Гимназия
№ 1592
Урок
русского языка
во 3 а
классе
по
теме:
«Суффикс
– значимая часть слова»
Учитель
высшей квалификационной категории
Абрамова
Н.Н.
Москва,
2015 -
2016 учебный год
Цель как деятельность учеников: дальнейшее овладение родным языком на основе освоения значения
суффиксов, развитие умения находить суффикс в слове, определять его значение и
роль в языке, развитие чувства языка на основе выявления смысловых оттенков,
вносимых суффиксами в общее значение слова; повышать мотивацию к обучению
посредством использования на уроке современных педагогических технологий.
Задачи: продолжить
обучение приему самооценки каждого ученика, использовать технологию
продуктивного чтения для ознакомления с новым знанием, посредством
использования цифровых ресурсов увлечь учащихся новым материалом урока, учить
анализировать свои действия посредством итоговой рефлексии.
Оборудование:
доска магнитная, компьютер, проектор, экран, колонки, цифровые ресурсы
«Универсальное мультимедийное пособие Русский язык 3 класс авторы Р.Н.Бунеев и
др.», «Игры и задачи 1-4 класс, ОС «Школа 2100»» ,учебник, таблица самооценки.
Ход
урока.
1.
Орг.момент. Запись в тетради числа.
2.
Письмо по памяти.
Под ногами
листопад,
Листья желтые
летят.
А под листьями
шуршат
Шурш, Шуршиха и
Шуршонок –
Папа, мама и
ребенок.
3.
Самопроверка по образцу. Самооценка. По памятке
«Пошаговая самооценка» учащиеся выполняют все этапы самооценки.
4.
Подводящий диалог
- Можно ли по
записанному тексту определить тему урока? Попробуйте предположить ( мнения
детей). – Отметьте в таблице самооценки свой вариант темы урока.
Попробуем уточнить
тему урока при помощи орфографической минутки.
К доске выходят три
ученика, скрываются за досками и под диктовку учителя записывают слова:
Лисичка, зеленка,
морской, желтенький, снежинка, старуха, кормушка, честный, грибник, отморозил.
Самооценка.
- Какое свойство
объединяет все эти слова? ( ответы детей) В каждом из них присутствует суффикс.
Итак, тема урока – суффикс.
Максимальный
уровень – попробуйте найти в словах орфографической минутки суффиксы. Оцените
себя. Определите в стихотворении письма по памяти, каким способом автор
образовал однокоренные слова ( при помощи суффиксов)
5.
Ознакомление с новым знанием. Подключение цифрового
ресурса «Игры и задачи 1-4 класс, ОС «Школа 2100», раздел «Из чего состоит
слово» - суффикс - № 8.
Составление
определения понятия «суффикс», запись конспекта в тетрадь.
Запись в тетради:
Суффикс
1.
Часть слова
2.
Стоит после корня
3.
Образует новые слова
Подключение
цифрового ресурса«Универсальное мультимедийное пособие Русский язык 3 класс
авторы Р.Н.Бунеев и др.». Таблицы со значением суффиксов.
Создание
проблемной ситуации – Как переработать информацию,
содержащуюся в таблицах, чтобы перенести ее в конспект? Продолжение работы с
ресурсом – классификация суффиксов по группам.
Запись в тетради:
Роль суффикса

Образует части речи Придает словам смысловой
оттенок
- глаголы: звук –
звучать - уменьш.- ласк.: кот - котик
- сущ.: лес –
лесник - усиление: злой - злющий
- прил.: город –
городской - неполное качество: острый
-островатый
- наречие: веселый
- весело
Физминутка - Если
я назову слово, которому суффикс придает увеличительное значение, вы поднимаете
руки вверх и потянитесь. Если я назову слово, которому суффикс придает оттенок
неполноты качества, вы присядете.
Злющий,
мелковатый, сладковатый, большущий, лапища, хитрющий, красноватый, кругловатый,
ножища, голубоватый, островатый.
6.
Работа с цифровым ресурсом «Игры и задачи 1-4
класс, ОС «Школа 2100», раздел «Из чего состоит слово» - суффикс - № 5 –
составление пар слов с одинаковыми суффиксами.
7.
Работа с текстом:
- с иллюстрацией до
чтения: Как выглядит щенок?
как вы думаете,
какое настроение передаст вам автор?
- чтение учителем в
диалоге с автором. Какое настроение предал вам автор в первой половине
стихотворения? ( грустное, жалко бездомного песика) Что появляется в душе после
прочтения второй части стихотворения? Вера и надежда на добро и помощь щенку.
Дифференцированное
задание по тексту. Детям предлагается выбрать себе посильное задание разных
уровней сложности: необходимый, программный и максимальный на треугольниках
трех цветов: золотой М, серебряный П, бронзовый Н.
Н. – выписать из
текста имена существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами, суффиксы
выделить.
П. – найти и
выписать их текста имена прилагательные, образованные при помощи суффиксов,
суффиксы выделить.
М. – составить пары
слов, прилагательное + существительное, от которого образовано имя
прилагательное.
Проверка.
Самооценка.
8.
Итог урока: Чему учились сегодня на уроке? Для чего
нам понадобятся полученные знания и умения?
9.
Выставление итоговой отметки за урок по результатам
суммарной самооценки на разных этапах урока.
Письмо по памяти
|
Определение темы урока
|
Орфографическая
минутка
|
Работа с текстом
|
Итоговая отметка
|
Программный уровень
|
Максимальный уровень
|
|
|
|
|
|
|
10. Рефлексия. Дети выставляют итоговую отметку на полученный треугольник и
прикрепляют на пьедестал почета согласно выбранному уровню.