Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока технологии 2 класс ПНШ "Мешочек для всякой всячины"

Конспект урока технологии 2 класс ПНШ "Мешочек для всякой всячины"

Скачать материал

Технология Урок 18 -19   Тема: Мешочек для всякой всячины

Цель: Познакомить с текстильными материалами и раскроить мешочек из ткани

Задачи: дать общее представление о профессиях: мастер мебельного производства, швея, вышивальщица; расширить знания о мире вещей, созданных руками человека из текстильных материалов; совершенствовать технику работы с тканью, формировать умение работать в  паре, развивать творческие способности, фантазию, воображение, прививать интерес к предмету, воспитывать усидчивость
Планируемые результаты образования: знакомство с новыми терминами: ткань, волокно, выкройка, заготовка, срез;  знакомство с новыми приемами работы: обведи выкройку, точно вырежи заготовку по разметке

Предметные: знают свойства ткани, приёмы работы с ней, используемые при этом инструменты и приспособления, умеют применять различные приёмы работы на практике.
Формирование УУД: Регулятивные: при помощи учителя определяют, формулируют и составляют план деятельности, определяют последовательность действий, корректируют и контролируют свои действия и действия партнёров по работе, демонстрируют способность к саморегуляции. Познавательные: находят и выделяют необходимую информацию, отвечают на вопросы, создают алгоритм деятельности, анализируют и делают выводы, ищут наиболее продуктивные способы решения поставленных задач
Коммуникативные: планируют и согласованно выполняют совместную деятельность, распределяют роли, взаимно контролируют действия друг друга, умеют договариваться, уважают в общении партнёра и самого себя.
Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности, творческому труду, проявляют интерес к предмету, навыки сотрудничества, самостоятельность, личную ответственность

Методы и приемы организации учебной деятельности учащихся: беседа, работа с учебником, коллективное обсуждение конструкции, объяснение, наблюдение за практической работой учащихся, самостоятельная практическая работа.

Оборудование для детей: учебник, ножницы, листок,  ткань, нитки, иголки

Оборудование: учебник, образцы поделки, коллекция тканей, лупа

 

Содержание урока

УУД

Л

Р

П

К

I. Мотивационное начало урока      Начинается урок,

                                                           Он пойдет ребятам впрок,

                                                           Постарайтесь все понять,

                                                           Интересное узнать.

II. Подготовка к восприятию нового материала

1. введение в тему урока

- Чтобы узнать тему сегодняшнего урока нам нужно отгадать загадки.

1) Маленького роста я. Тонкая и острая. Носом путь себе ищу. За собою хвост тащу. (иголка с ниткой)

2) Мы умелые помощницы, резать ткань умеют … ножницы

3) Железный жучок, На хвосте червячок. (Булавка)

-Что объединяет все эти отгадки?     -У кого мы можем увидеть эти предметы?

2. определение темы урока 

 - О чем пойдет речь сегодня на уроке?   - Что вы знаете об этом?

3. рассказ

- Новогодние праздники закончились, но изготавливать различные изделия для себя, родных и близких людей, для друзей можно и не только перед праздником.

           В этой четверти  у нас будут разные виды работ: и работа с различными материалами, и работа с бумагой, но больше всего работ по шитью. Шитьё требует много времени и терпения, поэтому на каждое изделие понадобится несколько уроков и даже, вероятно, что – то придется доделывать и дома.

           Шитьё и вышивка на Руси – традиционные виды зимнего рукоделия. Долгими  зимними вечерами, когда никуда не надо было спешить, можно было много чего смастерить. Обычно в те далекие времена собирались у кого – нибудь в доме, рукодельничали, но и пели песни, шутили, затевали веселые игры и состязания. А парни присматривали себе невесту – терпеливую, работящую да чтобы рукодельницей была.

 

III. работа по теме урока

1. Работа с коллекцией тканей с опорой на опыт уч-ся

- Тема сегодняшнего урока «Обработка текстильного материала».

-Кто знает, что такое текстильный материал?  Текстильный материал - это такой материал, который вырабатывается  из волокон и нитей. 

 - Узнаем в словаре значение слова ВОЛОКНО: тонкая непряденая нить из хлопка, шерсти, льна, искусственных материалов, из которой прядут пряжу (получают нити).

Волокна бывают растительного происхождения и животного.

-Как вы думаете, что это означает?

-Знаете  ли вы такие растения, из которых делают волокна для производства ткани? К растениям, которые дают волокна, относят хлопок и лён.  Хлопок – получают из плодов хлопчатника. Лён - в его стебель находятся длинные волокна из них вырабатывают нити. Переплетая нити, получают ткань – хлопчатобумажную, льняную.

- К волокнам животного происхождения относятся шерсть и шёлк.

-Ребята, а как вы думаете из чего, получают шерсть?        Шерсть – наилучшее волокно. Получают от овец, верблюдов.

- Шёлк – это натуральная текстильная нить животного происхождения. Получают его разматывая кокон насекомого (тутовый шелкопряд)

2. беседа

-Кто запомнил, какого происхождения бывают волокна?

-Кто внимательно слушал и запомнил что такое шерсть?

- Как называется ткань из волокон хлопка? (Хлопчатобумажная)

 - Как называется ткань из волокон льна? (Льняная)

-Кто из вас знает, как называются профессии людей, которые работают с тканью?

Физминутка

3 . работа по учебнику с 41

- Прочитайте задание: «Рассмотри рисунки и расскажи, как люди используют текстильные материалы: ткань*, нитки, пряжу, тесьму, ленты».

- Представители каких профессий изображены на рисунках? «На первом рисунке изображен мастер мебельного производства, на рисунке рядом — швея, ниже — вышивальщица, на остальных рисунках изображены лодка с парусами и спортсмены: парашютист и лыжник»)

Вывод:  из текстильных материалов делают много нужных вещей. Текстильные материалы широко используются людьми разных профессий и занятий с разными целями.

IV. Организация практической работы

1. повторение правил организации рабочего места

- Приступая к работе с текстильными материалами, подготовьте  свое рабочее место. Рационально расположите  на поверхности стола материалы и инструменты».  - Откройте справочный материал на с. 5 и объясните, как надо организовать рабочее место.

- Вспомните правила безопасной работы с булавками  («Храни булавки в игольнице»; «Никогда не бери булавки в рот!»; «Не вкалывай булавки в одежду!»; «Проверяй количество булавок перед началом и после окончания работы. Оно должно быть одинаковым»)

2. знакомство с изделием - работа по учебнику с 42

- Прочитайте тему урока. – Как вы ее понимаете? - Чем мы будем заниматься на протяжении 4 уроков?

- Мешочек служит для хранения, каких-то мелких вещей, так же он является подарочной упаковкой. Придумывать упаковку для подарков люди стали много веков назад. Из стран Востока пришли к нам красочные расписные шкатулки и табакерки из папье-маше, из Европы — расшитые бисером коробочки, сумочки. На Руси издавна переносили и перевозили вещи в сумах, мешках. Этот обычай дошёл и до наших времён — мешок с подарками Деда Мороза или мешочек с новогодним подарком.

- Рассмотри рисунки и назови материалы, из которых изготовлены мешки

 - Какие предположения у вас есть? ( «Мешок для соли изготовлен из полиэтилена»; «Мешок для сахара изготовлен из ткани»; «Мешок для мела и цемента изготовлен из бумаги»; «Мешок для хранения одежды изготовлен из ткани».)

 

V. Практическая работа

1. наблюдение (лупа)

- Сможете ли вы определить,  какая ткань изображена на рисунках учебника? (На 1 рисунке изображена хлопчатобумажная ткань, на втором — льняная.)

 - Рассмотри ткани из растительных волокон, которые лежат на твоем столе.

- Найдите  образцы этих тканей у себя на парте, рассмотрите  их лицевую и изнаночную сторону и ответьте на вопрос учебника: «Чем отличается лицевая сторона от изнаночной?» ( «Лицевая сторона хлопчатобумажной ткани имеет яркий и четкий рисунок, а изнаночная — бледный»; «Лицевая сторона у льняной ткани гладкая, а на изнаночной можно обнаружить узелки».)

2. работа с учебником с 43

- На с. 43 учебника самостоятельно прочитайте первые три задания: «Рассмотри назначения мешочков для всякой всячины и выбери свой вариант (страница 72).

- Сегодня на уроке мы раскроим и наметаем мешочек.

 

3. Объяснение техники выполнения

- Для того чтобы сшить мешочек в первую очередь нам его нужно раскроить.  

- Что значит раскроить мешочек? (вырезать)

- Чтобы раскроить, мешочек нам нужна выкройка.

1) изготовление шаблона выкройки (по учебнику)

- Что такое ВЫКРОЙКА: вырезка из бумаги, по которой кроят (вырезают) части изделия из ткани, картона, кожи.

- Сделай выкройку для мешочка из половинки альбомного листа.

Из одного альбомного листа получится две выкройки на двух учеников, сидящих за одной партой.

 Совет  - выкройки изготовьте  в паре.

2) раскрой мешочка

- Для раскроя мешочка ткань нужно сложить вдвое, лицевой стороной внутрь, чтобы короткая сторона выкройки, без обозначения легла вдоль верхнего края, а   сторона выкройки, где написано, сгиб легла на сгиб ткани.

       Затем мы должны приколоть булавками выкройку к ткани: Чтобы приколоть булавку необходимо взять её за петельку одной рукой, а второй рукой придерживать  ткань. Сделать прокол булавкой через выкройку и два слоя ткани и обратно и так прикалываем сверху и снизу.

После того как прикрепили выкройку обводим её карандашом.

- Мы должны отступить один сантиметр от края выкройки и вырезать для того чтобы вам было удобнее его сметать. Не снимая булавки и выкройку, вырезаем мешочек (можно встать, только поднимать закреплённую ткань с выкройкой нельзя) т.е раскраиваем.

- Кто догадался, почему надо было отступить 1 см от линии?

 

4. повторение этапов изготовления

- Кто нам повторит все этапы изготовления мешочка?

-Какой будет первый этап? (разметка)

-Как мы размечаем?

-Какой будет второй этап? (вырезание)

- Но прежде чем приступить к работе, давайте вспомним технику безопасной работы с ножницами, булавками и иглой.

1. При работе с иглой

-Нужно считать до работы и после

-Хранить иглу в определённом месте (в подушечке)

-запрещается брать иглу в рот и вкладывать в одежду. Шить только с наперстком.

-Запрещается откусывать нитку зубами, нужно отрезать ножницами.

2. При работе с ножницами

-Не оставлять лезвия ножницы открытыми.

-Передавать ножницы кольцами вперед

- А сейчас приступайте к работе.

 

VI. самостоятельная работа

VII.  Уборка рабочих мест

VIII.  Итог урока. Рефлексия.

– С каким настроением вы уходите с урока? Какие новые знания получили на уроке?

- Чему учились на уроке?

- Что значит раскроить (вырезать).  - Как называется материал, с которым мы работали на уроке? (ткань).

- Как вы думаете, что мы будем делать на следующем уроке?

- На следующем уроке вы украсите его пуговицами, вышивкой, аппликацией. Для этого вам необходимо подготовить необходимые материалы (воспользуйтесь учебником)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока технологии 2 класс ПНШ "Мешочек для всякой всячины""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 155 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.02.2016 6713
    • DOCX 26.5 кбайт
    • 52 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Парфильева Светлана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 38628
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 224 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 058 человек

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени учителя начальных классов с учетом требований ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 335 человек

Курс повышения квалификации

Развитие критического мышления у младших школьников в условиях обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 719 человек

Мини-курс

Методология проектного менеджмента и стратегического планирования в инвестициях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сенсорная интеграция: типовые и инновационные методы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Коррекция нарушений у детей: сна, питания и приучения к туалету

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе