Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока «Священные сооружения»

Конспект урока «Священные сооружения»

Международный конкурс по математике «Поверь в себя»

для учеников 1-11 классов и дошкольников с ЛЮБЫМ уровнем знаний

Задания конкурса по математике «Поверь в себя» разработаны таким образом, чтобы каждый ученик вне зависимости от уровня подготовки смог проявить себя.

К ОПЛАТЕ ЗА ОДНОГО УЧЕНИКА: ВСЕГО 28 РУБ.

Конкурс проходит полностью дистанционно. Это значит, что ребенок сам решает задания, сидя за своим домашним компьютером (по желанию учителя дети могут решать задания и организованно в компьютерном классе).

Подробнее о конкурсе - https://urokimatematiki.ru/


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема урока: «Священные сооружения» ( урок № 11)

Цель урока: ознакомление учащихся со священными сооружениями мировых религий

(в иудаизме и христианстве)

Виды деятельности: беседа, комментированное чтение, устный рассказ на тему, работа с иллюстративным материалом, заполнение таблицы, самостоятельная работа с источниками информации, подготовка творческой беседы с членами семьи, работа с презентацией.

Основные термины и понятия: Синагога , церковь, алтарь, икона, фреска

Средства наглядности: компьютер, проектор, презентация с изображениями священных сооружений (синагоги, церкви .)

Ход урока:

  1. Организация деятельности учащихся.

  2. Обсуждение результатов выполнения домашнего задания. Прослушивание рассказов учащихся ( по их желанию) и их обсуждение по теме «Человек в религиозных традициях мира»:

- Что такое молитва в христианстве?

- В чем заключается главное религиозное предназначение иудейского народа?

- Как вы думаете, почему чтение- важная часть жизни христианина?

  1. Подготовка учащихся к изучению новой темы.

Предварительная беседа с учащимися по вопросам:

Какие священные предметы разных религий вам известны? Какие традиции разных религий? Как вы думаете, если существуют священные книги, хранители преданий религий, таинства в каждой из религий, то должны ли существовать священные сооружения?

4. Физкультминутка.

5. Работа с иллюстративным материалом.

Задание: рассмотрите изображения священных сооружений разных религий. Какие из них вам известны? Как они называются? Как вы думаете, почему священные сооружения разных религий выглядят по-разному?

6. Выступления учащихся с докладами по новой теме и показ слайдов.

  • 1 ученик: Синагога (от греч. συναγωγή, «собрание»; ивр. בֵּית כְּנֶסֶת, - «дом собрания»), после разрушения Иерусалимского храма -   основной институт еврейской религии, помещение, служащее местом общественного богослужения и центром религиозной жизни общины. Синагога – это, прежде всего, место для молитвы. В иудаизме придается огромное значение общественной молитве. Синагога и есть такое место, где община собирается для молитвы. В отличие от православной церкви, синагога не является храмом, а лишь помещением для общественноймолитвы hello_html_59ea5391.jpg ( слайд № 1)



  • В той части синагоги, которая соответствует местоположению Святилища в Храме, устанавливается большой шкаф (иногда в нише), покрытый занавесом, называемым парохет. Такой шкаф называется синагогальным ковчегом (арон кодеш) и соответствует Ковчегу Завета в Храме, в котором хранились скрижали с Десятью Заповедями. В шкафу находятся свитки Торы — самое священное достояние синагоги.

hello_html_m677f39fc.jpgслайд № 2

  • Синагоги строятся так, что их фасад всегда обращён к Израилю, по возможности, к Иерусалиму, где стоял Храм (для европейских синагог это означает ориентацию на восток). По правилам необходимо стремиться к тому, чтобы синагога располагалась на самом высоком месте в городе.

  • Синагога имеет обычно прямоугольную форму, для мужчин и женщин есть раздельные помещения. Отделение для женщин - эзрат нашим может располагаться на галерее, на балконе или в молитвенном зале за особой шторой, которая называется "мехица" – перегородка.

  • У входа помещается раковина, где можно помыть руки перед молитвой.

  • В центре синагоги находится возвышение, называемое бима или алмемар. С этого возвышения читается Тора, на нём установлен стол для свитка. Это напоминает помост, с которого в Храме читали Тору.

  • Над ковчегом располагается нер тамид — «неугасимый светильник». Он горит всегда, символизируя Менору, масляный светильник Храма. В меноре было семь фитилей, один из которых горел постоянно.

