Урок технологии 7 класс
Тема «Национальный (фольклорный) стиль в
современной одежде»
Цель: умение
сочетать национальный стиль с основными стилями (классическим, романтическим и
спортивным).
Задачи:
1.
Знакомство учащихся с
национальным стилем в одежде, его отличиями от других стилей;
2.
Развитие эстетического
вкуса детей;
3.
Привитие любви к малой
родине через элементы национального костюма.
Оборудование:
различные аксессуары, видеоматериалы, бумага, ножницы, клей, фломастеры,
английские иголки, музыкальное оформление.
План урока
№
|
Этап урока
|
Ожидаемый результат
|
Время
|
1
|
Организационный
момент
|
Готовность учащихся
к уроку
|
2 мин
|
2
|
Актуализация знаний
|
Подобрать аксессуар
к определенному стилю
|
10 мин
|
3
|
Сообщение темы
урока
|
Целеполагание
|
5 мин
|
4
|
Знакомство с новым
материалом
|
Определены
характерные признаки национального стиля
|
3 мин
|
5
|
Практическая работа
|
Моделирование
|
15 мин
|
6
|
Рефлексия
|
Беседа о
проделанной работе
|
5 мин
|
7
|
Оценка знаний
|
Взаимооценка и
оценка учителя (аргументация)
|
5 мин
|
Ход урока
I. Организационный
момент.
Девочки, сегодня
на уроке мы продолжим разговор о стиле. Вашим домашним заданием было
подготовить костюм в одном из основных стиле – классическом, спортивном и романтическом.
Группы готовы?
II . Актуализация
знаний.
Сейчас нашей
задачей будет подобрать к вашему наряду аксессуар, при этом он должен
соответствовать вашему стилю. Вы должны будете показать и рассказать, чем ваш
стиль характерен и почему именно эти аксессуары вы выбрали. Время на работу 3
минуты.
Показ моделей.
Молодцы, девочки.
Но, кроме 3-х основных, существуют и другие стили. Внимание на экран.
Ø
Стиль
Бонтон или изысканности. Это стиль, в котором преобладают вкус, простота и
утонченность. Он подходит и для молодой, и для более зрелой женщины и придает
ее облику элегантность.
Ø
Стиль
хиппи возник в 60-е годы 20 века, он характерен простой и свободной манерой
одеваться.
Ø
Стиль
гриндерс. Переломный стиль под девизом «назад к природе». Он позволяет сочетать
различные периоды и стили. Можно сказать, что это стиль собственной моды,
отличающийся фантастическими сочетаниями.
Ø
Стиль
винтаж или индивидуальности дословно переводится как сбор винограда. Он
отличается данью моде прошлого, это уникальный стиль сочетания нового и
старого. Следовать этому стилю не так-то просто: поношенная одежда сочетается с
элементами высокой моды.
Ø
Стиль
техно – это стиль одежды, который в своей основе имеет спортивную одежду и
берет истоки из фантастических боевиков.
Ø
Стиль
шэбби-шик. Термин шэбби буквально означает нечто потертое, небрежное, но в
сочетании со словом шик его смысл полностью меняется.
Ø
Военный
стиль – это стиль с мужскими элементами.
Ø
Стиль нью
эйдж – это стиль, который отдает предпочтение простоте и самому необходимому в
одежде. Здесь используются натуральные ткани, отсутствие украшений,
прозрачность, ассиметрия.
Ø
Стиль
капри – это стиль одежды, вдохновленный летом.
Ø
Национальный
стиль или фольклорный. Именно на этом стиле мы остановимся с вами подробнее.
III. Сообщение темы
урока.
1.
А тема сегодняшнего урока «Национальный (фольклорный)
стиль в современной одежде».
Какие цели можно
поставить перед собой исходя из темы урока? (Ответы).
А моя цель
сегодня познакомить вас с национальным стилем, его отличиями от других стилей.
А вы в свою очередь должны будете смоделировать изделие, используя элементы
национального стиля.
Национальный
стиль заимствует элементы различных культур и объединяет в себе разнообразные
стили и народные обычаи.
Какие же основные
элементы определяют национальный стиль? (Ответы детей)
На жилетах,
туниках, юбках отражена атмосфера разных народов мира. Все подчеркнуто линиями,
цветами и узорами. Здесь можно сочетать просторные рубашки и юбки с длинными
туниками и широкими брюками. Обычно все украшают ручной вышивкой, дополняют
длинными разноцветными бусами или амулетами. Также используется аппликации в
виде нашивок из пуговиц, бахромы, блесток, бисера, чтобы украсить и сделать
более шикарными рубашки, блузы, жилеты, пиджаки, юбки, брюки.
На экране вы
видите несколько вариантов одежды в национальном стиле.
2. Практическая
работа.
А сегодня мы с
вами открываем ателье «Стиль».
Девочки, что
такое ателье? (Ателье – это мастерская, в которой по заказу шьют и перешивают
одежду).
У нас тоже
появился заказ от администрации Кудымкарского района в связи с юбилеем. Наша
задача: смоделировать (значит изменить первоначальный вид модели) имеющиеся
костюмы и внести в них элементы национального стиля.
(Продемонстрировать)
На работу
отводится 10 минут.
Текущий
инструктаж.
IV. Рефлексия.
Можно ли внести
элементы национального стиля в вашу повседневную одежду?
Понравилась ли
вам ваша работа?
IV. Оценка знаний.
Какие оценки, мы
поставим друг другу за урок? (по группам).