План урока
по технологии
8 класс
____________________ 20___г.
Тема: «Классификация
профессий по предмету труда- типы профессий».
Цели
урока:
-
дидактическая – формировать теоретические представления и понятия,
связанные с миром профессий; познакомить с понятиями
«профессия», «специальность», с классификацией профессий по отраслям труда,
предметам, целям, орудиям и условиям труда.
- развивающая – развивать
внимание, мышление, память, умственную и творческую активность; повышать
интерес к профессиям и профессиональной деятельности;
- воспитательная – воспитывать
чувства товарищества, культуры речи, эстетического взгляда, уважительное
отношение к любой профессии.
Задачи урока:
·
ознакомить с миром современного профессионального труда, со
спецификой профессиональной деятельности и способствовать развитию
профессионально важных качеств;
·
помочь адаптироваться в реальных социально – экономических
условиях;
·
актуализировать процесс профессионального самоопределения.
Тип
урока: Комбинированный - урок усвоения новых знаний.
Дидактическое
и материальное обеспечение урока: компьютер
для демонстрации презентации "Классификация профессий", раздаточный
материал “Анализ профессий (перечень основных характеристик).
Межпредметные
связи: история, обществознание, география.
Ход урока:
1.
Организационная часть – 5 мин.
- проверка
наличия и готовности учащихся к занятиям;
- объявление темы и целей урока.
2. Основная
часть - 35 мин.
2.1.
Актуализация опорных знаний: опрос.
1. Что такое склонности
при выборе профессии?
2. Какую роль
играют интересы при выборе профессии?
2.2 Изложение
нового материала
(презентация
«Классификация профессий по предмету труда- типы профессий»)
|
В мире
насчитывается около сорока тысяч профессий, причем каждый год исчезают
десятки старых и возникают сотни новых.
Некоторые
профессии кокетливо меняют названия, прикидываясь современными. Не сразу
поймешь, что бармен — это буфетчик, а менеджер — управляющий.
|
|
Основные
понятия
¢
Профессия
– род трудовой деятельности, требующий специальной подготовки (приобретения соответствующих
знаний и практических навыков).
¢
Специальность
– более узкая область приложения физических и духовных сил человека в рамках
той или иной профессии.
¢
Должность
– служебная обязанность в учреждении или на предприятии, которую может
исполнять человек, владея любой специальностью.
|
|
Классификация
профессий – объединение различных или сходных профессий в
различные группы по каким-либо признакам.
¢
Классификация
в библиотеке.
¢
На
уроках биологии вы изучаете классификацию мира природы,
¢
На
уроках химии — классификацию химических элементов.
¢
В
широком смысле слова классификация — это осмысленный порядок вещей.
|
|
Каждый
вид труда имеет следующие компоненты:
-Предмет
труда
-Цель
труда
-Орудия
труда
-Условия
деятельности
|
|
Типы профессий
Тип
профессии определяется предметом труда, с которым взаимодействует человек.
Выделяют
пять основных типов профессий:
Человек
– Человек
Человек
– Природа
Человек
– Техника
Человек
– Знаковая система
Человек
- Художественный образ
|
|
Человек
– Природа
К этому
типу относятся профессии, связанные с объектами живой и неживой природы
(фермер, лесник, биолог, садовник, зоотехник, агроном, геолог, пчеловод)
|
|
Человек
– Техника
Включает
в себя обслуживание техники, ремонт, установку, наладку, управление,
производство и обработку металлических и неметаллических изделий,
механическую сборку, монтаж и т. д. (слесарь, токарь, шофер, инженер,
водитель, электрик, радиотехник).
|
|
Человек
– Человек
Труд
людей этих профессий направлен на воспитание и обучение, информирование,
бытовое, трудовое и медицинское обслуживание людей (продавец, библиотекарь,
журналист, врач, учитель, воспитатель, официант, администратор)
|
|
Человек
– Знаковая система
Объединяет
людей, объектом труда которых является устная и письменная речь, цифры,
химические и физические знаки, символы, ноты, схемы, карты, графики и т.п.
(программист, машинистка, чертежник, оператор ЭВМ, экономист, бухгалтер,
печатник).
|
|
Человек
- Художественный образ
Включает
занятия, связанные с различными видами искусства – прикладного,
изобразительного, музыкального, литературного, театрального (артист,
писатель, гравер, архитектор, фотограф, музыкант, модельер, дизайнер).
|
|
Заполнить
анкету в тетради
|
|
Проверьте
по бланку ответов, в каком столбце находятся отмеченные вами номера. Каждый
столбец соответствует конкретному типу профессий. Подсчитанное вами
максимальное количество знаков «+» в одном из столбцов указывает на тот тип
профессии, который подходит именно вам. И напротив, максимальное количество
знаков «-» подскажет какие профессии вам не стоит выбирать.
|
|
Подсчитать
знаки «+» и «-». Записать в тетради полученный результат.
|
На сегодняшнем уроке мы рассмотрели важные аспекты классификации
профессий, расширили свой словарный запас новыми понятиями по теме “Мир
профессий” и сделали первый шаг к освоению умения анализировать
профессиональную деятельность. Профессиональную судьбу мы намечаем, как правило, по окончании школы.
Кто-то находит работу, не требующую специального
обучения. Большинство же старается сначала получить образование (в ВУЗах, на
курсах, колледжах), очерчивая тем самым круг будущих карьерных возможностей.
Чтобы сделать правильный выбор, нужно: иметь
представление о существующих профессиях и, зная собственные склонности, реально
оценивать свои возможности.
2.4
Закрепление нового учебного материала (Опрос)
1.
По каким признакам определяют типы профессий?
2.
Какие вы знаете типы профессий?
3. Какие вы знаете
профессии по каждому типу?
3.
Заключительная часть урока – 5 мин.
3.1.
Подведение итогов занятия. Выставление оценок.
3.2.Выдача
задания на дом: повторить опорные конспекты. Выучить,
пройденный сегодня на уроке новый материал.
Литература:
1.
Технология 8 класс, под ред.
Казакевич В.М., Молевой Г.А.: Москва,2014