Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Сусанинская средняя общеобразовательная школа»
ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО ТЕХНОЛОГИИ
в 5 классе на тему
«АППЛИКАЦИЯ»
Подготовила:
Ершова Татьяна
Павловна
учитель
технологии, первая кв.категории
п.
Сусанино 2017
Цель урока: создание
условий для ознакомления учащихся с историей, видами аппликаций,
систематизирования знаний о приемах изготовления аппликаций.
Задачи:
- дать понятие об аппликации, её видах,
технологии выполнения и примене
- воспитание навыков
самостоятельной работы, аккуратности, ответственности за результаты своего труда
- развитие эстетического
вкуса, самостоятельности и умения работать в нужном темпе, способствовать
развитию мыслительных операций (анализ и синтез), способствовать развитию
учащихся в соответствии с их способностями.
Тип урока: урок с элементами проектно-исследовательского
метода.
Оборудование: трафарет, лоскутки ткани, линейка, простой карандаш,
ножницы , ИКТ, презентация «Аппликация» технологические
карты, опорные конспекты, образцы аппликаций, электрический утюг, гладильная
доска, иголки, булавки, ножницы.
№
|
Частная задача этапа
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащегося
|
Приёмы, УУД
|
1
|
Позитивный настрой на урок.
(2 мин)
|
У– Здравствуйте девочки!
Кто сегодня дежурный ?
(учитель отмечает
отсутствующих)
|
Приветствуют учителя ,
контролируют готовность к уроку, раппорт дежурного.
|
Личностные: - самоорганизация.
Регулятивные: способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность
на уроке.
|
2
|
Систематизировать имеющиеся у
учащихся знания.
(10 минут)
|
Итак, вы начали работу по теме
«Создание изделий из текстильных материалов» в 5 классе вы изготовите фартук,
а дальнейшем вы будете изготавливать более сложные швейные изделия: ночную
сорочку, халат, юбку, платье.
(слайд
№1,2)
У- А
сейчас проверим, что вы усвоили с предыдущих занятий. Мы с вами разделимся на
две команды. Я попрошу вас придумать название команды и выбрать капитана.
Каждой команде моя помощница раздаст карточки с заданиями, подпишите фамилию
и имя и ответьте на вопросы
(дежурный раздает карточки)
(5 минут
на работу с карточками).
А теперь команды обменяются
карточками и проверят их, если вы согласны с ответом – ставите «+», если не
согласны, ставите « -«.
Давайте проверим ваши ответы
(слайд№3,4)
Вспомним, какие виды одежды
существуют?
Д-(Повседневная,
рабочая, вечерняя,детская).
У- К
какому виду одежды относится фартук?
Д- (К рабочей, домашней одежде).
У- А
каким должен быть фартук, по-вашему? Каким требованиям он должен отвечать?
Д- (Красивым,
удобным, практичным).
(слайд
№5 )
У- Да,
действительно. Предметы быта, одежда должны быть не только удобными и
практичными, но и красивыми. И этому в полной мере способствует
декоративно-прикладное творчество.
|
Учащийся зачитывает правила
техники безопасности при работе с ножницами и иглами
Работают с карточками.
Рассматривают изделия. Отвечают на вопросы и формулируют вывод о своих
возможностях.
|
Личностные:осознание своих возможностей.
Познавательные:Формирование умений устанавливать взаимосвязь знаний по разным
учебным предметам для решения прикладных учебных задач.
Регулятивные: умение
составлять план и последовательность действий, осуществлять
контроль по результату.
|
3
|
Вызвать эмоциональный настрой,
постановка цели и задач урока.
|
Определить тему нашего
сегодняшнего занятия вам поможет кроссворд, ключевое слово которого
поможет сформировать тему урока
(слайд №6)
У- С помощью каких видов декоративно-прикладного искусства мы можем
украсить предметы быта, одежду? Я буду показывать вам готовые изделия, а вы
называйте:
Д- (Вышивка, бисероплетение,
вязание, аппликация)
(слайд №7).
У- Вот
мы и подошли к теме нашего сегодняшнего урока: «Аппликация».