  • Рядом с нер тамид помещается обычно каменная плита или бронзовая доска, с выгравированными на ней Десятью Заповедями.

hello_html_m46999e8a.jpgслайд № 3

Функции синагоги очень широки. Часто при синагогах имеются школы, в которых дети и подростки изучают Тору. По традиции синагоги обеспечивают общину библиотекой.. В синагоге проводят празднование обрезания (Брит Мила), совершеннолетия (Бар Мицва), выкуп первенца и другие религиозные обряды. Также в синагоге может заседать бейт-дин — местный религиозный суд. Синагоги абсолютно независимы. Любая группа верующих может организовать синагогу. Для управления синагогой верующие сами выбирают руководителей. Правление синагоги распоряжается средствами для помощи нуждающимся, устраивает на ночлег приезжих и т. д

hello_html_10f5e27a.jpgслайд № 4


2 ученик: «Христианские храмы»

Православный храм. Храм, символизирующий землю, с куполом( символом неба)- это образ мира, творения Божьего. Купол символизирует также пылающую свечу, пламенность молитвы и устремление к Богу. По церковным канонам вся жизнь христианина должна быть связана с храмом. Православный храм называется церковью.

hello_html_m55780027.pngслайд № 5

Одной из основных отличительных особенностей церкви является иконостас- состоящая из икон стена, отделяющая алтарь от средней части храма. Алтарь- символ Царства Небесного, находящийся всегда в восточной части храма, располагается в специальном полукруглом выступе- апсиде. В центре алтаря располагается престол- четырехугольный стол, возле которого совершается евхаристия.

Слайд № 6 hello_html_m6eb43704.jpg

Католический храм- это может быть и кафедральный собор, и приходская или монастырская церковь, и небольшая часовня. Помещение храма разделено на 2 части: для прихожан со скамьями и стульями и для духовенства. Главные элементы- алтарь и дарохранительница, в которой всегда находится Тело Христово в виде прсуществленного хлеба, это небольшой шкафчик на алтаре, либо рядом с ним, на котором всегда горит маленькая лампадка.

hello_html_m4e591758.jpghello_html_m32f39194.jpg

Слайд № 7 и 8

7. Физкультминутка.

8. Закрепление.

Работа с учебником. Комментированное чтение статьи из пособия для учащихся.

9.Ответы на вопросы и выполнение заданий из пособия для учащихся:

-Для чего люди начали сооружать священные сооружения?

-Что такое икона?

10.Самостоятельная работа учащихся.( работа с терминами)

Задание: заполнить таблицу, дать определения терминам.

Священные сооружения религий мира

православная культура

иудейская культура




11.Работа с иллюстративным материалом.

Еще раз рассмотрите изображения священных сооружений разных религий. Какие из них вы можете назвать теперь? В чем особенности каждого из сооружений?

12. Итог урока.

Подготовка учащихся к беседе с членами семьи и друзьями. Вопросы к учащимся: что ты расскажешь семье об уроке, что нового узнал, о чем задумался, какие новые слова запомнил.

13.Задание на дом:

Найди в своем городе священное сооружение православной или иудейской культуры. Запиши, какие особенности, свойственные этим религиям, ты можешь в нем отметить.









МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 27 г. Йошкар-Олы»








Конспект урока по курсу «Основы мировых религиозных культур и светской этики»

(модуль: «Мировые религиозные культуры»)





Разработан учителями :

Павловой Н.В.

Элембаевой Н.В.

Жировой С.В.





Йошкар-Ола 2011 г

Тема урока: Священные сооружения (урок № 12)



Виды деятельности: беседа, комментированное чтение, устный рассказ на тему, работа с иллюстративным материалом, заполнение таблицы, самостоятельная работа с источниками информации, подготовка творческой беседы с членами семьи, просмотр презентации.

Основные термины и понятия: Мечеть, минарет, ступа , пагода

Средства наглядности: изображения священных сооружений (мечети, минарета, пагоды), проектор, компьютер.

Ход урока:

  1. Организация деятельности учащихся.

  2. Обсуждение результатов выполнения домашнего задания. Какие сооружения вы нашли? Какие особенности смогли отметить? – работа по таблице

  3. Беседа с учащимися по вопросам:

  4. Священные сооружения каких религий вам известны? Какие еще религии народов мира вам известны? Как вы думаете, существуют ли у них священные сооружения? Кто из вас

знает что-нибудь о священных сооружениях ислама и буддизма?

