Инфоурок География КонспектыКонспект урока "Стихийные природные явления в литосфере. Человек и литосфера" 8 класс

Кроссворд по теме: Стихийные природные явления в литосфере География России. Природа. Население. Хозяйство. 8 класс. Дронов В.П.

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
30
1
10.02.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Самохова Марина Владимировна

учитель

Преимущества кроссворда: Вопросы соответствуют теории: § 12 Стихийные природные явления в литосфере География России. Природа. Население. Хозяйство. 8 класс. Дронов В.П.2. Экономия бумаги: Кроссворд можно распечатать на одном листе, что снижает затраты на бумагу и упрощает процесс подготовки учебных материалов.3. Проверка знаний: Кроссворд может служить в качестве контрольной или проверочной работы, что позволяет оценить уровень знаний учеников.4. Быстрая проверка и оценивание: Кроссворд легко проверять и оценивать, что экономит время позволяет быстрее получить обратную связь.5. Развитие компетенций: Кроссворд способствует развитию логического мышления, памяти и навыков анализа

Краткое описание методической разработки

Преимущества кроссворда:
 

  1. Вопросы соответствуют теории: § 12 Стихийные природные явления в литосфере География России. Природа. Население. Хозяйство. 8 класс. Дронов В.П.
    2. Экономия бумаги: Кроссворд можно распечатать на одном листе, что снижает затраты на бумагу и упрощает процесс подготовки учебных материалов.
    3. Проверка знаний: Кроссворд может служить в качестве контрольной или проверочной работы, что позволяет оценить уровень знаний учеников.
    4. Быстрая проверка и оценивание: Кроссворд легко проверять и оценивать, что экономит время позволяет быстрее получить обратную связь.
    5. Развитие компетенций: Кроссворд способствует развитию логического мышления, памяти и навыков анализа
Развернуть описание

Конспект урока "Стихийные природные явления в литосфере. Человек и литосфера" 8 класс

Скачать материал

Конспект урока по географии 8 класс

 «Стихийные природные явления в литосфере. Человек и литосфера»

Дата проведения: 18.10.2014

Учитель: Ибрагимова Татьяна Сергеевна, учитель географии ГБОУ «Болгарская кадетская школа-интернат имени Карпова Павла Алексеевича»

Цель урока: определить, как меняется рельеф под действием природных явлений и хозяйственной деятельности людей.

Задачи:

Предметные:

¾     рассмотреть последствия и правила поведения при стихийных природных явлениях,

¾     рассмотреть примеры рационального и нерационального пользования природными ресурсами.

Метапредметные: способствовать развитию у учащихся экологического сознания, умения классифицировать информацию, анализировать разные источники информации, коллективно решать учебные задачи.

Личностные: способствовать формирования представления о правилах поведения во время природных стихийных явлениях, способах вторичного использования бытовых отходов.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, компьютерная презентация (MS PowerPoint), раздаточный материал.

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая, коллективная.

Используемые образовательные технологии: мультимедийные, проблемного обучения, Сингапурская методика обучения, игровые.

Методы обучения: объяснительно- иллюстративный, частично- поисковый. Приемы обучения: беседа, объяснение, сопоставление понятий, составление схемы,

Основные понятия: природные явления, антропогенные объекты, рациональное и нерациональное природопользование.

 

Требования к знаниям/умениям учащихся:

знать/понимать: природные явления, связанные с литосферой, правила поведения при стихийных бедствиях, понятие рационального и нерационального природопользования

уметь: приводить примеры последствий стихийных явлений, антропогенной деятельности по изменению рельефа, приводить примеры втричного использования бытовых отходов.

 

 

Структура и ход урока

Этап урока, время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный этап

(1 мин.)

Приветствие, рапорт

 

Проверка домашнего задания

( 7 мин.)

Тестирование ( см. Приложение), взаимопроверка результатов теста и выставление оценок.

Отвечают на вопросы теста, проверяют ответ и выставляют оценки.

