Урок столярного дела в коррекционной школе VIII-го вида. Тема:
"Разметка элементов соединения". 7-й класс
Цель:
·
Способствовать формированию и развитию умений и навыков по
разметке элементов соединения УК-4.
·
Способствовать развитию двигательной сферы (овладение моторикой
мелких мышц рук, развитие двигательной сноровки и соразмерности движений).
·
Способствовать воспитанию бережного и уважительного отношения к
чужому и своему труду.
Методическое оснащение занятия:
1. Материально-техническая база:
·
мастерская трудового обучения;
·
станки, машины;
·
разметочные инструменты;
·
заготовки.
2. Дидактическое обеспечение:
·
учебник 5-6 кл;
·
рабочая тетрадь;
·
чертеж соединения УК-4;
·
инструкционная карта;
·
образец соединения УК-4;
·
тест;
Словарная работа: лицевая
сторона бруска, припуск, торец, риски, щечки, полупотемок, глухое гнездо,
запиливание шипа.
Ход занятия
I. Организационный момент:
·
приветствие;
·
проверка явки учащихся;
·
проверка готовности учащихся к занятию;
·
настрой учащихся на работу;
·
доведение до учащихся плана занятия.
II. Повторение пройденного материала
Тест № 8-7 "УК-4"
1. Соединение царги с ножкой в табуретки называется:
а) концевое на шип с полупотемком несквозной.
б) угловое серединное на шип с полупотемком несквозной.
в) угловое концевое на шип с полупотемком несквозной.
2. При выполнении УК - 4 сначала выполняют:
а) шип.
б) гнездо.
в) запиливание.
3. Долбление глухого гнезда выполняется:
а) долотом.
б) стамеской.
в) сверлом.
4. При долблении гнезда инструмент ставят:
а) вдоль волокон.
б) поперек волокон.
в) под углом к волокнам.
5. Соединение УК-4 усиливают с помощью:
а) гвоздей.
б) шурупов.
в) клея.
III. Изложение учителем нового материала.
Разметка шипа
Для разметки элементов соединения потребуется миллиметровая линейка,
угольник, рейсмус и карандаш. Необходимо помнить, что от точности и
правильности разметки зависит качество соединения. Поэтому перед работой надо
обязательно проверить разметочные инструменты и остро заточить карандаш.
Линейка должна быть металлической с четкими делениями. У
угольника контролируют состояние кромок пера: необходимо, чтобы они были
ровными, без вмятин, располагались точно под прямым уютом к колодке. У рейсмуса
должен быть исправен зажим брусочков, иглы плоско заточены и выступают не более
чем на 2 мм. Только после контроля состояния инструментов можно приступать к
разметке.
Презентация "Изготовление шипа с полупотемком" (Приложение, Презентация "Изготовление
шипа с полупотемком")
Сначала отмеряют необходимую длину бруска и отпиливают припуск.
От торца откладывают по линейке длину шипа и наносят карандашом метку (рис.
116, а). По угольнику и этой отметке проводят линии на всех четырех сторонах
бруска (рис. 116, б). После этого устанавливают рейсмус на заданный размер
(толщина шипа) и проводят риски на двух противоположных сторонах заготовки и
торце (рис. 116, в, г). Шип размечен.
Изготовление шипа. Запилить шип с внешних сторон линий разметки
(1), спилить щечки (2), разметить полупотемок (3), спилить полупотемок (4)
Разметка гнезда
Для разметки гнезда потребуются миллиметровая линейка, карандаш,
угольник и рейсмус. Размечают гнездо по образцу или по чертежу. Сначала по
линейке размечают длину гнезда. Затем карандашом по угольнику проводят линии с
четырех сторон бруска. После этого один конец рейсмуса устанавливают на толщину
щечки гнезда, а другой на расстояние, равное толщине щечки и ширине гнезда.
Рейсмусом проводят риски с двух сторон бруска между линиями, проведеными по
угольнику. При разметке гнезда и угольник, и рейсмус прижимают только к лицевым
сторонам бруска.
Запомните!
1. Угольник и рейсмус прижимают колодкой только к лицевым
сторонам бруска.
IV. Закрепление знаний учащихся.
Задания.
1. Осмотрите разметочные инструменты и оцените их состояние.
2. Расскажите, в какой последовательности размечают шип.
3. Почему перед работой необходимо осмотреть и проверить
разметочные инструменты?
4. К каким сторонам бруска надо прижимать колодку угольника и
рейсмуса при разметке? Почему?
V. Физкультминутка.
Упражнения для улучшения мозгового кровообращения. И.п. - сидя,
руки на поясе. 1 - поворот головы направо, 2 - и.п., 3 поворот головы налево, 4
- и.п., 5 - плавно наклонить голову назад, 6 - и.п., 7 - голову наклонить
вперед. Повторить 4-6 раз. Темп медленный.
VI. Практическая работа: Разметка
элементов шипового соединения.
Работа выполняется по образцу и чертежу.
6.1.Вводный инструктаж учителя:
·
сообщение названия практической работы;
·
разъяснение задач практической работы;
·
ознакомление с объектом труда (образцом);
·
ознакомление со средствами обучения, с помощью которых будет
выполняться задание (оборудование, инструменты, приспособления);
·
ознакомление с учебно-технической документацией (инструктаж по
ТК, ИК, ИТК);
·
предупреждение о возможных затруднениях при выполнении работы;
·
инструктаж по технике безопасности.
6.2.Самостоятельная работа учащихся.
VII. Уборка рабочих мест.
VIII. Подведение итогов занятия учителем.
·
сообщение учителя о достижении целей занятия;
·
объективная оценка результатов коллективного и индивидуального
труда учащихся на занятии; выставление отметок в классный журнал и в дневники
учащихся;
·
сообщение о теме следующего занятия;
·
задание учащимся на подготовку к следующему занятию.