Тема:
Пиломатериалы и древесные материалы
Цель: изучить с учащимися профили
различных пиломатериалов, способ их изготовления и область применения.
Оборудование: образцы различных пиломатериалов, фанеры, ДСП, ДВП, презентация, проектор.
Тип урока: комбинированный
Ход урока
I. Организационно-подготовительная
часть.
Приветствие учителя, контроль посещаемости, проверка
готовности учащихся к уроку, сообщение темы и целей урока
II. Повторение пройденного материала.
1. Беседа по вопросам:
- где применяется
древесина?
- из каких частей состоит дерево?
- что показывают годичные кольца?
- что называют текстурой древесины?
- по каким характерным признакам различают породы древесины
III. Изучение нового материала.
Рассказ
учитель и демонстрация слайдов
.Пиломатериал
получают при продольном распиливании ствола дерева.
Распиливание
древесины производится лесопильными рамами.
Кто
из вас знаком с принципом работы лесопильных рам?
Лесопильная
рама -
это машина для продольной распиловки бревен пилами, укрепленными в так
называемой пильной рамке, совершающей возвратно-поступающее движение.
Какие
пиломатериалы получают при распиливании ствола? (ответы учащихся.)
Учитель
демонстрирует виды пиломатериалов (слайд)
- брус
- длинный кусок дерева, обычно прямоугольного или кругового сечения
(толщина и ширина не менее 100 мм);
- бруски
(толщина и ширина менее 100 мм);
- доски
- плоские с обеих сторон куски дерева небольшой толщины, выпиленные из
бревна (толщина до 100 мм, не менее толщины должна быть ширина);
- пластины
- плоские полосы какого-либо твердого или упругого материала с гладкой
поверхностью (бревно распилено пополам);
- четвертина
- четвертая часть бревна, распиленного вдоль накрест (по двум взаимно
перпендикулярным диаметрам, то есть бревно распилено на 4 части);
- горбыль
- крайняя доска, выпуклая с одной стороны, получающаяся при продольной
распилке бревен (выпиленная боковая часть древесины).
Учитель
показывает учащимся основные элементы пиломатериала (слайд )
Учитель
:Ребята, вы знаете другие древесные материалы?(ответы учащихся)
Давайте
рассмотрим древесные материалы, к которым относятся: фанера, шпон,
древесно-стружечные плиты, древесноволокнистые плиты (показ слайдов)
1) Фанеру получают
путем наклеивания перпендикулярно друг к другу листов шпона.
Получают
шпон на лущильном станке. Лущильный станок служит
для получения тонкой поперечной стружки (шпона) из коротких бревен. Режущий
инструмент в станке - нож, срезающий по всей длине вращающегося чурака слой
древесины в виде непрерывной ленты.
Полученные
листы шпона режут на квадраты, намазывают клеем и склеивают под прессом.
Изготавливается
фанера толщиной от 2 до 20 мм.
Основными
свойствами фанеры являются:
- прочнее
древесины;
- не
рассыпается;
- на
растрескивается;
- хорошо
гнется;
- хорошо
обрабатывается.
Область
применения фанеры очень широкая:
- в
строительстве;
- при
изготовлении мебели;
- в
машиностроении;
- в
авиастроении.
Шпон
широко используется для изготовления гнутой мебели, спортивного инвентаря.
- Древесно-стружечные
плиты (ДСП) тоже предполагают определенной технологии их получения. Для
изготовления ДСП используются в основном измельченные отходы древесины,
которые склеиваются путем прессования. Толщина ДСП составляет 10-26 мм.
Основные
свойства ДСП:
- почти
не коробятся;
- хорошо
обрабатываются.
Область
применения ДСП обширна:
- изготовление
мебели;
- монтаж
перегородок, стен, полов и др.
Нежелательно
применение ДСП в жилых помещениях, по утверждению специалистов, эти плиты
выделяют вредные вещества (Фенол)
- Древесно-волокнистые
плиты (ДВП) прессуются из пропаренной и измельченной древесной массы.
Выделяют
следующие основные свойства ДВП:
- приятный
серый цвет;
- ровная
гладкая поверхность;
- хорошо
гнется.
Применяются
древесноволокнистые плиты при облицовке стен и потолков, производстве мебели,
дверей и др.
Недостатком
всех древесных материалов является то, что они боятся влаги, и под ее
воздействием фанера расслаивается, плиты разбухают.
IV.
Практическая работа.
Выполнение
заданий:
1) Найдите в образцах пиломатериалов пласть, кромку, ребро, торец.
- Измерить
толщину фанеры и количество слоев.
- Проверьте,
легко ли обрабатывается образцы каким-либо инструментом (напильником,
ножовкой и др.).
Оценка
результатов практической работы.
Домашнее
задание: прочитать параграф 3, ответить на вопросы стр.16.