Инфоурок Технология КонспектыКонспект урока технологии "Изделие Хрюшка"

Конспект урока технологии "Изделие Хрюшка"

Скачать материал

                                                  

Технологическая карта урока технологии

 

Учебный предмет

Технология

Класс

4

Тип урока

Открытие новых знаний

Тема урока

Изделие из поролона «Хрюшка»

Цель урока

Обучение технике изготовления игрушки из губки

Задачи урока

Образовательные:

1.Учить новой технике изготовления игрушки из поролона;

2.Формировать у учащихся новые знания, умения и навыки на уроках технологии;

3.Закреплять знания учащихся о технике безопасности работы с ножницами и клеем.

Воспитательные:

1.Воспитывать положительное отношение к труду через работу на уроке;

2.Воспитывать аккуратность, усидчивость, трудолюбие через творческую работу на уроке;

3.Способствовать формированию эстетического вкуса через анализ изделия.

Развивающие:

1.Развивать творческие способности у детей через изготовление игрушки;

2.Развивать мелкую моторику рук через работу на уроке;

3.Развивать речь, мышление через фронтальную беседу, обсуждение.

Основные термины, понятия

Поролон.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Планируемый результат

Предметные умения:

-изготавливать игрушку;

-повторять правила техники безопасности.

 

 Личностные УУД:

-формировать положительное отношение к труду;

-оценивать свою работу, принимают и осваивают роль обучающегося.

Познавательные УУД:

- принимать учебные задачи, анализ порядка действий при выполнении практической работы;

- анализировать объекты с целью выделения признаков, творческое отношение к работе, изменение дизайна, добавление украшающих деталей.

Регулятивные УУД:

-последовательно выполнять работу, контролируя свою деятельность по готовому плану;

-анализировать изделие, планировать последовательность его изготовления;

-научатся планировать свою деятельность, проговаривать вслух последовательность осваиваемых действий.

Коммуникативные УУД:

-уметь слушать и воспринимать речь учителя и ответы сверстников;

-уметь сотрудничать со сверстниками, контролировать корректировать и оценивать действия партнеров;

-овладевать способностью инициативно сотрудничать с учителем, одноклассниками, отвечать на вопросы, делать выводы.

 

Организация пространства

Формы работы

Ресурсы

Фронтальная, индивидуальная

 

Книгопечатная продукция:

Технические средства обучения:

Экран, проектор, ноутбук, колонки

Ноутбук.

Экранно-звуковые, наглядные  пособия, раздаточный материал:

Презентация, видеоролики

 

 

 

 

 

 

План:

1.Самоопределение к деятельности

   1.1.Приветствие и настрой на работу

2.Актуализация знаний

   2.1.Фронтальная беседа

3.Анализ образца

   3.1.Беседа об игрушке

4.Подготовка рабочего места

    4.1.Техника безопасности работы с ножницами и клеем

5.Физкультминутка

5.1.Релаксационнаяя разминка

6.Работа по теме урока

     6.1.Планирование предстоящей деятельности

     6.2.Практическая деятельность

7.Подведение итогов урока

    7.1.Выставка работ

    7.2.Уборка рабочего места

    7.3. Подведение итога

    7.4.Рефлексия деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Самоопределение к деятельности

 

2 минуты

1.1.Приветствие и настрой на работу

Начинается урок,

Он пойдет ребятам впрок,

Постарайтесь все понять,

Учитесь тайны открывать,

             Ответы полные давать,

             Чтоб за работу получать

             Только лишь оценку «пять»!

Здравствуйте, ребята! Меня зовут Ксения Алексеевна, я у вас проведу урок технологии. Проверьте готовность к уроку.

Приветствуют учителя.

2.Актуализация знаний

3 минуты

2.1.Фронтальная работа

- Сегодня на уроке мы узнаем о новом материале и подготовим и подготовим из нее игрушку – сувенир. Что вы сегодня принесли на урок?

А что же такое губка? Из чего она сделана? Давайте посмотрим видеоролик.

Беседуют с учителем.

 

Губку, нитки, ножницы, клей, бусинки и др.

