Инфоурок Геометрия КонспектыКонспект урока "Свойства прямоугольного треугольника" 7 класс

Конспект урока "Свойства прямоугольного треугольника" 7 класс

Скачать материал

КОНСПЕКТ УРОКА

«Свойства прямоугольного треугольника»

23.03.16

 

1.       

ФИО (полностью)

Тарасова Любовь Алексеевна

2.       

Место работы

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение  средняя общеобразовательная школа  №11 города Кинеля

3.       

Должность

Учитель математики 1 квалификационной категории

4.       

Предмет

геометрия

5.       

Класс

7

6.       

Тема и номер урока в теме

«Свойства прямоугольного треугольника», 1 урок (45 мин, Урок изучения нового материала)

7.       

Базовый учебник

Атанасян Л.С., Бутузов В.Ф. и др. Геометрия 7 - 9 класс

 

Триединая дидактическая цель урока:

  • обучающая - формировать три свойства прямоугольных треугольников, уметь применять свойства при решении задач;
  • развивающая - развивать математическую речь, вычислительные навыки, навыки самоконтроля;
  • воспитательная - воспитывать внимание, умение работать самостоятельно, развить у учащихся потребность в самовыражении через различные виды работ.

Методы и приемы:

  • По способу приобретенных знаний - словесные, наглядные, практические.
  • По уровню познавательной активности - проблемный, частично-поисковый, (эвристический), проверка уровня теоретических знаний, решение познавательных задач.

Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Форма организации деятельности детей: умение слушать, строить обсуждение, высказывать мысль, вопрос, дополнение.

Деятельность учащихся должна организовываться таким образом, чтобы обеспечивать у обучаемых внутренние цели - мотивы; потребность в поиске - важнейшей задачи обучения и воспитания, необходимо создать ситуации успеха и поиска, вызывающие положительные эмоции.

Методы обучения на уроке:

  • математические методы - моделирование, использование математического языка;
  • методы психологии - развитие мыслительных операций: анализ и синтез, классификация и систематизация, сравнение и обобщение;
  • методы педагогики - методы организации и стимулирования учебной деятельности;
  • информационные методы - демонстрация презентаций Power Point и авторских слайдов к уроку.

Оборудование: 1 компьютер, мультимедийный проектор, раздаточный материал.

 Планируемые результаты обучения:

1)предметные: учащиеся научатся доказывать свойства прямоугольных треугольников и применять их на практике в решении текстовых задач, решать задачи по готовым чертежам.

2)метапредметные:

-регулятивные УУД: развивать умение ставить перед собой цель - целеполагание; планировать свою работу - планирование; уметь контролировать и оценивать собственную деятельность и деятельность своих товарищей;

-коммуникативные УУД: умение работать в парах и группе, обсуждать свойства прямоугольных треугольников;

-познавательныеУУД: формировать навыки синтеза и анализа информации, формирование логического мышления, работать с информацией;

-личностные УУД: формирование мотивации.

План урока:

1. Организационный момент.

2. Этап мотивации.

3.Этап целеполагания.

4. Этап познавательной деятельности.

5. Гимнастика для глаз.

6. Этап первичного закрепления.

7. Тестовая работа с самопроверкой по эталону.

8. Этап рефлексии и контрольно-коррекционной деятельности.

9. Дифференцированное домашнее задание.

 

Ход урока

1. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята садитесь. Открываем тетради, записываем число, классная работа. Сегодня 23.03.16 . (отступ 4 клетки от последней записи)

 

Надеюсь у вас хорошее настроение, вы готовы к работе?

Тогда приступим.

Включение учащихся в учебную деятельность; определение содержательной рамки урока

 

2. Этап мотивации.

(на доске расположены различные виды треугольников (произвольный остроугольный, произвольный прямоугольный, произвольный тупоугольный, равнобедренный остроугольный, равнобедренный прямоугольный, равнобедренный  тупоугольный, равносторонний,) в произвольном порядке на магнитах. При определении видов треугольников, учащимся необходимо разбить их на группы: остроугольные, тупоугольные  и прямоугольные)

 

Фронтальная беседа.

Вопросы учащимся:

- какие виды треугольников вы знаете?

- какие треугольники называются равнобедренными?

- свойства равнобедренных треугольников?

- равносторонними, тупоугольными?

- можно ли построить тупоугольный равносторонний треугольник?

- чему равна сумма углов треугольника?

- какой треугольник называется прямоугольным?

- как называются стороны прямоугольного треугольника?

- какая сторона треугольника называется гипотенузой?