Открываем тетради и записываем
тему урока.
Учитель записывает на доске
тему «Аппликация», учащиеся делают то же в тетрадях.
У- Что
собой представляет этот вид творчества – аппликация?
Д- (Ответы учеников в свободной форме).
У- Вы
работали в технике аппликации? Когда и где?
Д- (На уроках технологии в начальной
школе).
У- А
как бы вы сформулировали определение аппликации?
Д- (Ответы учеников в свободной форме).
У- А теперь мы с вами
попробуем разобраться и сформулировать точное определение аппликации. На
столе, у каждой команды есть листок с определением.. Давайте прочитаем их
вслух.
(Каждая команда читает
свое определение и закрепляет на доске с помощью магнита)
Д- Аппликация:
1. Это создание художественных
изображений наклеиванием на некоторую поверхность (основу) кусочков
какого-либо материала.
2. Это один из видов
изобразительной техники, основанной на вырезании различных форм и закреплении
их на другом материале, принятом за фон.
У- Скажите
,какое из определений сформулировано точнее.
Д-
(второе)
У-
Вот его мы и запишем в тетрадь
Д-(учащиеся
записывают в тетради определение «Аппликации»)
|
Мыслят, дают ответы, формируют
тему урока, ставят цели и задачи:
1. Изучить
декоративно-прикладное искусство в технике текстильной аппликации ,
2. Сформировать навыки
составления декоративной композиции.
3. Составить технологическую
последовательность
выполнения данной аппликации.
|
Личностные: проявление интереса и активности в выборе решения; установление
личностного смысла знания.
Познавательные:
Умение анализировать, умение
осознанно строить речевое высказывание.
|
4
|
Способствовать формированию
представления о видах и истории аппликации.
10 мин
|
У- По
содержанию аппликации разделяют так:
·
- предметные (на изделии изображена одна деталь:
гриб, солнышко, елочка)
·
- сюжетные (изображён один или несколько
предметов, совершающих действие)
·
- декоративные (включает в себя орнамент, узор)
(Слайд
№8)
У- Для
выполнения аппликации нужна основа или фон, на котором будут располагаться
детали.
Из какого материала может быть
выполнена аппликация?
Д- (ткань, бумага, пуговицы, кожа,
соломка)
(На
экране – ромашка. Посередине – слово «аппликация», лепестки – названия
материалов для аппликации)
(слайд №10)
У-Сегодня
вы будете разрабатывать эскиз украшения для фартука в технике «аппликация из
ткани».
Скоро, 8 марта –международный
женский день.Это празник мам , бабушек ,сестер.Нет лучше подарка, чем
подарок, сделанный своими руками.Давайте постараемся и украсим наш фартук с
помощью аппликации на кармане.
Физ. минутка (2 минуты)
У- Существуют
различные способы прикрепления деталей к фону (ткани): Клеевая
аппликация(пример), пришивание деталей вручную петельным швом(пример),
машинная аппликация швом «зигзаг»(пример). У каждой команды на столе
«Инструкционная карта» , зачитаем ее.
Д- (читают вслух по одному
пункту каждый)
У-Подумайте,
на каких частях фартука может располагаться украшение в виде аппликации?
Д- (На кармане, на нагруднике, на
нижней части фартука).
У- Сегодня мы с вами будем украшать карман фартука.
А каким способом будем закреплять
детали аппликации?
Д-( ручным петельным швом или машинным швом «зигзаг»)
У- Как
вы думаете, почему нельзя в данном случае использовать клеевую аппликацию,
ведь она легче выполняется?
Д-(Фартук
очень часто стирают, поэтому аппликация может отклеиться).
У-Выкройка
кармана у нас уже готова, осталось сделать шаблон для аппликации и подобрать
гармоничное цветовое сочетание.
|
Выслушивание докладчиков,
просмотр слайдов, фиксация важной информации в тетрадях.
Выбор материала для аппликации
|
Личностные: -проявление
интереса и активности в выборе решения; установление личностного смысла
знания.
Регулятивные: -
умение составлять план и последовательность действий,
осуществлять контроль по результату.