3.Анализ образца

3-4 минуты

 3.1.Беседа об игрушке

Сегодня мы сделаем забавную игрушку. А какую вы догадаетесь, разгадав загадку.

Вместо носа – пятачок,

Там, где хвост, весит крючок.( Свинья)

– Правильно, а что вы можете рассказать об этом животном.

Давайте посмотрим на эту игрушку. Из каких элементов она сделана?

Анализируют игрушку.

 

 

 

 

Уши, голова, часть туловища

4.Подготовка рабочего места

5 минут

4.1.Техника безопасности работы с ножницами и клеем

Прежде чем начать работу, давайте повторим правила техники безопасности:

1.Не держите ножницы лезвием вверх.

2.Не оставляйте ножницы с открытыми лезвиями.

3.Передавайте закрытые ножницы кольцами вперёд.

4. 4.Нельзя, чтобы клей попадал на пальцы рук, лицо, особенно глаза.

4.   5. При попадании клея в глаза надо немедленно промыть их в большом количестве воды.

5.   6.По окончании работы обязательно вымыть руки и кисть.

6.   7.При работе с клеем пользуйтесь салфеткой.

Повторяют правила техники безопасности.

5.Физкультминутка

 2минуты

5.1.Релаксационнаяя разминка

Ребята, но прежде, чем начать, давайте представим, что мы на полянке и настроимся на работу.

«Сядьте в удобное положение. Расслабьтесь. Теперь закройте глаза и слушайте меня.

Представьте себе чудесное солнечное утро. Вы находитесь возле тихого озера. Слышны лишь ваше дыхание и плеск воды.

Солнце ярко светит, и это заставляет вас чувствовать себя все лучше и лучше. Вы чувствуете, как солнечные лучи согревают вас. Вы слышите щебет птиц и стрекотанье кузнечика. Вы абсолютно спокойны. Солнце светит, воздух чист и прозрачен. Вы ощущаете всем телом тепло солнца. Вы спокойны и неподвижны, как это тихое утро.

Вы чувствуете себя спокойными и счастливыми, вам лень шевелиться. Каждая клеточка вашего тела наслаждается покоем и солнечным теплом. Вы отдыхаете…

А теперь открываем глаза. Мы снова в школе, мы хорошо отдохнули, у нас бодрое настроение, и приятные ощущения не покинут нас в течение всего дня»

Выполняют физкультминутку.

6.Работа по теме урока

 

17-20 минут

6.1.Планирование предстоящей деятельности

Давайте составим алгоритм нашей работы:

1.      Нам нужно взять губку (поролон), оторвать жесткий слой с одной стороны

2.      и наметить карандашом линии, где  нас будут ушки и мордочка.

3.      сжать 1/ 3 часть прямоугольного куска поролона;

4.      перевязать нитками посередине;

5.      разрезать  большую часть поролона, но не до конца;

6.      перевязать получившиеся 2 части по отдельности, т.е. ушки нитками;

7.      украсить игрушку.

6.2.Практическая деятельность

Приступаем к работе. Выполняем постепенно и аккуратно.

1 ая

2 ая

 

.

3 ья

4 ый

 

Слушают инструкцию и выполняют работу.

7.Подведение итогов урока

 

5-7 минут

7.1.Выставка работ

Я вижу, что некоторые ребята уже закончили. Кто готов, можете выходить по рядам к доске. Придумайте имя своей игрушке

7.2.Уборка рабочего места

Хорошо, ребята. Заканчиваем и убираем своё рабочее место

7.3. Подведение итога

Чем занимались сегодня? Что можно сделать с этой игрушкой? Чем пользовались?

 7.4.Рефлексия деятельности

Сейчас, те, кто доволен свой работой на уроке, у него всё получилось – похлопает, те, у кого что-то не получилось – потопают. Раз-два-три!

Молодцы! Мне очень понравилось, как вы работали сегодня! У всех очень хорошие игрушки!

Урок окончен.

Показывают свои работы, подводят итоги и оценивают себя.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Рабочие листы к Вашему уроку:

Скачать материал
