Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока "Строчная буква л"

Конспект урока "Строчная буква л"

Скачать материал

                    

 

Урок письма.

 

Тема: Строчная буква л. Написание ответа на вопросительное предложение.

Цели: 1) научить писать строчную букву л

           2) учить составлять и записывать ответ на вопрос

           3) развивать мелкую моторику

           4) прививать интерес к письму, обогащать словарный запас                                        обучающихся.

                                  

Ход урока.

 

1.     Организационный момент.

Звенит, звенит звонок.

Начинаем наш урок.

 

   Сели правильно. Послушаем  хорошие новости. (Сообщение о хороших про -писях и тетрадях. Вручение призов-раскрасок).

  Чтобы у всех ребят получалось правильно, надо приготовить пальчики.

2.     Зарядка для пальцев.

 

а) Мы наши пальчики сплели         б) Пальцы делают зарядку,

              И вытянули ручки.                         Чтобы меньше уставать

   Ну, а теперь мы от Земли.                А потом они в тетрадке

   Отталкиваем тучки.                          Будут буковки писать.

           В) для глаз (Прилетела бабочка, села на указку.

                                  Постарайтесь вслед за ней пробежаться глазками.) (по зелёной восьмёрке в прямом и обратном направлении).

    3. Определение темы урока и постановка целей.

        Посмотрите на экран (слайд 1, 2, 3, 4,5.) Кто это? (Лошадь, белка, кролик, лев, лягушка, леопард). Назовите новые звуки, которые мы выделяли на уроке грамоты сегодня. (л.л). Какие они? (согласные). Как произносятся?

Какими буквами означаются эти звуки?

 

 Кто догадался, что будем делать на уроке письма?

Тема урока (слайд 6).Письмо строчной буквы л.

   - Зачем нам это нужно?

 

    4. Сравнение печатных и письменных букв л.(по карточке)

 

     5.Рассмотрите строчную букву л.

       Сколько в ней элементов?

  Какие? (короткая палочка, наклоненная вправо, похожая на подъем на горку вверх и наклонная палочка с закруглением  внизу вправо)

       - У каких букв мы ее уже писали? (а, и, ы) (показ на карточках).

 

     6.Работа в прописи. ( с.23)

       -Кто с нами сегодня будет работать?

       - Где находится?

 -Какую букву будет помогать писать?

 - Обведем элементы.

 Девочка приготовила для нас узор из цветов.

 -Как будем его обводить?

 Раскрашиваем цветочек синим, а листик зеленым (посередине).

 

Показ написания буквы (слайд 7, 8)ю

 

Письмо в модульной сетке.

     а) 1 элемент, 2 элемент

     б) показ слайда 7-8

     в) 2строка в модульной сетке

Ошибки Лунтика (за доской неправильно написанные буквы и одна правильная)

     г) дописать правильно (выделить точкой самую лучшую)

 

6. Физминутка.

 

Мы писали, мы писали

Наши пальчики устали.

Вы скачите пальчики,

Как солнечные зайчики.

Ветер травушку качает,

Влево, вправо наклоняет.

Вы не бойтесь ветра зайки,

Веселитесь на лужайке.

 

7. Письмо слогов.

 

Прочитайте первый слог-слияние.

- В каких словах встречается?

- Давайте посмотрим на экран.

- В каких еще словах слышим? Слайд 9 (ладошки, салат, юла, ласточка)

-Запись слога.

Письмо слова кукла (схема на доске). Слайд 10.

 

Слог лу. Слайд 11 (Лунтик, клубника).

 

Письмо слова луна. Слайд 12.

 

Слог ли. Слайд 13 (лимон, колибри, малина).

 

Слово лиса. Слайд 14.

 

Слог ло. Слайд15 (лотос, кулон, колодец).

 

Слово слон. Слайд16.

 

Физминутка-игра. (Стоя. Произношу слова. Если есть звуки л, л, то сжимаем кулачок. Если нет этих звуков, то разжимаем кулачок.)

Произношу слова: ложка, лодка, игрушка, белка, ручка, мел, доска, класс, окно.

 

8. Запись предложения ответа.

   Читаем предложение.

- Как называется знак в конце предложения?

  Дадим ответ.

-Алик искал Нину.

Искал Нину Алик.

Нину искал Алик.

Записываем 1 ответ.

 

9.Итог урока.

Какую букву учились писать?

Ее запись на платье девочки куклы.

 

Посмотрите свою работу в прописи и оцените свою свои достижения.

 

На парте - листик. Пометить:

 

Красным ------- было легко.

 

Желтым --------- были затруднения.

 

Зеленым ---------- было очень трудно.

 

Если позволит время, то вырезать, если нет вырезать дома и раскрасить.

 

Слайд 17 (Спасибо за работу)

 

 

 

                         

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Строчная буква л""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
