Инфоурок Биология КонспектыКонспект урока "Строение сердце человека"

конспект урока "Строение сердце человека"

Скачать материал

Теме «Строение сердца человека»

Цель урока:

Изучить особенности строения сердца человека.

 

Задачи урока:

а) Образовательные:  

Сформировать знания учащихся об особенностях строения сердца 

Научить связывать особенности строения и функционирования сердца человека как органа кровеносной системы

Показать эволюцию кровеносной системы хордовых животных,  начиная от рыб и заканчивая млекопитающими

б) Развивающая:

Развивать умение учащихся работать в группах и по индивидуальной траектории

Прививать интерес к биологии через проведение практических работ и работе с дополнительным материалом

Развивать творческие способности учащихся

в) Воспитательная:

Формирование бережного отношения к своему здоровью через осознание научно обоснованного отрицательного влияния вредных привычек человека на строение и функционирование сердца

Воспитание культуры общения при работе в группах

Воспитание воли и настойчивости у учащихся для достижения конечных результатов

 

План урока

Эпиграф урока:

Наше сердце – не камень. Камень и тот рано или поздно превратится в песок. А вот сердце нерушимо. Будь то добро или зло, мы можем до бесконечности передавать друг другу эту нерушимую субстанцию.

Харуку Мураками

 

ХОД УРОКА

 

Организационный момент. Подготовка учащихся к усвоению материала. 1 мин

Проверяется подготовленность классного помещения и класса к уроку.

Слайд № 1

 Учитель:

 Здравствуйте, ребята!   Сегодня мы вновь встретились с вами на уроке биологии.    Урок  пройдёт результативно и познавательно, если нашим помощником будет хорошее настроение, и все мы выполним несколько условий: работайте в группах совместно, помогайте и будьте внимательны   при выполнении заданий. Договорились?

 

 

Актуализация знаний учащихся. 5 мин

Терминологическая разминка   (фронтальный опрос). 

 Учитель:

Перед изучением нового материала нам необходимо повторить термины и понятия по теме «Кровеносная система человека». Для успешного изучения темы урока мы проведем терминологическую разминку, которая поможет нам успешно усвоить новый материал и поможет настроиться на хорошую работу.

Задание: На слайде обозначены биологические термины и понятия, которые понадобятся нам на сегодняшнем уроке при изучении новой темы. Дайте объяснение первому термину или понятию и адресуйте свой вопрос дальше одноклассникам. 

  * аорта (самый крупный кровеносный сосуд, несущий артериальную кровь, выходит из левого желудочка)

  * венозная кровь (кровь темно – вишневого цвета, содержащая углекислый газ)

  * артериальная кровь (кровь ярко- красного цвета, содержащая кислород)

  * оксигемоглобин (соединение гемоглобина с кислородом в артериальной крови)

  * карбоксигемоглобин (соединение гемоглобина с углекислым газом в венозной крови)

    Приложение № 1, слайд №2

 Учитель:

Молодцы ребята, вы на хорошем уровне справились  с заданием, особенно важно то, что многие дополняли ответы своих одноклассников, используя при этом биологические термины и понятия.

Изучение нового материала. 15 мин

* Введение в тему рока.

 Учитель:

 Строение и функционирование кровеносной системы невозможно изучать, не зная строение и функционирование самого главного органа кровеносной системы – сердца.  Итак, я приглашаю вас в удивительный мир под названием “Строение сердца человека»".

Слайд № 3

- Как важно для организма человека сердце. Даже личностные качества человека мы часто называем, связывая их с сердцем.

Устное задание на размышление: ребята, какие слова мы говорим о качествах человека, используя в выражениях слово сердце?

  Ответы учеников: сердечный друг,  золотое сердце, неравнодушное сердце, каменное сердце,  и др.

И это не случайно, ведь тем самым мы подчеркиваем его значимость и  уникальность.  И.П.Павлов сказал так о сердце: Сердце было и остается органом, который указывает на все состояние человека. Я бы назвал его органом чувств. Как не хотим мы скрыть свое волнение, чувство или тревогу, оно тонко укажет на  наше субъективное состояние и всегда нас  изобличит.

* Практическая работа

 - На сегодняшнем уроке вы будете работать в группах, за каждой группой закреплен консультант. У ребят – консультантов сегодня очень ответственная работа – они выступают в роли учителя и помогут вам в изучении нового материала.

Задание: Используя материал учебника, дополнительную литературу, раздаточный материал, слайды презентации, таблицы у доски, карточки – информаторы  изучите особенности строения сердца человека. Отчет о проделанной работе оформите в тетради. Примечание:  В группе можно работать как коллективно, так и по индивидуальной траектории.    На работу в группах отводится 18 минут.

Желаю вам творчества и радости от работы. Приступайте.

Приложение № 2

- Слайды № 4.

Динамическая пауза (проводится в середине урока)  2 мин

Слайд № 5

Используем фонограмму звуков природы.

