class=WordSection2>
План - конспект урока Информатики в 6 классе
Тема: Табличные информационные модели
Цели и задачи:
1. Развивать способность действовать в соответствии с поставленной задачей
и условиями ее реализации;
2. Воспитать готовность и способность к саморазвитию
3. Овладение навыками сотрудничества со взрослыми, сверстниками
4. Усвоение материала, овладение предметными понятиями
5. Развития прикладных навыков
Оборудование: доска, проектор.
1.Формулировка темы урока и целей.
1.1Оргмомент.
- Приветствие
- перекличка
- проверка домашнего задания,
1.2Контрольно-подготовительный
этап.
- актуализация
знаний
2. Разминка
- Для чего нужны таблицы?
- Как можно нарисовать таблицу? С помощью
чего?
- Какие прикладные программы Вам известны?
3.
Табличные информационные модели
- Скажите,что такое модель?
- Какие информационные модели Вы знаете?
- Взгляните на две модели: словесную и
табличную. Какая легче для восприятия?
- Как вы думаете? Есть ли какие либо правила
для создания табличной информационной модели
·
Заголовок таблицы должен давать представление о
содержащейся в ней информации.
·
Заголовки столбцов и строк должны быть краткими, не
содержать лишних слов и , по возможности сокращений
·
Для чмсловых вличин в таблиц должны быть указаны
единицы измерения. Если они общие для всей таблицы, то это указывается в
заголовке таблицы (либо в скобках, либо через запятую после названия). Если
единицы измерения отличаются, то они указываются в заголовках соответствущих
строк или столбцов.
·
Желательно, чтобы все ячейка таблицы были
заполнены. При необходимости в них зносят следующие услловные обозначения:? -
даны неизвестны; * - данные невозможны;↓ - данные должны бытьвзяты из выше лежащей ячейки.
- Итак, давайте нарисуем таблицу для памятников архитектуры Спб.
Вы предлагаете памятники.
- Теперь обсудим имена свойств объектов и нарисуем таблицу.
-
Теперь, пожалуйста, на странице 66 учебника
прочтите правила оформления таблицы. Давайте обсудим
-
Также таблицы необходимы для решения логических
задач. Например, вычислительные таблицы. Где они применяются, как Вы думаете?
-
Еще таблицы применяются для решения задач.
Например, разберем задачу и решим ее с помощью таблицы
Маша, Лена, Оля и
Валя говорят на разных иностранных языках и играют на мухыкальных инструментах.
Маша играет на рояле, Девочка, кторая говорит по французски, играет на скрипке.
Оля играет на виолончели. Маша не знает итальянского языка, а Оля не владеет
аглийским. Лена не играет на арфе, а виолончелистка не говоритпо — итальянски.
Сформулируйте
задание к этой текстовой модели
Увлечение
|
Девочка
|
Маша
|
Оля
|
Лена
|
Валя
|
Музыкальный
инструмент
|
Рояль
|
1
|
0
|
0
|
0
|
Скрипка
|
0
|
0
|
1
|
0
|
Виолончель
|
0
|
1
|
0
|
0
|
Арфа
|
0
|
0
|
0
|
1
|
Иностранный
язык
|
Французский
|
0
|
0
|
1
|
0
|
Немецкий
|
0
|
1
|
0
|
0
|
Английский
|
1
|
0
|
0
|
0
|
Итальянский
|
0
|
0
|
0
|
1
|
-
Еще задача. Три дочери писательницы живут очень
талантливы. Их зовут Дорис, Айрис, Линда. Занимаются они следующими видами
искусства: пение, балет, кино. Они живут в городах Париж, Рим, Чикаго. Нйдите
сответствие, выполнив условия:
Джуди живет не в
Париже
Линда живет не в
Риме
Парижанка не снимается
в кино
Певица живет в
Риме
Линда не балерина
Ответьте на
главный вопрос. Где живет Айрис и чем она занимается?
- Сядьте за компьютеры и начните выполнение л.р.№11 учебника. На уроке
Вам необходимо успеть выполнить задание 1.
4. Обобщение, представление работ,
подведение итогов.
5. Дома: Л.Р. 11,задание 5. Сдать в
распечатанном виде.