КРАСОТА И УЮТ НАШЕГО ДОМА. ГАРМОНИЯ СТИЛЯ
Тема: КРАСОТА И УЮТ
НАШЕГО ДОМА.
СТИЛЕВОЕ ЕДИНСТВО В ВЕЩАХ.
ПРОСТЕЙШАЯ ВЫКРОЙКА ДЛЯ КУХОННОЙ ПРИХВАТКИ
Цели:
закреплять представления учащихся о стилевом единстве в вещах; учить выполнять
построение простейшихвыкроек; развивать пространственные представления, творческое
воображение; формировать умение работать самостоятельно, анализировать
проделанную работу; воспитывать аккуратность.
Демонстрационное
оборудование:
образцы изделий, картинки или слайды с изображением убранства комнат
различного назначения; бумага для чертежа; образцы выкроек прихваток разной
формы; учебник; для учащихся -
учебник; бумага для чертежа, карандаш, линейка.
Словарь: выкройка,
прихватка.
Ход урока
Сообщение
темы урока.
Каждый
из нас хочет жить в красивой и уютной квартире. Но многим кажется, что для
создания уютной обстановки достаточно просто купить дорогую и красивую мебель,
повесить дорогие шторы. На самом деле это далеко не так. Сегодня на уроке мы
разберемся, от чего зависит красота нашей квартиры, и научимся делать выкройку
простого предмета, который может быть не только утилитарного назначения, но и
служить в качестве украшения.
3.
Изучение
нового материала.
1. Красота и уют нашего дома.
Посмотрите на эти
рисунки (см. рис. 1-3 на с. 67)™. Здесь вы можете убедиться, что вещи не
существуют сами по себе. В доме только в том случае будет уютно и красиво, если
все предметы будут выполнены в одном стиле. То есть к круглому столу подойдут
стулья с закругленными углами, а обои должны обязательно гармонировать с
покрывалом на диване и т. д. Почему про убранство комнаты, (рис. 2)
можно сказать, что оноешено в едином стиле? Потому что в данной комнате все
детали интерьера решены в одной цветовой гамме. А на следующем рисунке
(рис. 3) какая деталь создает ощущение единого стиля? (Ответы учащихся.)
-
Как
видите, даже небольшая и вроде бы даже не очень красивая деталь преображает
весь интерьер.
2. Описание изделия.
-
Многие
из вас видели данный предмет на кухне (показывает прихватку),
некоторые, наверное, пользовались им. Знаете, как он называется? (Ответы
учащихся.) Это прихватка. Давайте рассмотрим ее внимательно.
Учитель
обращает внимание учащихся на выставленные образцы прихваток (рис. 4, 5) ' }.
Учитель
обращает внимание учащихся на выставленные образцы прихваток (рис. 4, 5) ' }.
Рис. 4 Рис.
5
Обсуждение
по вопросам:
-
В
какой комнате мы ее можем увидеть?
-
Для
чего она предназначена?
-
Какую
роль в интерьере кухни играют прихватки, украшенные аппликацией, вышивкой?
-
Из
какого материала прихватка изготовлена?
-
Как
вы думаете, почему для прихватки выбрана именно хлопчатобумажная ткань?
-
Почему
прихватку делают достаточно толстой?
-
Какую
форму имеет прихватка?
-
Каким
способом соединяются детали прихватки?
3. Форма и оформление прихватки.
Прихватки могут
иметь самую разную форму: быть круглыми, овальными, квадратными и
прямоугольными и т. д. Какой формы прихватка нужна для вашей кухни? Как
добиться того, чтобы она была в едином стиле с имеющимся интерьером? Вопросы
это не простые, особенно если ваша прихватка будетнести декоративную функцию,
то есть украшать кухню. Давайте разбираться. Вот, например, если у вас на кухне
висит овальное блюдо, то будет неплохо иметь прихватку такой же формы. Или,
если на вашей кухне стены окрашены в желтый цвет, а скатерть и полотенце
красного цвета, какого цвета должна быть прихватка, как вы думаете? (Ответы
учащихся.) Но, обдумывая внешний вид прихватки, помните: лучше, чтобы она
имела достаточно простую форму. Как вы думаете, почему?
-
Практическая
работа.
Задание: обдумать внешний вид прихватки и
нарисовать ее эскиз.
Во время
практической работы учитель контролирует правильность приемов работы,
оказывает помогцъ учащимся, испытывающим затруднения.
-
Работа
по теме урока.
1. Изготовление выкройки прихватки.
4.
Теперь,
когда вы уже знаете, какой вид будет иметь ваша прихватка, можно приступить к
изготовлению выкройки, по которой вы и будете вырезать детали. Что такое
выкройка? Выкройка - это образец, шаблон для раскроя ткани, кожи
и т. п. Но прежде чем начать ее строить, нужно определиться с размером
прихватки. Как вы понимаете, она не должна быть ни большой, ни маленькой, так
как и в том и другом случаях ею будет неудобно и небезопасно работать.
Посмотрите в учебнике (с. 81), какой размер прихватки предлагается автором
учебника. (Ответы учащихся.) Расскажите последовательность построения
выкройки прихватки квадратной формы с закругленными углами (по рисунку в
учебнике на с. 81 или по предметно-технологической карте).
5.
Как
можно построить выкройку круглой прихватки? Какой инструмент для этого
потребуется? (Ответы учащихся.)
2. Демонстрация приемов построения выкройки прихватки.
Учитель
демонстрирует приемы построения выкроек прихваток разной формы.
Физкультминутка
-
Практическая
работа.
Задание:
выполнить построение выкройки прихватки.
Во
время практической работы учитель контролирует правильность приемов работы,
оказывает помощь учащимся, испытывающим затруднения.
-
Итог
урока.
Обсуждение
по вопросам:
-
Что нового вы узнали сегодня? Что вы с удовольствием делали на уроке? Что
вызвало у вас затруднения? Как вы преодолели эти трудности? Как вы оцениваете
свою работу?
Домашнее
задание:
учебник, с. 76-78, 81.