- Давайте немного отдохнём. Ребята, встаньте из – за парт.  Уряшев Сергей проведет динамическую паузу, сегодня упражнения разминки направлены на формирование правильной осанки и профилактике переутомления.  Совместим приятное с полезным. Улыбнитесь. 

Первичное закрепление знаний (проводится в группах) 3 мин

Задание: используя таблицы на доске, слайды презентации, модели сердца отработайте навыки распознавания составных частей сердца.

Форма работы: самопроверка, взаимопроверка (по выбору учащихся).

Приложение № 4 

Закрепление и самопроверка знаний. 8 мин

Проверочный тест

- Ребята мы закончили изучение нового материала, теперь необходимо проверить уровень его усвоения.

Задание:  выполните задания теста – практикума, отметьте вопросы, которые вызвали у вас наибольшие трудности.

Форма работы: коллективная  или индивидуальная (по желанию учеников)

   Приложение № 3

Подведение итогов урока. Рефлексия. 5 мин

- Ребята, настало время подвести итоги урока. Для начала я бы хотела, чтобы вы высказали свое мнение о работе на уроке, материале, который мы изучали. Ответьте, пожалуйста,  на вопросы:

Скажите, что интересного   вы узнали на уроке?

Где в дальнейшем мы можем использовать знания, которые мы получили на уроке?

Что из пройденного на уроке вам понравилось больше всего?

Продолжите начатые фразы:

Я хочу узнать больше  о………………………….

Меня удивило …………………………………….

Я хорошо усвоил, что …………………………….

Я понял, что ……………………………………….

Слайд № 6

- А сейчас подведём итоги вашей работы в группах. Слово консультантам, поделитесь впечатлениями о работе в группе, есть ли ребята, которые сегодня наиболее активно работали на уроке и возможно заслужили поощрения в виде дополнительной оценки.  Как вам понравилось работа на уроке в качестве юных педагогов? (Выступление консультантов).

- Мы с вами очень плодотворно поработали! Молодцы! Каждый из вас заслуживает высокой оценки. 

Информация о домашнем задании. 1 мин

Задание: используя материал учебника и дополнительную литературу подготовиться к проверочной работе и найти ответ на проблемный вопрос «Объясните, почему человек может задержать дыхание, воздержаться от приема пищи, замереть и остаться без движения, но не может приказать нашему сердцу не биться, даже на несколько секунд».

Слайд № 7.

- Большое спасибо за творчество,  позитивное настроение. Урок окончен, до свидания!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Строение сердце человека""

Настоящий материал опубликован пользователем Мешева Айгуль Аскаровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 02.03.2015 428
    • DOCX 50 кбайт
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мешева Айгуль Аскаровна
    Мешева Айгуль Аскаровна

    социальный педагог

    • На сайте: 10 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 30629
    • Всего материалов: 11

    Об авторе

    В школе работаю 2001 года. образование средне-специальное педагогическое. социальным педагогом работаю 2009 года, так же работала воспитателем мини-центра во 2 младшей группе. работала зам. директора по ВВР. в данный момент являюсь классным руководителем 6-8 класса. работаю по теме самообразования "Использование ИКТ на уроках как средство развития творческих потенциала учеников и учителей"

Конспект ''Строение сердца. Камеры сердца, клапаны сердца. Оболочки сердца''

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
303
23
22.01.2025

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 50
Покупателей: 1 133

Об авторе

Преподаватель биологии, образование - БГМУ, медицинский университет (2019 год окончания). Разработчик и дизайнер методических пособий, которые помогают эффективнее усваивать материал. Также интересуюсь химией, психологией, педагогикой, нейробиологией, медициной, дизайном, новыми технологиями, нутрициологией
Подробнее об авторе

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Зеленецкий Александр Борисович. Инфоурок является информационным посредником

В конспекте представлены такие темы, как: Камеры сердца (предсердия, желудочки, строение, какая кровь в них поступает и из каких артерий/вен) Клапаны сердца (двух и трехстворчатый, аортальный и лёгочный) Оболочки сердца (миокард, эпикард, эндокард, перикард, описаны ткани, из которых они состоят)Разработка подходит для подготовки к ОГЭ, ЕГЭ, ЦТ, для учащихся 8 - 11 классовДругие мои материалы можно найти, перейдя по ссылке

Краткое описание методической разработки

В конспекте представлены такие темы, как: 

  • Камеры сердца (предсердия, желудочки, строение, какая кровь в них поступает и из каких артерий/вен)
  • Клапаны сердца (двух и трехстворчатый, аортальный и лёгочный)
  • Оболочки сердца (миокард, эпикард, эндокард, перикард, описаны ткани, из которых они состоят)

    Разработка подходит для подготовки к ОГЭ, ЕГЭ, ЦТ, для учащихся 8 - 11 классов

    Другие мои материалы можно найти, перейдя по ссылке 
Развернуть описание
Смотреть ещё 5 615 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