5.Сообщения учащихся с показом слайдов. Выступление по теме «Священные сооружения в исламе»

а) Мечеть (от араб. масджид — место, где совершают земные поклоны) — это, прежде всего, всего молитвенное здание в исламе.

  • Мечеть никак особым образом не освящается,

  • Различают пятничные (соборные), квартальные и домашние мечети.

  • Мечети в исламском мире часто становятся центрами создания молодежных, женских, духовно-просветительных, благотворительных и других мусульманских общественных организаций.

  • hello_html_70515109.jpghello_html_48c0ed05.jpg

  • Классическое устройство мечети включает в себя:

- собственно молитвенное здание (как правило, с галереями);

- двор, где должен находиться фонтан для омовения;

- один или несколько минаретов.

Внутри здания мечети обязательно должен быть михраб — ниша в стене, обращенная в сторону Мекки. В пятничной мечети есть также минбар — кафедра для проповедника, стоящая справа от михраба. Пол в мечетях обыч мечеть аль-Харам (Кааба) в Мекке но устилается циновками и коврами.

  • В мечети нет икон, скульптур, вообще изображений людей или живой природы. Она украшается лишь специальными надписями (как правило, стихами из Корана) и разнообразными орнаментами.

hello_html_m7ed415fe.jpghello_html_mc17c085.jpgбhello_html_57637529.jpg

б) Выступление по теме «Священные сооружения в буддизме»

Загадочный памятник цивилизации, практически неизвестный российским путешественникам, древний буддистский храм Боробудур — самый большой монумент Южного полушария. Ничего подобного ему нет в мировой архитектуре. Храм построен на острове Ява, в долине Кеду, с четырех сторон окруженной вулканами. Храмовый комплекс Боробудур является одним из величайших буддистских сооружений в мире. Удивительный буддистский храм Боробудур находится на равнине Кеду в восточной части Явы. Точная дата постройки и ее возраст доподлинно не известны, но историки предполагают, что она была возведена в конце седьмого начале восьмого века н.э. Некоторые ученые считают, что эта поразительная достопримечательность была построена яванскими правителями династии Сайлендра между 750 и 850 годами.

Здание состоит из шести квадратных платформ, на которых лежат четыре круглые платформы. Они украшены 2672 рельефными панелями и 504 статуями Будды. В центре верхней платформы находится купол, а на окружающей его перфорированной ступе расположены 72статуи Будды

.hello_html_41cd9b28.jpghello_html_m59180bb2.jpg

Боробудур является не только символом буддизма Явы, но и миниатюрной копией космоса. Рельефные панели и другие работы в храме представляют собой виртуальное изображение знаний переданных Буддой и открывают путь, который приведет к просветлению. В храме изображены десять уровней жизни Бодхисатвы, которые должны быть пройдены, чтобы стать Буддой или Просветленным.

Таким образом, храм Боробудур представляет собой рукотворное чудо, пережившее землетрясения и продолжающее распространять идеи буддизма с помощью древней истории и архитектуры.

hello_html_m8db4394.jpghello_html_m5db1daf.jpg


  1. Комментированное чтение статьи из пособия для учащихся, работа с терминами.

  2. Ответы на вопросы и выполнение заданий из пособия для учащихся.

  3. Индивидуальное задание: подготовка вопросов по содержанию статьи из пособия для учащихся.

  4. Работа в парах. Задание: задать друг другу вопросы, которые сформулированы по содержанию статьи из пособия для учащихся. Попытаться ответить на вопросы товарища. В случае затруднений обратиться к учителю.

  5. Самостоятельная работа учащихся. Задание: заполнить таблицу.Священные сооружения религий мира

исламская культура

буддийская культура




  1. Работа с иллюстративным материалом. Рассмотрите изображения священных сооружений ислама и буддизма. Какие из них вы можете назвать? В чем особенности каждого из сооружений? Похожи ли они на священные сооружения православной и иудейской культуры? Как вы думаете, почему?

  2. Задание на дом: Найди в своем городе (поселке, деревне) священное сооружение исламской или иудейской культуры ( или изображение в книге, Интернете). Запиши, какие особенности, свойственные этим религиям, ты можешь в нем отметить, закончить таблицу.

Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy



Автор
Дата добавления 27.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров390
Номер материала ДВ-488932
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests
