Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Информатика / Конспекты / Конспект урока. Структура языка программирования Visual Basic. Работа с числовыми типами данных

Конспект урока. Структура языка программирования Visual Basic. Работа с числовыми типами данных

Международный конкурс по математике «Поверь в себя»

для учеников 1-11 классов и дошкольников с ЛЮБЫМ уровнем знаний

Задания конкурса по математике «Поверь в себя» разработаны таким образом, чтобы каждый ученик вне зависимости от уровня подготовки смог проявить себя.

К ОПЛАТЕ ЗА ОДНОГО УЧЕНИКА: ВСЕГО 28 РУБ.

Конкурс проходит полностью дистанционно. Это значит, что ребенок сам решает задания, сидя за своим домашним компьютером (по желанию учителя дети могут решать задания и организованно в компьютерном классе).

Подробнее о конкурсе - https://urokimatematiki.ru/


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Информатика

Поделитесь материалом с коллегами:

МОУ Баграмовская средняя общеобразовательная школа

Урок по Информатике и ИКТ в 10 кл.

Учитель информатики высшей кв.кат. Ерохина Е.В.



Тема урока: Структура языка программирования Visual Basic.

Работа с числовыми типами данных

Образовательные задачи:

1. Продолжить рассмотрение структуры языка программирования Visual Basic .

2. Расширить представление о проекте путём создания проекта для нахождения значения функции.


Воспитательные задачи:

  1. Воспитывать устойчивый интерес к предмету.

  2. Воспитывать объективность в самооценке, самопроверке, вообще в оценке своего труда.


Развивающие задачи:

  1. Развивать логическое мышление

  2. Развивать у учащихся умение систематизировать полученные результаты, делать соответствующие выводы.

  3. Развивать навыки и приемы самопроверки и самооценки.



Ход урока


I.Организационный момент ( 3мин.)

Сообщение учащимся темы, задач (образовательных) и плана

проведения урока.

II. Решение логических задач.

Отличным средством для тренировки ума являются логические задачи. Их привлекательность в том, что для решения таких задач не требуется никаких специальных знаний. Отыскать ответ на них сможет любой. Но в ряде случаев придётся изрядно постараться. На уроках вам приходится работать с инструктивными картами и вы сами знаете, что зачастую возникает проблема не в ходе решения той или иной задачи, а в том, что мы не всегда можем правильно прочитать задание или его понять.

Поэтому сегодня я предложу вам задачи на внимание:


  • На столе в ряд стоят 6 стаканов. Первые три пустые, а последние три наполнены водой. Как сделать так, чтобы пустые стаканы и полные чередовались между собой, если касаться можно только одного стакана (толкать стакан стаканом нельзя)?

  • Из гнезда вылетели три ласточки. Какова вероятность того, что через 15 секунд они будут находиться в одной плоскости?

  • Есть дорога по которой может проехать только одна машина. По дороге едут две машины: одна с горы, другая под гору. Как им разъехаться?

  • Человек разглядывает портрет. "Чей это портрет вы рассматриваете?" - спрашивают у него, и человек отвечает: "В семье я рос один, как перст, один. И все ж отец того, кто на портрете, - сын моего отца (вы не ослышались, все верно - сын!)". Чей портрет разглядывает человек?


III. Проверка домашнего задания.

На прошлых занятиях мы познакомились с интегрированной средой разработки языка Visual Basic, этапами разработки проекта на данном языке.

Н

Горизонт. меню

азовите эти этапы.

Иhello_html_m3e09d9e5.gif

Панель инструментов

з чего состоит интегрированная среда языка?

hello_html_m3e09d9e5.gif


hello_html_208fc4c4.pnghello_html_6cbaccee.gifhello_html_38906693.gifhello_html_38906693.gifhello_html_m69f8f5c5.gifhello_html_m69f8f5c5.gif

Окно проекта

Окно дизайна

Окно форм

Окно свойств

Управляющие элементы

Что такое форма?

Перечислить элементы управления, с которыми мы работали.

Как перейти в поле программного кода?

Как установить свойство элемента?

Как запускается проект на выполнение?



