Областное государственное бюджетное образовательное
учреждение " Школа №23 " г. Рязань.
Конспект урока
по
Русскому языку
Тема: " Строчная и заглавная буква У"
для учащихся 1 класса
(школа 8 вида)
Разработала:
Учитель начальных классов
Фрольцова Нина Геннадьевна
г. Рязань 2023 г.
Цель
урока:
- учить
правильно держать карандаш
- знакомить
ребенка со звуком [у] и буквой «у»
- учить
аккуратно обводить букву по контуру.
Задачи:
- продолжать
формировать у учащегося умения правильно держать карандаш, знакомить
ребенка со звуком [у] и буквой «у», учить аккуратно обводить букву по
контуру, выполнять различные виды штриховки (сверху вниз, справа налево,
наискосок).
- продолжать
формировать умение ориентироваться на листе бумаги, развивать зрительное и
слуховое внимание, зрительную память, зрительно-моторную координацию,
зрительные функции, мелкую моторику, речь.
- продолжать воспитывать
интерес к уроку.
Цели и задачи урока:
- формировать навык правописания строчной и прописной букв Уу.
- развивать память на основе коррекционных упражнений, внимание на
основе упражнений в анализе и синтезе, мышления на основе соотнесения
графических образов печатных и рукописных букв.
- воспитывать мотивацию к учению через занимательный материал
Ход урока:
1.Орг.момент
Настрой на урок. Посадка.
Долгожданный дан звонок.
Начинается урок.
Сядем прямо ,не согнемся,
За работу мы возьмемся.
2.Актуализация знаний.Сообщение темы урока
Какое время года сейчас? (Весна)
А когда началась весна?
Какой ро счету месяц весны, назовите, кто знает?
День недели? Какое число?
Ребята, какой у нас с вами урок сейчас будет?
Но прежде чем мы начнем ребята мы выполним вами дыхательную
гимнастику
3. Дыхательная гимнастика
4. Повторение пройденных букв
Фонетическая зарядка
- Как воет волк? (у-у-у).
- Как плачет малыш в коляске? (уа-уа-уа).
- Как перекликаются дети в лесу? (ау-аууу).
На прошлом уроке вами проходили , какую букву, кто помнит?
Покажите пройденную букву?(Выходит и показывает букву ребенок)
Кто напишет? (дети выхолят и я пишу в уонце все в одной строке с
детьми, проговариваю как мы пишем букву у)
Какая это буква? (маленькая строчная)
Почему она называется строчной?(Умещается в строчку)
Игра " Буквы разбежались"
Доска разделена на две части
Разложены геометрические фигуры и цвета
Повторяем геометрические фигуры и буквы строчные У и А
Задание букву А обвести в круг , у в квадрат.
Повторить и спросить инструкцию у ребенка, что он должен сделать.
(Стук в дверь) Входит кукла Ульяна,
-Сегодня к нам в гости пришла Кукла , она хочет побывать у вас на
уроке. Просмотреть какие вы молодцы.
У нашей
гостьи очень редкое имя Ульяна, давайте выделим первый звук У. Имя
пишется с Заглавной большой буквы- Какую букву нам предлагает научиться писать Вова?
Почему он держит 2 карточки? (печатные и прописные буквы У у)
-Какой это звук? (гласный)
-А гласный он почему?(Потому что он поется и воздух не встречает преград.)
Обозначается
красным цветом. (Прикрепляю заглавную букву на доску)
Пальчиковая
гимнастика «Ути - Ути»
Ути –
Ути полетели (дети машут руками)
На
голову сели (кладут ладони на голову)
Поклевали,
поклевали (клюют пальцами по парте)
И домой
улетели (дети машут руками)
«Улитка» (слайд)
• Показ и изучение письменной буквы у. Написание учителем на доске
элементов строчной буквы у с объяснением.
- Напишем элементы строчной буквы у в воздухе
(учитель, стоя спиной к детям, показывает, как нужно писать, дети повторяют).
-Вертикальная наклонная линия закругление вверх, вертикальная
линия вниз и закругление как ручка у зонтика. ( Пишу большую букву У дети
обводят по моей поочередно
Обводим букву У в воздухе )
• Работа с прописями.
— А сейчас напишем элементы буквы в прописях.
Проверка осанки, положения ручки в руке, положения тетради.
Повторение правила:
Я тетрадь свою открою и наклонно положу.
Я, друзья, от вас не скрою, ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь.
- Обведите в прописях элементы строчной буквы у по
точкам. (Сначала элементы обводятся по точкам, затем пишутся самостоятельно).
Учащихся можно вызывать поочередно к доске. Количество обводимых элементов и
самостоятельное написание элементов регулируется учителем в зависимости от
индивидуальных особенностей учащихся.
— Ребята, соединив эти два элемента, какую букву мы получим?
Показ написания строчной буквы у учителем на
доске с объяснением. Запись детьми строчной буквы у в прописях
по точкам и самостоятельно. Для написания буквы некоторые учащиеся могут быть
вызваны к доске.
Физкультминутка " Хомячок"
5. Закрепление материала:
какие буквы прошли ?
6. Подведение итогов урока. Кто приходил? Как зовут?
Рефлексия. Эмоциональная оценка детей.
- С какими буквами мы познакомились сегодня? (печатная и прописная
буква А, маленькая и большая или строчная и заглавная)
— Какие буквы, мы научились писать на сегодняшнем уроке? (строчную
и заглавную букву Уу)