Инфоурок Технология КонспектыКонспект урока « Свойства хлопчато-бумажных и льняных тканей при изготовлении русской народной куклы «Малышок-голышок».

Конспект урока « Свойства хлопчато-бумажных и льняных тканей при изготовлении русской народной куклы «Малышок-голышок».

Скачать материал
библиотека
материалов

Технология. 5 класс.

План-конспект урока « Свойства хлопчато-бумажных и льняных тканей при изготовлении русской народной куклы «Малышок-голышок».


Цели: ознакомить учащихся со свойствами хлопчато-бумажных и льняных тканей; рассказать о русской народной тряпичной игрушке, об особенностях и традициях игрушек Смоленской губернии; научить использовать знания о свойствах этих тканей при изготовлении куклы «голышок-малышок».

Задачи:

  1. Образовательная – ознакомить учащихся со свойствами хлопчато-бумажных и льняных тканей; дать представление о народных ремёслах, русской народной игрушке (кукле), об особенностях Смоленской льняной куклы.

  2. Развивающая - дополнить знания учащихся новыми сведениями о тканях из натуральных волокон растительного происхождения; развить интерес к русскому народному творчеству, к русской народной игрушке; развить кругозор и эстетический вкус.

  3. Воспитательная – воспитывать трудолюбие, требовательность к качеству работы, умение работать в коллективе, учитывая мнение товарища; способствовать развитию интереса к русскому народному творчеству, истории появления и развития народной куклы.

  4. Практическая - научить выполнять различные варианты куклы «малышок-голышок», в том числе куклу из льняных нитей, характерную для Смоленской губернии , Белоруссии..

Класс: 5 класс.

Методы обучения: словесный (беседа, объяснение) , наглядно-демонстративный (презентация «Виды ремёсел, русская народная кукла»), практическая работа.

Оборудование и материалы: учебник, рабочая тетрадь, коллекция образцов хлопчатобумажных и льняных тканей, мультимедийное оборудование, льняные нитки, х\б нитки, куски ткани(ситец), тесьма, шелковые ленты, ножницы, иглы.

Тип урока: комбинированный.

Межпредметные связи:

История: сведения о народных промыслах, об истории русской народной игрушки.

Русский язык и литература: умение пользоваться терминами.

Технология: дизайн, выполнение работы.

ОБЖ: техника безопасности при работе с опасными предметами (ножницы, иголка и т. д.)

План урока.

  1. Организационный момент:

-проверка готовности к уроку;

- проверка присутствующих;

2. Показ презентации и совместное определение темы урока.

3. Теоретическая часть.

- показ различных образцов хлопчатобумажных и льняных тканей, льняных нитей;

- рассказ о русских народных ремёслах и русской народной игрушке.

4.Практическая часть.

5. Анализ и оценка урока.

6. Домашнее задание.

7. Уборка рабочих мест.

Ход урока.

1. Организационный момент.

- Проверка готовности учащихся к уроку;

2. Показ презентации и совместное определение темы урока.

- Ребята, мы с вами посмотрели презентацию о русских ремеслах и появлении русской народной куклы.

- Кто из вас когда-нибудь видел таких тряпичных кукол? Может быть ваши бабушки, прабабушки показывали вам или рассказывали как они сами в недалёком прошлом играли в такие игрушки?

- Из чего были сделаны эти куклы?

- Как вы думаете, сможем мы на уроке сделать такие игрушки?

3. Теоретическая часть.

- На прошлом уроке мы познакомились с хлопчатобумажными и льняными волокнами, узнали какие ткани получают из этих волокон. Познакомились с основными свойствами тканей: физико - механическими, гигиеническими, технологическими.

- Сегодня постараемся изготовить простую тряпичную куклу, используя эти свойства.

- Из глубины веков пришли к нам традиции изготовления куклы, сделанной из соломы, льняных ниток, лоскутков ткани, меха. Игрушке придавалось магическое значение. Самодельные игрушки – тряпичные куклы были безликие. По народным поверьям, кукла с лицом как бы приобретала душу и могла повредить ребёнку, поэтому безликая кукла являлась одновременно и оберегом.

Кукол на Руси было великое множество. В куклы играли дети, куклы дарили молодожёнам на свадьбу, кукла оберегала младенца в колыбели. Каждая губерния имела своих кукол со своими, только ей присущими особенностями. В Смоленской губернии тоже играли в тряпичные куклы. Самую простую куклу делали из льняных ниток, так как лён издавно выращивали у нас. Что же это за кукла и как она называется? И почему её делали изо льна? Какие свойства льняных волокон использовались?

