Тема: Вода. Свойства воды.
Дата: 06.12.22
Цель: определить свойства воды и их значение для
растений, животных, человека.
Задачи:
образовательные: экспериментальным путем выявить свойства воды;
развивающие: развивать навыки практической
деятельности, наблюдательности, внимания, аккуратности, любознательности;
воспитательные: способствовать воспитанию любви к
природе, необходимости бережного отношения к воде.
Ход урока
1. Организационный
момент.
Послушать шум
воды.
-Настойтесь на
работу. Что вы услышали?
2. Актуализация
знаний.
-
Отгадайте загадки. О каком веществе в них говорится?
·
Серебристая Морковка
Прицепилась к крыше ловко.
Уцепилась за карниз
И растёт зимою вниз. (Сосулька)
·
С неба падают крупинки,
Это маленькие льдинки.
Им вообще никто не рад,
Потому что это .... (Град)
·
Зимой греет,
Весной тлеет,
Летом умирает,
Осенью оживает. (Снег)
·
Сквозь густую пелену
Ничего я не пойму.
Дом, деревья, водоем
Серый гость накрыл плащом. (Туман)
- Какое вещество
«спряталось» в загадках? (Вода).
3.Самоопределение
к деятельности.
- Посмотрите
внимательно на фото и скажите, что на них изображено?
-Что общего между
ними? Назовите ассоциации.
- О чем мы сегодня
будем говорить на уроке.
4. Сообщение темы
и задач урока.
- Сегодня мы будем говорить о воде и проведем
практическую работу, чтобы лучше узнать свойства воды.
- Сейчас я вам
прочитаю один отрывок, а вы будьте внимательны, потому, что потом вы назовете
мне свойства воды, о которых упоминается в отрывке.
«…У
тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой
наслаждаются, не ведая, что ты такое! Нельзя сказать, что ты необходима для
жизни: ты сама жизнь. Ты наполняешь нас радостью… Ты самое большое богатство на
свете…»
-Так писал о воде
французский писатель и летчик Антуан де Сент – Экзюпери, автор замечательной
книги «Маленький принц».
-Какие свойства воды
указаны в отрывке? Без вкуса, без цвета, без запаха.
-Сегодня мы с вами
проверим, обладает ли вода этими свойствами. Итак, тема нашего урока: Свойства
воды. От себя добавлю «уникальные». Мы сегодня это докажем в течение урока.
5.Работа по теме
урока.
А)Игровой момент.
- На уроке я вам предлагаю быть маленькими
учеными. Чем занимаются ученые?
·
Задают вопросы
·
Ищут ответы на эти вопросы
·
Наблюдают, проводят опыты
·
Проверяют свои догадки
Б)Правила ТБ.
-Мы будем работать с
лабораторным оборудованием. Необходимо соблюдать технику безопасности.
·
Запрещается пробовать на
вкус любые вещества.
·
С осторожностью определять
запах. Запах определяется так: на расстоянии 20 – 30 см от лица держим сосуд с
жидкостью. Затем движением руки в свою сторону направляем поток воздуха на
себя. Т. к. если жидкость обладает резким запахом, то можно обжечь носовую
полость.
·
Сыпучие вещества
разрешается брать только ложкой.
В)Физкультминутка
На болоте две
подружки,
Две зеленые лягушки
Утром рано умывались,
Полотенцем
растирались,
Ножками потопали,
Ручками похлопали,
Влево, вправо
наклонялись
И обратно
возвращались.
Вот здоровья в чем
секрет.
Всем друзьям
физкультпривет!
Г)Проведение
опытов, описанных в учебнике
на с.52-53.
6.
Закрепление знаний.
-Проверка полученных
результатов с поставленной целью .
- Проверьте себя, как
вы запомнили основные свойства воды в тетради с.31 (Дети отвечают на вопросы
опытов). Поставьте себе оценку за урок.
7.
Рефлексия.
- Перед каждым из вас
2 карточки: синяя и красная. Поднимите красную карточку, если у вас возникли
трудности в течение урока, и синюю - если трудностей не было.
- Какие трудности у вас
возникли? Почему?
8.
Домашнее задание. - Выполните с родителями опыты 6 и7 в тетради
.
9.Итог урока.
-Вы
сегодня были сотрудниками лаборатории. Что нового вы узнали о воде? Почему воду
называют «сама жизнь»?
-Возьмите каждый
капельку воды из бумаги на память о сегодняшней работе.
В заключении я хочу напомнить:
Человек, запомни навсегда
Символ жизни на Земле – вода!
Экономь её и береги
Мы ведь на планете не одни!