- какая сторона треугольника называется катетом?

-где используются прямоугольные треугольники в жизни?

 

 

3. Этап целеполагание

 

- свойства каких из перечисленных треугольников  мы уже изучали? (остроугольных, равнобедренных, равносторонних).

- о свойствах каких треугольников  мы  знаем меньше всего? (прямоугольных)

-Как вы думаете, что мы сегодня будем изучать на уроке?  Сформулируйте тему нашего сегодняшнего урока.

(Свойства прямоугольных треугольников)(слайд 1)

- Какие перед нами стоят цели? (выявить свойства прямоугольных треугольников, научиться применять их на практике при решении задач).

 

 

4. Этап познавательной деятельности (объяснение нового материала)

     Ребята мы с вами сегодня будем исследователями. У вас на столах для каждой группы есть задание. Вам нужно практическим путем определить взаимосвязь между сторонами и углами прямоугольного треугольника, сделать вывод о сумме острых углов с помощью линейки и транспортира. Вы работаете в группе, поэтому на выполнение задание вам дается 5 минут.

 

     Учащиеся разделены на 3 группы. Им раздаются карточки с готовыми чертежами и соответствующими вопросами. (Приложение 1)

Вопрос№1: Чему равна сумма двух острых углов в прямоугольном треугольнике? (слайд 2)

Вопрос№2: Какая взаимосвязь между сторонами прямоугольного треугольника, у  которого один из острых углов равен 30 градусов? (слайд 3)

Вопрос№3: Какая особенность у прямоугольных треугольников, в которых один из катетов равен половине гипотенузы? (слайд 4)

 

     После того, как учащиеся  приходят к какому-то выводу, представитель каждой группы выдвигает свою гипотезу. Учащиеся рассматривают свойства в учебнике и записывают в тетради.

 

 

5. Гимнастика для глаз.

Цель этапа: предупредить физическое напряжение, усталость, утомление; способствовать усилению работоспособности в конце урока.

 

 

 

 

 

 

6. Этап первичного закрепления

B

 
Решение задач на применение свойств  прямоугольных треугольников: №254 из учебника.

Задача №254.

Дано: ΔАВС – прямоугольный, равнобедренный,                              

ÐВ= 90º  

                                                                                                

Найти: ÐA, ÐC

 

Решение: т.к. ΔАВС –равнобедренный,

то АВ=ВС, ÐA =ÐC

C

 

A

 
(по свойству равнобедренного треугольника)

ÐA +ÐC= 90º (по 1 свойству

 прямоугольных треугольников)

Пусть ÐA =ÐC= х, тогда х+х=90

х=450

ÐA =ÐC=450

Ответ:450,450.

 

Решение данной задачи проводит один учащийся у доски.

 

 - Ребята, а где в жизни вам встречались прямоугольные треугольники?

- Я вам подготовила несколько задач, в которых данные треугольники встречаются в нашей местность (крыша школы, Кировский мост, парус на яхте)

 

Практико-ориентированные задачи (слайд 6-8).

Учащиеся в группах рассуждают о решении данных задач.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7. Тестовая работа с самопроверкой по эталону.

Задания в тестовых работах предлагаются трех уровней, которые отмечаются звездочками. Чем больше звездочек у номера задания, тем оно сложнее. Время для выполнения тестовой работы -10 минут.(Приложение 2)

 

 

1 ВАРИАНТ. ВЫБЕРИ ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ

 

1*                                 В

                 10

          

         А        450                             С

 

Найти: ВС

 

А) 20   Б) 10     В) 30

 

2*         В                 22

                                                    С

               10              

 

                   А

Какой может быть сторона АС?

А) 30   Б) 32     В) 34

 

3*                               N

 

                                      

                                         ?

 

       M

                                    600

                          11               N

А) 10   Б) 22     В) 11

 

4*                             B

 

 


 

              450                                              ?

A                                               K

 

 

 

А) 900   Б) 450     В) 1800

 

 

5** 

              A                                   

            

                                   D

 

 

 


                C                               B

AB=10. Найти: СD

А) 5   Б) 10     В) 15

 

6***                    B

 

 

 

     A  750                850     C

                  D            

ВD – биссектриса

Найти ÐDВС

 

А) 5   Б) 10     В) 15

 

2 ВАРИАНТ. ВЫБЕРИ ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ

 

1*             M

 

 

 

                                            450

                       N                                 D 

                                        7

MN-?

А) 7   Б) 14     В) 1

 

 

2*                             В

 

                    15                 14

 

       

           А                                  С

 

Какой может быть сторона АС?

А) 30   Б) 29     В) 27

 

3*                                 В

 

                     ?

 

                       600

               А                9                    С     

 

 

А) 18   Б) 9     В) 5

 

4*                    F

                             ?

 

 

                                         450

                       D                           E

 

А) 450   Б) 900     В) 1800

 

5**                    B

 

 

 

     A                     D                     C

 

АС= 16. Найти: ВD

А) 8   Б) 4     В) 12

 

 

6***  Е

 

 

 

     С                          30       D

                   F

EF – биссектриса.

Найти Ð EFD

А) 1200   Б) 900     В) 600

   После выполнения тестовой работы выполняется проверка и самооценка учащихся по критериям выставления оценок.(слайд 9)

  Для ребят, выполнившие тестовые задания раньше времени , подготовлены дополнительные задания

 

 

8. Этап рефлексии и контрольно-коррекционной деятельности. (учащиеся заполняют оценочное окно – слайд 10, приложение 3)

- какие цели мы ставили?

-достигли ли мы  их?

- до сегодняшнего дня мы не  знали свойств прямоугольных  треугольников, а сегодня вы сами  исследовали их,  выдвинули гипотезу и доказали. 

- оцените,  насколько хорошо вы справились с поставленной задачей

- как вы оцените свою работу на уроке,  к какому уровню себя отнесете? 

·         Я всё понял и могу применить в свойства задачах

·         Я всё понял и не могу применить в задачах

·         Могу применить свойства в задачах частично

·           Я ничего не понял.

 

ОЦЕНОЧНОЕ ОКНО:

Я всё понял и

не могу применить в задачах

 

 

Я всё понял и могу применить в задачах свойства

 

Я ничего не понял

 

 

Могу применить свойства в задачах частично

 

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 


9.  Дифференцированное домашнее задание (слайд 11).

 

Если вы еще не уверены в своих силах, то выбираете уровень А.

 

Если считаете, что материал усвоен хорошо – В.

 

Если желаете испробовать свои силы на более сложных заданиях – уровень С.

Пункт 35: выучить все свойства и доказательство любых двух.  

 Уровень А - №  255

Уровень В - № 258

Уровень С - № 260

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Свойства прямоугольного треугольника" 7 класс"

Настоящий материал опубликован пользователем Лынцова Виктория Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 23.08.2016 154
    • DOCX 52.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лынцова Виктория Викторовна
    Лынцова Виктория Викторовна
    • На сайте: 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6999
    • Всего материалов: 72

Презентация по геометрии 7 класс. Тема: Некоторые свойства прямоугольных треугольников.

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
2980
198
27.11.2024
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Глухова Вера Викторовна

учитель

Об авторе

Категория/ученая степень: Высшая категория
Место работы: МБОУ "Боярская СОШ"
Преподавание математики в 7-11 классах, подготовка к ОГЭ и ЕГЭ, факультативные занятия. Использование на уроках ИКТ и в течение нескольких лет технологии "ИСУД" - учета и развития индивидуального стиля учебной деятельности учащихся. Участие в различных педагогичеких конкурсах, конференциях.Стаж работы 36 лет.Высшая категория.
Подробнее об авторе
Презентация по геометрии для 7 класса "Некоторые свойства прямоугольных треугольников" включает 10 слайдов, каждый из которых сопровождается подробным описанием. 1 слайд - содержание урока: на каждом названии размещена гиперссылка, позволяющая быстро перейти к соответствующему слайду. 2 и 3 слайды - задания на повторение пройденного. 4-6 слайды на изучение новой темы. 7-9 слайды на закрепление, решение задач, ответы на вопросы "Блиц Ум", на последнем слайде "Эмоции в стакане": подумать, какое настроение было на уроке и раскрасить стакан. Рисунок стакана можно заранее распечатать каждому ученику.

Краткое описание методической разработки

Презентация по геометрии для 7 класса "Некоторые свойства прямоугольных треугольников" включает 10 слайдов, каждый из которых сопровождается подробным описанием.  1 слайд - содержание урока: на каждом названии размещена гиперссылка, позволяющая быстро перейти к соответствующему слайду. 2 и 3 слайды - задания на повторение пройденного. 4-6 слайды на изучение новой темы. 7-9 слайды на закрепление, решение задач, ответы на вопросы "Блиц Ум", на последнем слайде "Эмоции в стакане": подумать, какое настроение было на уроке и раскрасить стакан. Рисунок стакана можно заранее распечатать каждому ученику.

Развернуть описание
Смотреть ещё 5 937 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
