Инфоурок Биология Другие методич. материалыКонспект урока: Строение и работа сердца

Конспект урока: Строение и работа сердца

Скачать материал

Конспект урока: Строение и работа сердца

Задачи: раскрыть связь строения сердца с его функцией; дать понятие о сердечном цикле; ввести материал о симпатической и парасимпатической системах, автоматизме сердечной деятельности; показать связь местной и центральной регуляции, нервной и гуморальной регуляции; разъяснить суть приемов восстановления сердечной деятельности при клинической смерти.

Оборудование: разборная модель сердца; таблицы, иллюстрирующие схемы кровообращения, строение сердца, сердечный цикл, регуляцию сердечной деятельности.

Ход урока

I.Организационный момент

II. Проверка знаний

Понятийная разминка: плазма, эритроциты, лейкоциты, тромбоциты, тканевая жидкость, лимфа, гемоглобин, оксигемоглобин,  фибриноген, фибрин, фагоцитоз, фагоциты, антигены, антитела, «ворота инфекции», вакцина, сыворотка, иммунитет, донор, реципиент, агглютинация, резус-фактор, артерии, аорта, капилляры, вены, лимфатические капилляры.

Индивидуальный опрос: 1) Проследить эволюцию сердца позвоночных животных. 2) Рассказать о большом и малом кругах кровообращения. 3) Раскрыть значение лимфатической системы и проследить путь лимфы от момента образования до впадения в кровеносное русло.

 

III. Изучение нового материала

1. Определение размеров и положения сердца в грудной полости. Выяснение роли сердечной сумки. (Беседа с элементами самостоятельной работы.)

Миокард – мощный мышечный слой сердца.

Околосердечная сумка – соединительнотканный «мешок», в котором находится сердце.

2.   Строение сердечной стенки: соединительно тканный, мышечный и эпителиальный слои сердца. Особенности сердечной мышцы. Внутреннее строение сердца. (Работа с рис. 53 учебника.)

Автоматизм сердца – способность органа работать без сигнальных раздражений извне.

3.   Сердечный цикл. (Заполнение таблицы. Работа с рис. 54.)

Двустворчатые клапаны – это створчатые клапаны, находящиеся между левым предсердием и левым желудочком.

Трехстворчатые клапаны – это створчатые клапаны, находящиеся между правым предсердием и правым желудочком.

Полулунные клапаны – это клапаны, состоящие из листков напоминающие карман.

4.   Автоматизм сердца и нервная регуляция сердечной деятельности со стороны центральной нервной системы. Гуморальная регуляция. Их взаимодействие.

 

Сердечный цикл

Фаза сердечного

цикла

Продолжи­тельность, с

Положение створчатых клапанов

Положение полулунных клапанов

Движение крови

Сокращение пред­сердий

0,1

Открыты

Закрыты

Поступление крови в желудочки

Сокращение

желудочков

0,3

Закрыты

Открыты

Поступление крови в сосуды

Пауза

0,4

Открыты

Закрыты

Наполнение предсердий кровью (часть ее стекает в желудочки)

Автоматия сердечной мышцы - периодически возникающее возбуждение сердца под влиянием процессов, протекающих в нем самом. Специфическая мускулатура образует в сердце проводящую систему, со скоплениями клеточных узлов - водителей ритма.

 

Синусный 
водитель ритма
,Проводящая 
система
,Сократительная мускулатыра
 

 

 

 


Фазы сердечного цикла:

I.          Систола предсердий (кровь из предсердий в желудочки) - 0,1 сек.

II.       Систола желудочков (кровь из желудочков в легочные артерии и аорту) - 0,3 сек.

III.    Диастола предсердий и желудочков (кровь из вен в предсердия) - 0,4 сек.

 

Регуляция работы сердца,Нервная ,Гуморальная 

,Симпатическая НС ( ­ ),Парасимпатическая НС ( ¯ ),­ работу 
адреналин, 
норадреналин, тироксин, Са2+
,¯ работу 
ацетилхолин, К+
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


ЭКГ - отражает электрические явления в работающем сердце.

 

!!! Показать ЭКГ при различных заболеваниях.

 

IV. Закрепление знаний

Ответы на вопросы в конце § 22 под символами «?» и «!».

 

 

Приводим ответы на вопросы под значком «!»:

А (об опытах А. А. Кулябко):

1)   При введении питательного раствора в аорту он в левый желудочек не попал, так как закрылись полулунные клапаны.

2)   Раствор пошел в венечную артерию, питающую мышцы сердца.

3) Адреналин стимулирует нервно-мышечные элементы сердечной мышцы, осуществляющие ее работу.

4) Автоматизм, свойственный сердечной мышце, позволил сердцу работать вне организма.

Б. Идея В. А. Неговского, впервые в истории выведшего человека из состояния клинической смерти, заключалась в том, что кровь, направленная в аорту против естественного ее тока к сердцу, не попадает в его желудочки, а заполняет венечную артерию сердечной мышцы, доставляя кислород, питательные вещества и гормоны, стимулирующие работу сердца.