IV. Изучение нового материала (лекция учителя с демонстрацией создания проекта).


Основы языка Visual Basic

Язык Visual Basic имеет разнообразные средства визуализации разрабатываемых приложений. Однако создать готовую программу без написания программного кода, как правило, не удается. Поэтому постепенно мы рассматриваем с вами структуру языка программирования и основные операторы Visual Basic.

Мы уже знакомились с основными переменными или данными языка, но очень трудно делать это заочно. Поэтому разбирать различные переменные будем постепенно в процессе создания проектов. Сегодня мы поработаем с числовыми переменными.

Выражения и операции.

Последовательность операций, которые необходимо произвести над данными, чтобы получить требуемое значение, называется выражением.


Операция

Символ оператора

Возведение в степень

^

Отрицание (унарная операция)

Умножение, деление

*, /

Извлечение квадратного корня

SQR(X)

Синус, косинус, тангенс

SIN(X), COS(X), TAN(X)

Сложение, вычитание

+, –

Сегодня мы будем пользоваться только оператором присваивания, который позволяет реализовать линейную структуру программы.

Оператор присваивания.

Формат оператора:

V = <выражение>,

где V – переменная;

<выражение> – выражение определенной категории.



V.Создание проекта

Сегодня мы создадим простейший проект для решения такой математической задачи, как нахождение значения функции по формуле.

Что же это будет за функция? В современном очень много проблем. Одной из главных является сохранность здоровья человека. Но сам человек часто губит свое здоровье. Как же он это делает? А какой вред наносит курение?

  • По данным газеты Аргументы и Факты курение по ранжиру риска занимает первое место, с уровнем смертности 41,4% от числа всех погибших.

  •  Каждый год число курящих женщин в России увеличивается на 1,5 процента.

  • Сверх - смертность мужского населения России, специалисты связывают с двумя причинами: алкоголизм и курение.

  • Каждый второй мужчина России не доживает до своей первой пенсии.

  • Каждые 10 секунд еще один человек в мире умирает в результате потребления табака.

Вот мы и разработаем проект для вычисления количества погибших в результате курения.

С чего начнем создавать проект?

Я раздаю вам инструктивную карту, по которой вы будете работать.

Давайте разберем ее.

Как вы будете создавать предложенный графический интерфейс

hello_html_m21424b8b.png


А) Создадим форму.

Б) Поместим на форму следующие элементы:

Label1 – свойство Caption: “… “

Label2 – свойство Caption: “… “

Command1 – свойство Caption: “Считать“

Command2 – свойство Caption: “Закончить “

Text1 – свойство Text

Text2 – свойство Text


В) Введем в поле программного кода следующие процедуры:


Private Sub Command1_Click()

X=Val(Text1.text)

Y = x*6*60*24*365

Text2.text= Y

End Sub


Private Sub Command2_Click()

End

End Sub


На прошлом уроке мы работали с данными, которые располагали в текстовом окне. Какой тип по умолчанию у таких данных?

Мы же хотим работать с числовой переменной, поэтому используем функцию VAL, которая преобразует текст в число.


Г) Запустим проект на выполнение, щелкнув по кнопке Start на панели инструментов.




VI. Самостоятельная работа


Подготовить проект для вычисления среднего арифметического трех введенных в текстовые поля чисел.




VII.Итог урока


На уроке получены новые представления о создании проекта. Чтобы создать проект, необходимо выбрать форму и установить на ней необходимые элементы управления, затем перейти в поле программного кода и записать процедуры, описывающие действия этих элементов.

Познакомились с функцией преобразования строкового значения в числовое..

Ну и, надеюсь, сделали для себя вывод, что лучше не попадать в результат расчета по нашей формуле.


VIII.Задание на дом


  1. Разработать графический интерфейс проекта «Калькулятор»


Формы обучения: общеклассные, групповые.

Методы: словесные, практические, методы самостоятельной работы.

Формы работы: лекция, самостоятельная работа обучающего характера, фронтальный опрос.






5


Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy



Автор
Дата добавления 31.01.2016
Раздел Информатика
Подраздел Конспекты
Просмотров104
Номер материала ДВ-398447
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests
