Инфоурок Литература КонспектыКонспект урока (технологическая карта) урока литературы 5 класс И.А. Крылов. «Ворона и лисица», «Свинья под дубом»

Конспект урока (технологическая карта) урока литературы 5 класс И.А. Крылов. «Ворона и лисица», «Свинья под дубом»

Скачать материал

 

Урок литературы в 5 классе.

Учитель: Пашутко Ирина Борисовна

Тема урока: И.А. Крылов. «Ворона и лисица», «Свинья под дубом»

Цели: Приобщение учащихся к богатствам отечественной литературы, знакомство с баснями И.А.Крылова , выявление важности морали как композиционного элемента, являющегося средоточием идейного содержания басни.

Планируемые результаты:

Предметные: развитие способности творческого «видения» смысла художественного произведения, совершенствование умений находить в тексте примеры использования олицетворения, сравнения, анализировать средства художественной выразительности, формирование умение вести диалог с автором, развитие  наблюдательности, расширение словарного запаса, совершенствование навыков выразительного чтения.

Метапредметные:  развитие умения извлекать информацию из прослушанного текста, находить ответы на вопросы используя текст произведения

формирование умения работать в группах, умения слушать и слышать, договариваться, распределять роли, представлять работу своей группы, формирование умений самостоятельно оценивать свои мысли и высказывания.

Личностные: формирование  умение видеть внутреннюю жизнь другого человека, его заботы и переживания.

 

Тип урока: открытие новых знаний.

Оборудование: презентация, портрет Крылова, иллюстрации к басням

 

 

№ п/п

Этапы урока

Деятельность  учителя

Деятельность обучающихся

       УУД

1

1.Организационный этап. Мотивация учебной деятельности

 

Вот уже звенит звонок

 Начинается урок.

 Вы, ребята, не ленитесь

 К новым знаниям стремитесь.

Что ж, работать нам пора

Вы со мной согласны?   

 

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность  к уроку.

 

Личностные: коммуникативные. Цель: создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учебу.

2.

Определение темы урока, целеполагание.

Эпиграф: «История твердит – вот человек каков, а должен быть каков – вещает басня» (Вольтер)

  - Как вы понимаете это высказывание? О чем пойдет речь на уроке?

Дети отвечают на вопросы, дают монологические ответы.

Познавательные УУД

Формируем умение извлекать информацию

Регулятивные УУД

Формируем умение определять и формулировать цель деятельности с помощью учителя.

 

 

3.

 

 

 

Блиц-опрос:  (по следам Д/З)

- Что такое басня?

Что такое мораль?

Что такое олицетворение?

- Что такое аллегория?

_ назовите известных баснописцев.

-Почему Крылов мог стать великим математиком, художником, педагогом вы знаете?  Давайте подробнее познакомимся с его детством.

 

Отвечают на вопросы, создают монологические высказывания

Познавательные УУД: Формируем умение находить ответы на вопросы.

Формируем умение обобщать и классифицировать по признакам.

Личностные УУД

1. Формируем умения высказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;

 

 

4.

Открытие новых знаний

 

А)Расширение знаний о Крылове

 

 

Изучение басни «Ворона и лисица»

Б) Создание проблемной ситуации

 а)Знакомство с героями басни

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

б)Первичное восприятие басни

 

 

 

 

 

в)Формулировка проблемы.

 

 

 

Расширение знаний об И.А. Крылове. Задание: чтение вступительной статьи учебника о баснописце.

? Что нового вы узнали о Крылове

 

 

-К нам в гости пришла героиня этой басни. Сейчас мы с вами послушаем то, что она расскажет о себе и попробуем назвать героиню. Совпадёт ли она с нашими предположениями.

 Живу я в лесу. Мой внешний вид необычайно красив: яркая пушистая шубка, длинный хвост, узкая мордочка, блестящие чёрные глазки. Ещё я необычайно умна и талантлива. Могу ввести в  заблуждение кого-угодно. В этом мне помогает мой острый ум. А мой необычайный нюх и чуткий слух позволяет выследить любую добычу. Без меня было бы скучно в лесу!

 

-Да, верно. Вторая героиня басни лиса.

-О себе она рассказала. А теперь послушаем вторую героиню. Вы уже знаете кто она.(Выходит вторая героиня)

Я тоже живу в лесу, летаю в гости к подругам в город. У меня яркое, блестящее, чёрное оперенье. Я далеко гляжу, всё вижу. От моего острого взгляда ничего не ускользает. А как я проворна! Могу утащить кусочек  какого- то лакомства у любого перед носом. Мой громкий голос слышно издалека. Я – царица всех птиц!

-Почему к нам пришли сегодня именно эти персонажи?

-Что может с ними произойти?

Познакомимся с новой басней «Ворона и лисица».

Прослушивание аудиозаписи. (фонохрестомания)

 

Во всем ли совпали наши предположения? Такой ли предстала перед нами ворона, как мы видели из представления? А лиса?

 

-Значит, мы с вами ошиблись и в этой басне. Лиса – отрицательный герой и  симпатии автора на стороне вороны? (разные мнения детей выслушиваются)

-Давайте попробуем в этом разобраться

-Какую цель поставим сегодня на уроке?

Цель урока: Какова мораль басни  И.А.Крылова  «Ворона и лисица».

(вывешивается на доске)

 

Вопросы классу:

Можно ли его назвать басней?

Кто нашел сыр?

-Что ворона собиралась сделать?

-Удалось ли ей позавтракать?

Почему?

-Как Лисица отвлекла вниманиеВороны от сыра?

-Какая просьба Лисицы оставила Ворону без завтрака?

Читают статью, отвечают на вопросы, слушают ответы товарищей, оценивают

 

 

 

 

 

 

Дети определяют героев

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушание обучающимися басни

«Ворона и лисица».

 

 

 

Дети  высказывают предположения

Ворону жалко. Лиса отрицательный герой. Она обманула ворону.

 

 

 

Разобраться, какие недостатки высмеивает басня

 

 

 

 

Регулятивные УУД

1.Формируем умение определять и формулировать цель деятельности с помощью учителя.

2. Формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника

Коммуникативные УУД

1.Формируем умение слушать и понимать других.

2.Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3.Формируем умение оформлять свои мысли в устной речи

Личностные УУД

1. Формируем умения высказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;

 

5.

Применение знаний

а) характеристика героев басни

 

б) работа над языковыми средствами. Раскрытие аллегории

 

 

 

 

 

 

 

 

 в) Выразительное чтение

г) сравнить с басней Эзопа

Дать характеристику героям:

Работа в группах 1- лисицы, 2 группа – Вороны

 

? Как вы думаете, чьи слова лучше и выразительнее наши или И.А. Крылова.

-Как изображена в басне Ворона? Найдите подтверждение в тексте.

-Была ли Ворона голодна?

-Каким образом там оказалась Лисица?

-Как вела Лисица, чтобы не спугнуть Ворону.

 

Прочитайте выразительно.

Раздаточный материал

Работают в группах. Характеризуют героев.

 

 

Ищут выразительные средства в басне.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают басню

Работают с раздаточным материалом.

Коммуникативные УУД

1.Формируем умение слушать и понимать других.

2.Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3.Формируем умение оформлять свои мысли в устной речи

Личностные УУД

1. Формируем умения высказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции

 

 

 

6.

Выводы

Найдите мораль басни, прочитайте ее.
- Почему Крылов говорит, что лесть вредна, гнусна, ведь каждому приятно слышать о себе хорошие слова?

Как называют человека, который любит слушать льстивые слова в свой адрес?

(тщеславным)

А качество называется – тщеславие

Кто в басне был тщеславен?
- Почему на роль льстеца выбрана Лисица, а ее доверчивой слушательницей стала Ворона? - Опишите внешний вид лисы. Какая она?
Какие слова из басни раскрывают характер лисы? Прочитайте.
- Опишите, какова Ворона по внешнему виду
- Можно ли Ворону назвать самой красивой птицей?
- А что говорила Лиса о Вороне? Прочитайте.
- Кто слышал Ворону? Какой у нее голос

- А что говорила о голосе Вороны Лиса?
- Найдите в тексте слова о том, как подействовали на Ворону такие ласковы слова Лисицы.
- Для чего Лиса так расхваливала Ворону?
- Почему Лисице удалось обмануть Ворону?

-Каким голосом говорила лисица? 

Находят мораль, читают 

 

Коммуникативные УУД

1.Формируем умение слушать и понимать других.

2.Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3.Формируем умение оформлять свои мысли в устной речи

Личностные УУД

1. Формируем умения высказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;

7.

Физкультминутка

 

 

 

8

Открытие новых знаний.

 

Изучение басни «Свинья под дубом»»

 

 

Чтение басни.

    1)Словарная работа.

    -В басне встретятся два слова, очень похожих, но по значению разных. Это слова

    невежа    и невежда   (объясняет ученик, работавший со словарем)

 

 

  Работают со словарем. Определяют значение слов.

Регулятивные УУД

1.Формируем умение определять и формулировать цель деятельности с помощью учителя.

2. Формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника

Коммуникативные УУД

1.Формируем умение слушать и понимать других.

2.Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

9.

Применение знаний.

Беседа по содержанию.

-На кого из персонажей вы сразу обратили внимание?

-Нарисуйте портрет Свиньи, какая она?

-С какими персонажами беседует Свинья? Какова ее речь?

-Прочитайте реплики Свиньи.

-Что делает Свинья в басне, каковы ее поступки?

-Оцените ее действия.

-Как отзываются о Свинье другие персонажи басни?

-Что значит «поступить по-свински», «подложить свинью»?

-В восприятии автора, в его понимании Свинья – это кто?

-Каких людей подразумевает автор?

-Такой прием , когда за изображением животного скрывается изображение человека, называется   аллегорией.  Аллегория – иносказание.

-Как нужно читать слова Свиньи?

Отвечают на вопросы,

Работают с текстом, оценивают ответы товарищей

Коммуникативные УУД

1.Формируем умение слушать и понимать других.

2.Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3.Формируем умение оформлять свои мысли в устной речи

Личностные УУД

1. Формируем умения высказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции

 

10.

Контроль знаний

Инсценировка басен

Работа в группах: 1 – инсценирует басню «Свинья под дубом», 2- я  «Ворона и лисица»

Коммуникативные УУД

1.Формируем умение слушать и понимать других.

2.Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

11

Домашнее задание

1)      Выучить басню «Свинья под дубом наизусть»

2)      Составить вопросы к басням.

3)      ** нарисовать иллюстрации

 

 

12.

Рефлексия

Понравился ли урок?

Что было трудным?

Какие выводы для себя сделали?

Отвечают на вопросы

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока (технологическая карта) урока литературы 5 класс И.А. Крылов. «Ворона и лисица», «Свинья под дубом»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