 

V. Задание на дом

Изучить § 22. Срисовать рис. 53, Д в тетрадь, подписать названия камер сердца, клапанов, кровеносных сосудов, сосочковых мышц и сухожильных тяжей, удерживающих створчатые клапаны. При подготовке ответов использовать ключевые слова нас. 114, выделенные жирным шрифтом. Использовать вопросы перед параграфом в качестве плана для пересказа его содержания.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока: Строение и работа сердца"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тема: Строение и работа сердца

Задачи: раскрыть связь строения сердца с его функцией; дать понятие о сердечном цикле; ввести материал о симпатической и парасимпатической системах, автоматизме сердечной деятельности; показать связь местной и центральной регуляции, нервной и гуморальной регуляции; разъяснить суть приемов восстановления сердечной деятельности при клинической смерти.

Оборудование: разборная модель сердца; таблицы, иллюстрирующие схемы кровообращения, строение сердца, сердечный цикл, регуляцию сердечной деятельности.

Ход урока

I.Организационный момент

II. Проверка знаний

Понятийная разминка: плазма, эритроциты, лейкоциты, тромбоциты, тканевая жидкость, лимфа, гемоглобин, оксигемоглобин,фибриноген, фибрин, фагоцитоз, фагоциты, антигены, антитела, «ворота инфекции», вакцина, сыворотка, иммунитет, донор, реципиент, агглютинация, резус-фактор, артерии, аорта, капилляры, вены, лимфатические капилляры.

Индивидуальный опрос: 1) Проследить эволюцию сердца позвоночных животных. 2) Рассказать о большом и малом кругах кровообращения. 3) Раскрыть значение лимфатической системы и проследить путь лимфы от момента образования до впадения в кровеносное русло.

III. Изучение нового материала

1. Определение размеров и положения сердца в грудной полости. Выяснение роли сердечной сумки. (Беседа с элементами самостоятельной работы.)

Миокард – мощный мышечный слой сердца.

Околосердечная сумка – соединительнотканный «мешок», в котором находится сердце.

  • Строение сердечной стенки: соединительно тканный, мышечный и эпителиальный слои сердца. Особенности сердечной мышцы. Внутреннее строение сердца. (Работа с рис. 53 учебника.)
  • Сердечный цикл. (Заполнение таблицы. Работа с рис. 54.)
  • Автоматизм сердца и нервная регуляция сердечной деятельности со стороны центральной нервной системы. Гуморальная регуляция. Их взаимодействие.

Автоматизм сердца – способность органа работать без сигнальных раздражений извне.

Двустворчатые клапаны – это створчатые клапаны, находящиеся между левым предсердием и левым желудочком.

Трехстворчатые клапаны – это створчатые клапаны, находящиеся между правым предсердием и правым желудочком.

Полулунные клапаны – это клапаны, состоящие из листков напоминающие карман.

Сердечный цикл

Фаза сердечного

цикла

Продолжи­тельность, с

Положение створчатых клапанов

Положение полулунных клапанов

Движение крови

Сокращение пред­сердий

0,1

Открыты

Закрыты

Поступление крови в желудочки

Сокращение

желудочков

0,3

Закрыты

Открыты

Поступление крови в сосуды

Пауза

0,4

Открыты

Закрыты

Наполнение предсердий кровью (часть ее стекает в желудочки)

Автоматия сердечной мышцы - периодически возникающее возбуждение сердца под влиянием процессов, протекающих в нем самом. Специфическая мускулатура образует в сердце проводящую систему, со скоплениями клеточных узлов - водителей ритма.

Синусный

водитель ритма

Проводящая

система

Сократительная мускулатыра


Фазы сердечного цикла:

  • Систола предсердий (кровь из предсердий в желудочки) - 0,1 сек.
  • Систола желудочков (кровь из желудочков в легочные артерии и аорту) - 0,3 сек.
  • Диастола предсердий и желудочков (кровь из вен в предсердия) - 0,4 сек.

Регуляция работы сердца

Нервная

Гуморальная

Симпатическая НС ( ­ )

Парасимпатическая НС ( ¯ )

­ работу

адреналин,

норадреналин, тироксин, Са2+

¯ работу

ацетилхолин, К+


ЭКГ - отражает электрические явления в работающем сердце.

!!! Показать ЭКГ при различных заболеваниях.

IV. Закрепление знаний

Ответы на вопросы в конце § 22 под символами «?» и «!».

Приводим ответы на вопросы под значком «!»:

А (об опытах А. А. Кулябко):

  • При введении питательного раствора в аорту он в левый желудочек не попал, так как закрылись полулунные клапаны.
  • Раствор пошел в венечную артерию, питающую мышцы сердца.

3) Адреналин стимулирует нервно-мышечные элементы сердечной мышцы, осуществляющие ее работу.

4) Автоматизм, свойственный сердечной мышце, позволил сердцу работать вне организма.

Б. Идея В. А. Неговского, впервые в истории выведшего человека из состояния клинической смерти, заключалась в том, что кровь, направленная в аорту против естественного ее тока к сердцу, не попадает в его желудочки, а заполняет венечную артерию сердечной мышцы, доставляя кислород, питательные вещества и гормоны, стимулирующие работу сердца.

V. Задание на дом

Изучить § 22. Срисовать рис. 53, Д в тетрадь, подписать названия камер сердца, клапанов, кровеносных сосудов, сосочковых мышц и сухожильных тяжей, удерживающих створчатые клапаны. При подготовке ответов использовать ключевые слова нас. 114, выделенные жирным шрифтом. Использовать вопросы перед параграфом в качестве плана для пересказа его содержания.


Скачать материал