Актуализация знаний ( 3 мин)

В течении нескольких уроков мы с вами знакомились с особенностями строения литосферы на территории России. На листочках в течении 1 минуты, начиная с участника №1 поочередно, напишите с чем у вас ассоциируется понятие «литосфера». Разложите листочки в 4 ряда по 4 штуки.

Разделите ассоциации на три группы « Природные объекты», «Природные явления», «Антропогенные объекты».

Из схемы мы видим, что современный облик территории России сформировался под влиянием природных явлений и хозяйственной деятельности людей. Записывает тему урока «Стихийные природные явления в литосфере. Человек и литосфера».

Составляют ассоциации на термин «литосфера». ДЖОТ ТОТС Делят ассоциации на три группы.

 

Записывают тему урока

Изучение нового материала (35 мин.)

Сегодня мы поговорим о влиянии природных явлений на формирование рельефа и хозяйственную деятельность людей, вспомним правила безопасного поведения при стихийных природных явлениях, а также рассмотрим способы и последствия изменения рельефа человечеством.

Где в России наиболее часты литосферные природные явления? (в горах). Зачем нам жителям равнины изучать стихийные бедствия, происходящие в горах? (На случай путешествия, поездки в гости, службе в армии, смены места жительства).

Познакомьтесь с правилами поведения при стихийных бедствиях, составьте в тетради  речь для ведущего специального выпуска новостей «Внимание стихийное бедствие». Озвучьте ваши проекты попарно.

 

 

 

 

Стихийные природные явления могут быть опасны для людей, а опасны ли люди для природы? В течении 1 минуты составьте в тетради список примеров как человек изменяет рельеф.

 

 

 

Встаньте, задвиньте стулья и в течении 2 минут опросите как можно больше одноклассников, дополняя ваш список.

 

Современную цивилизацию называют «Мусорной цивилизацией». Действительно, огромные свалки, изменяют облик нашей планеты, являются источником загрязнения всех географических оболочек: литосферы, гидросферы, атмосферы, представляют опасность для живых организмов. С каждым днем количество бытовых отходов растет, поэтому главная задача населения: поиск путей вторичного использования бытовых отходов.

В течении трех минут поочередно запишите примеры вторичного использования бытовых отходов.

 

Слушают учителя

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

Составляют речь для ведущего спецвыпуска новостей. РАФТ (7 мин). Озвучивают проекты (3мин).

 

Составляют список примеров изменения человеком рельефа.

КУИЗ КУИЗ ТРЕЙД

 

 

 

Слушают учителя

 

 

 

РАУНД ТЭЙБЛ

 

 

Закрепление (2 мин.)

Окружающий нас ландшафт постоянно изменяется под влиянием стихийных природных явлений и человека. Возникает такой вопрос: кто же больше изменяет облик планеты стихийные природные явления или человек. Прошу встать тех, кто считает, что главной причиной изменений является природа, …. человек, …., одновременно природа и человек. Объясните свою точку зрения. Сегодня главной движущей силой изменения облика планеты является человек, поэтому каждый из нас в ответе за то, какой будет наша планета, страна, город через сотни лет. Относитесь бережно к природе.

ТИК ТЭК ТОУ

Домашнее задание (1 мин.)

§8 читать, пересказывать, устно ответить на вопросы.

Записывают домашнее задание

Источники информации:

  1. География России. В 2-х книгах. Книга 1: Природа. Население. Хозяйство.8кл.: учебник для 8-9 классов.общеобразоват.учреждений/  В.П.Дронов, И.И. Баринова, В.Я.Ром, А.А.Лобжанидзе; под ред. В.П.Дронова.-12-е изд.стереотип.-М.: Дрофа, 2011.-271 с.
  2. Атлас.  класс -М.: Дрофа, 2013.- 48с.
  3. География. Природа России. Рабочая тетрадь к учебнику И.И.Бариновой „География России. Природа.“. 8 класс – М.: Дрофа, 2008.
Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Стихийные природные явления в литосфере. Человек и литосфера" 8 класс"
Смотреть ещё 5 849 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
