- 03.05.2017
- 14
- 0
Раздел: «Технологии ручной обработки древесины и древесных материалов»
Тема: «Строгание древесины. Строгание древесины шерхебелем и рубанком»
Цели урока:
- сформировать знания о строгании древесины и инструментах для строгания,
- создать условия для получения практических навыков строгания древесины,
- способствовать развитию двигательной сферы (овладение моторикой рук, развитие двигательной сноровки, соразмерности движений)
- способствовать запоминанию основ технологии и технологических процессов.
- способствовать развитию профессионально важных качеств: трудолюбие, аккуратность,
- сформировать умения систематизировать полученные знания,
- способствовать развитию речи учащихся,
- способствовать формированию и развитию самостоятельности учащихся.
Тип урока: комбинированный
Методическое оснащение и оборудование:
Столярная мастерская, компьютер, мультимедийный проектор, столярные верстаки, учебник, рабочая тетрадь, плакаты, технологические карты, рубанки, шерхебели, образцы работ, заготовки, материалы для контроля знаний учащихся.
Планируемые результаты:
Предметные - учащиеся ознакомятся с устройством и приемами работы шерхебелем и рубанком. приемами контроля прямого угла, прямолинейности отстроганной поверхности.
Метапредметные УУД: регулятивные- преобразовывать практическую задачу в познавательную, коммуникативные - умение вести сотрудничество с учителем, умение работать в группе при выполнении задания, познавательные - какие инструменты применяют для строгания древесины.
Технологическая карта урока:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3. Домашнее задание |
Ход урока:
I. Организационный момент
Приветствие учащихся.
Проверка явки.
Назначение дежурных.
Формулирование темы урока: «Строгание древесины. Строгание древесины шерхебелем и рубанком».
Ученикам записать дату и тему урока в тетрадь.
Как вы думаете чему, мы сегодня научимся?
Выяснив мнение детей учитель уточняет цели урока.(слайд 1)
II. Актуализация знаний
1. Опрос – беседа.
- Какие инструменты и приспособления применяют для пиления заготовок из древесины?
- Какое пиление называют поперечным, а какое –продольным?
- Чем различаются пилы для поперечного и продольного распиливания древесины?
- Для чего перед распиливанием в заготовке делают небольшие надрезы-запилы?
- Почему при пилении полотно ножовки нужно перемещать под рпямым углом к плоскости заготовки?
- Чем отличается распиловка тонкой и толстой заготовок?
- Каким образом стусло помогает распилить несколько заготовок под одинаковым углом?
- Какие правила безопасной работы необходимо соблюдать при пилении заготовок из древесины?
Обобщение ответов учащихся и выставление оценок.
2. Изучение нового материала:
Постановка проблемы: учитель демонстрирует две заготовки: одну необструганную, а вторую обструганную и предлагает определить, что необходимо сделать с первой заготовкой. (слайд 2)
Ученикам записть в тетрадь: Строгание древесины- обработка заготовки до нужного размера и создание на ней ровных игладких поверхностей.
Учитель демонстрирует инструменты для строгания и объясняет их устройство(слайд 3-6)
Записать в тетрадь: инструмент для строгания - шерхебель, рубанок.
Перед строганием следует проверить, правильно ли налажен инструмент. У правильно установленного ножа лезвие расположено над подошвой колодки без перекосов и выступает на 1...3 мм у шерхебеля или на 0,1 ...0,3 мм у рубанка.
Демонстрация приемов работы шерхебелем и рубанком
Обрабатываемую деталь крепят на
верстаке, зажимая или заклинивая между упором и клином так, чтобы
сострагиваемая сторона была направлена вверх.
Правой рукой берут рубанок за ручку с задней стороны колодки, а левой
— за колодку или ручку с передней стороны.
Рубанок устанавливают на обрабатываемую деталь лезвием вниз и
проталкивают вперед. В начале строгания осуществляют нажим на переднюю часть
рубанка, а в конце — на заднюю, чтобы обрабатываемая поверхность получалась
плоской.
При возвратном движении рубанка его поднимают над поверхностью. Так,
совершая движение вперед и назад, постепенно
сострагивают обрабатываемую поверхность до тех пор, пока она не станет ровной и
гладкой.
Если волокна на обрабатываемой поверхности задираются, то деталь
следует строгать с другой стороны.
Рубанок надо держать крепко, чтобы руки не соскользнули с него и не
ударились об острые боковые ребра заготовок. При этом возможны ушибы и порезы
рук. Упоры заготовки не должны выступать выше обрабатываемой поверхности.
3.Вводный инструктаж к практической работе.
Решить проблему выбора инструмента. Конкретизировать этапы работы по изготовлению призматической детали.
Правила техники безопасности при
строгании:
1. Надежно закреплять заготовку на
верстаке.
2. Работать рубанком с хорошо заточенным ножом.
3. Не проверять руками остроту лезвия и качество обработки поверхности.
4. Очищать строгальные инструменты от стружки только при помощи деревянного клина.
5. Инструменты для строгания класть на верстак только на бок лезвиями ножа от себя.
4. Практическая работа
Изготовление деталей призматической формы ручным инструментом(строгание предварительно размеченной заготовки -детали полочки для цветов).
Демонстрация приемов строгания предварительно размеченной заготовки и контроля прямолинейности отстроганной пласти заготовки и перпендикулярности кромки относительно пласти.(слайд 9 )
Текущий инструктаж – корректировка хода практической работы.
Заключительный инструктаж – анализ успехов и ошибок в работе.
III. Рефлексивно-оценочный
этап
1. Беседа с опросом.
Закрепление знаний, полученных на уроке.
· Что такое строгание?
· Объясните и покажите как правильно держать рубанок.
· Продемонстрируйте, как распределяются усилия при строгании.
· Покажите, как правильно стоять во время строгания.
· Расскажите и покажите, какими способами можно закрепить заготовку для строгания.
· Расскажите и покажите, какими способами можно проверить прямолинейность отстроганной пласти заготовки и перпендикулярность кромки относительно пласти.
· Какие правила безопасности необходимо соблюдать при строгании?
2.Выставление оценок.
Анализируют итоги деятельности на уроке.(слайд12). Дают оценку своей деятельности.
Показывает детали, изготовленные учащимися, комментирует и объявляет оценки.
Выставление оценок в журнал и в дневники.
Уборка рабочих мест и мастерской (дежурные должны убрать отходы, обеспечив соблюдение норм санитарии и гигиены, требовании пожарной безопасности и экологии).
3. Домашнее задание: прочитать §9
Настоящий материал опубликован пользователем Пономарева Наталья Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалФайл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Куликов Василий Константинович
Заместитель директора по УВР
Урок посвящен технологии обработки древесины ручным инструментом для 5-го класса. Ученики изучат основные инструменты: рубанок, пилу, ножовку, долото и стамеску. Рассмотрят этапы работы: разметку, распиловку, строгание, сверление и шлифовку. Особое внимание уделяется правилам безопасности: защита глаз, правильная организация рабочего места, проверка исправности инструментов. В ходе занятия изготовят простую подставку для ручек.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
180 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 239 490 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 217 784 материалы из нашего маркетплейса.