expensive

 

Many/much

 

 

 

 

the best

bad

 

 

 

Сначала учащиеся выполняют упражнение без подсказок, потом учитель выдает справочный материал по теме, по которому учащиеся себя проверяют.

 

 

 

 

 

По очереди называют формы прилагательных, которые пропущены в таблице.

 

 

3. Закрепление материала

Учитель предлагает выполнить упражнение в учебнике.

Выполняют упражнение на степени сравнения прилагательных и наречий, учитывая формы. Учащиеся по очереди разбирают по одному предложению.

 

Fill in the correct form of the adjective/adverb in brackets in the comparative/ superlative.

Подставьте сравнительную или превосходную степень сравнения.

1.       This painting is …(expensive) one in the gallery.

2.       I like this painting …(much) than that one.

3.       Tim is definitely …(talented) artist in my school.

4.       I like to watch art lessons on TV but I wish they would do the drawings …(slowly).

5.       Which of these pictures do you think is ..(good)?

6.       If you studied your subject a bit…(carefully), your artwork would improve a lot.

7.       I think this painting must have been…(difficult) to paint than that one.

8.        Ryan draws much …(accurately) than I do.

9.       That’s …(bad) performance I’ve ever seen.

              10.  I think. This is …(busy) gallery I’ve ever seen

4. Закрепление материала в речи

Игра. Группа делится на команды, одна группа называет три любых существительных, задача другой группы сравнить эти существительные, составив одно предложение со сравнительной формой, другое с превосходной. Если команда затрудняется это сделать в течении 1 минуты, то право ответа переводит к другой группе. За полностью правильный ответ 1 балл, за ответ с ошибкой 0,5 балла. Другая команды может заработать 0,5 балла за исправление ошибки. Выигрывает команда, набравшая наибольшее количество баллов.

Играют в игру, предложенную учителем

5. Рефлексия

Учитель предлагает учащимся закончить предложения:

1. Today we have learned….

2. Now I can ….

3. It was easy for me ….

4. It was difficult for me…

5.  It was interesting for me …

6. It was boring for me …

Учащиеся по очереди проговаривают предложения.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Степени сравнения прилагательных" 9 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