Познавательные: -умение
рационально использовать технологическую информацию; оценивать
технологические свойства материалов, ориентироваться в средствах и
технологиях обработки материалов; умение подбирать инст-рументы, материалы и
оборудование.
|
5
|
Умение анализировать полученную
информацию и применять на практике. Умение сотрудничать на уроке с учителем,
одноклассниками, в группе и коллективе.
(15 мин)
|
У-Итак,
вы решили выполнять аппликацию ручным петельным швом. Но перед тем, как начать
работу вспомним инструменты и правила пользования ими.
Д - (отвечает первая команда).
У- Правила техники безопасности
при работе с инструментами.
Д- (отвечает вторая команда)
У- Во время работы учащиеся
пользуются технологическими картами, предложенными учителем
(У каждого на столе).
В ходе работы учащихся учитель
организует работу групп, следит за правильным выполнением этапов,
контролирует и корректирует действия учеников, проводит фронтальный и
индивидуальный инструктаж.
(слайд
№ 11)
|
Подготовка
эскиза-аппликации на листе бумаги, выбор цветовой гаммы, необходимых
материалов, инструментов, приспособлений.
Выполнение практического задания
по технологическим картам.
|
Личностные: умение
овладеть нормами и правилами научной организации труда.
Развитие трудолюбия и
ответственности за качество своей и коллективной деятельности.
Регулятивные:
умение составлять план и
последовательность действий, осуществлять самоконтроль.
Познавательные:умение выделять необходимую информацию; умение ориентироваться
в средствах и технологиях обработки материалов; умение планировать свою
трудовую деятельность.
Коммуникативные:формирование и аргументация своего мнения и позиции коммуникации,
управление поведения партнёра.
|
6
|
Осмысление процесса и результата
деятельности, коррекция.
(6 мин)
|
У-Итак,
сегодня вы познакомились с новым видом декоративно – прикладного творчества:
аппликация из ткани. Все
поработали на славу, предоставляем слово каждой творческой группе для защиты
своей работы.
Д-
(защита выполненной работы)
У-Все
молодцы! Оценки за выполнение аппликации: первой команде (. Посмотрите, как
много получилось у вас эскизов для украшения фартука
В завершении я предлагаю вам
закончить предложение
- Сегодня на уроке я
познакомилась….
- Сегодня на уроке я научилась……
(учащиеся берут мягкую игрушку
и продолжают фразу, затем передают ее следующему)
|
Защита мини-проекта. Оценивается
работа учащихся.
|
Познавательные:
рефлексия способов и условий
действия, контроль и оценка процесса и результата деятельности.
Личностные: самооценка на основе критерия успешности, адекватное понимание
причин успеха и неуспеха в учебной деятельности.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества.
|
7
|
(2 мин)
|
Обсуждение и запись домашнего
задания.
(выучить определение «Аппликации»
Уборка рабочих мест.
|
Записывают домашнее задание.
|
|
Список
использованной литературы
Технология. 5-11 классы: Программы
общеобразовательных учреждений/ под ред. Ю.Л.Хотунцева, В.Д.Симоненко – М.:
Просвещение, 2010. – 205 с.
Сафина, Л.А. Дизайн костюма/ Л.А.Сафина,
Л.М.Тухбатуллина, В.В.Хамматова. – Ростов: Феникс, 2008. -390 с.
Кругликов, Г.И. Методика преподавания
технологии с практикумом: учебное пособие для студентов высших педагогических
учебных заведений/ Г.И.Кругликов. – М.: Академия, 2004. – 480 с.
Симоненко, В.Д. Технология. Обслуживающий
труд. 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений, 4-е
издание, переработанное. – М.: Вентана – Граф, 2009. – 255 с.
Кудряшова, Н.И. О цвете в одежде / / Школа и
производство. 2002. - №5 – С.41
Макарова, А.Ю. Дидактические игры для
проверки знаний (обслуживающий труд) // Школа и производство. – 2002. - № 3. –
С.37
Герасименко, О.В. Проектирование и изготовление
фартука в 5 классе //Школа и производство. – 2007. - № 5. – С.27-33
Интернет ресурс: https://infourok.ru