- Правильно. Нити льна довольно жесткие, льняные ткани очень хорошо держат форму. Тряпичные куклы делали и из ткани, как льняной, так и из хлопчатобумажной и из любых ниток. Называлась эта простая кукла «Малышок-голышок». Отличительной особенностью техники её изготовления было то, что ткань или льняные нитки внизу не оставляли единым «подолом», а разделяли на две части и формировали ножки, обматывали их иногда нитками. Куклу обязательно подпоясывали. «Малышок», как уже видно их названия, был голеньким, без одежды, но пояс являлся не только обязательным атрибутом русского народного костюма, но и очень сильным оберегом. Голову обвязывали нитками. Надо отметить, что «Малышок-голышок» изображал мальчика, достаточно редкое явление среди традиционных русских народных кукол.

- Ребята, а почему для других тряпичных кукол используются тоже хлопчатобумажные и льняные ткани? Какие свойства этих тканей позволяли и позволяют использовать их до сих пор при изготовлении кукол?

- Ткани яркие, не скользят, край ткани не осыпается, ткани легко разглаживаются, легко стираются, не вытягиваются, легко раскраиваются, с ними легко работать.

4. Практическая часть.

Класс (девочки) делятся на три группы. Каждая группа будет выполнять свою куклу «малышка-голышка»: 1 группа - куклу из льняных ниток, 2 группа - куклу из льняной ткани, 3- куклу из хлопчатобумажных ниток.

Задание выполняется по технологической карте, которая выдается каждой бригаде учениц, следуя технологической последовательности.


Технологическая карта. Выполнение куклы «Малышок-голышок»

Порядковый номер

действий

Содержание работы

(выполнение куклы из ниток)

Содержание работы

(выполнение куклы из ткани)

Примечание

1

Подобрать пучок ниток толщиной 2 см. и длиной 30 см.

.

Подобрать кусок ткани длиной 30 см, шириной 20 см.

Ткань лучше брать льняную, либо хлопчатобумажную, т.как с ними удобнее работать

Нити можно использовать льняные и другого состава, какие есть под рукой

2

Сложить нитки пополам.


Ткань свернуть рулоном по всей длине и тоже сложить пополам


3

От сгиба ниток, отступить 2 см. и перевязать накрепко прочной нитью, обозначив, таким образом, голову куклы.

От сгиба ткани отступить 2 см. и перевязать накрепко прочной нитью, обозначив, таким образом, голову куклы.


4

Обозначить талию куклы, перевязав её тоже нитью.

Обозначить талию куклы, перевязав её тоже нитью.


5

Из пучка ниток, толщиной 1 см и длиной 10-12 см сделать руки и пропустить их между шеей и талией куклы, ближе к шее.


Из рулона ткани толщиной 1 см и длиной 10-12 см сделать руки и пропустить их между шеей и талией куклы, ближе к шее.

.



6

На концах рук обозначить нитями кисти рук куклы, отступив от краёв 1.5-2 см.


На концах рук обозначить нитями кисти рук куклы, отступив от краёв 1.5-2 см.



7

Нитки «подола» разделить на две части, формируя таким образом ножки кукол.


Ткань «подола» разделить на две части, формируя таким образом ножки кукол.



8

Ступни ножек так же, как и ручки куклы, перевязать нитками.

Ступни ножек так же, как и ручки куклы, перевязать нитками


9

Оформить куклу: повязать красивый поясок, подравнять ручки, ножки куклы ,убрать лишние нитки и т.д.

Оформить куклу: повязать красивый поясок, подравнять ручки, ножки куклы убрать лишние нитки и т.д.







hello_html_m6fdc4ecb.jpg

5. Анализ и оценка урока.

Подведение итогов.

По окончании работы проводится конкурс на самую аккуратную и красивую куклу, выставляются оценки. При выставлении оценки учитывается внешний вид куклы: подбор ниток, ткани, отделочных материалов; аккуратность, индивидуальность образа куклы.

6. Домашнее задание.

1. Составить самостоятельно коллекцию образцов из хлопчатобумажных и льняных тканей, повторить свойства этих тканей.

2. Найти и подготовить сообщение о других видах тряпичных кукол.

7. Уборка рабочих мест.

  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал