МУНИЦИПАЛЬНОЕ
БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №8 имени В.И. МАТВЕЕВА
Конспект
урока по математике
в
1 классе «А»
по
теме: «Таблицы сложения и вычитания с числом 2».
Учитель
начальных классов:
Горак
Юлия Викторовна
Дата:
28.11.2019
2019
год
Цели: опираясь на
знания о связи целыми и частями целого; составить таблицы прибавления и
вычитания числа 2; работать над их запоминанием.
Планируемые результаты: уч-ся научаться
составлять таблицы прибавления и вычитания; решать примеры вида 󠆬󠆬+2,
󠆬󠆬-2; планировать, контролировать и оценивать учебные действия
в соответствии с поставленной задачей и условиями ее выполнения; оценивать
себя, границы своего знания и незнания; работать в паре и оценивать товарища.
ХОД УРОКА.
I.Организационный момент.
II. Актуализация знаний.
1.Минутка чистописания.
2. Логическая разминка.
Сколько на рисунке треугольников? (8)
3.Устный счет.
·
Сосчитай:
·
От 1 до 10 и обратно
·
Назови соседей числа 5,2,9.
·
Назови следующее число за числом 2,4,6,8.
·
Назови предыдущее число числу 3,7.
4. Работа над задачей.
- Решите задачу.
В корзинке у белочки 3 белых гриба и 1
подосиновика. (Это не задача. Нет вопроса).
- Поставьте вопрос задаче. (Сколько
всего грибов в корзинке?)
- Решите задачу и ответьте на вопрос. (3+2=5
(гр.).)
III.Самоопределение к деятельности.
-Откройте учебник на с.92. Найдите значок
«начало урока». Прочитайте задание. Что нам предстоит сделать сегодня на уроке?
IV.Работе по теме урока.
1.Составление таблиц.
(Учитель выкладывает 1 красный круг и 2
синих).
-Составьте пример к рисунку. (1+2=3)
-Какой пример на вычитание можно составить
по этому рисунку? (3-2=1)
-Я добавляю 1 красный круг. Составьте по
этому рисунку запись со знаками + и -. (2+2=4, 4-2=2)
-Если я добавлю еще 1 красный круг,
сколько красных кругов будет? (3)
-Сколько синих кругов? (2)
-Какой пример на вычитание можно
составить? (5-2=3)
(По аналогии составляются остальные
примеры. По окончанию на доске записаны два столбика примеров.)
-Эти примеры нужно знать наизусть. Может,
кто-то из вас уже может решать такие примеры. Сейчас проверим. (Ответы
закрыть листком бумаги и вразброс показывать примеры.)
2. Работа по учебнику.
-Прочитайте еще раз задание на с.92.
-Кто объяснит, ка мы с вами составили
таблицу со знаком+? (К полученному результату каждый раз прибавляли 2.)
-Кто объяснит, как мы составили таблицу со
знаком -? (Из полученного результата каждый раз вычитали 2.)
Посмотрите на числовой ряд. Когда мы
прибавляем или вычитаем 2, перепрыгиваем через одно число. По этому ряду легко
прибавлять и вычитать 2.
-Пользуясь числовым рядом, решите пример
6-2. (Начинаем двигаться от точки 6 вправо, перепрыгиваем через одно число,
останавливаемся в точке 4. 6-2=4).
V. Физкультминутка. «Самолет».
VI. Закрепление изученного
материала.