Урок
по теме: Проект:
«Аквариум». Изделие «Аквариум с рыбками»
Цель
урока: познакомить учащихся с алгоритмом выполнения работы, обучить
составлению композиции. Продолжить формировать навыки работы с бумагой;
формировать навыки проектной деятельности под руководством учителя.
Задачи:
Образовательные:
- Отработка
навыков складывания бумаги.
- Учить
создавать коллективную картину
Развивающие:
- Развитие
памяти, внимания, мелкой моторики
Воспитательные:
- Воспитание
культуры общения
- Самостоятельности,
уверенности в своих силах
·
Воспитывать экологическую
культуру, чувство бережного отношения к окружающей природе и животному миру.
Универсальные
учебные действия:
1. Личностные УУД:
включение
учащихся в деятельность на личностно - значимом уровне,
формирование
положительного отношения и интереса к творческой преобразовательной предметно -
практической деятельности;
2.
Регулятивные УУД
Школьник
учится:
планировать
предстоящую практическую работу, соотносить свои действия с поставленной целью;
следовать
при выполнении работы инструкциям учителя, руководствоваться правилами при
выполнении работы;
осуществлять
самоконтроль выполняемых практических действий, корректировку хода практической
работы.
3.
Познавательные УУД
Школьник
учится: Познавательные:
проводить анализ изделия по заданным критериям преобразовывать информацию из
одной формы в другую, составлять ответы на вопросы. Уметь ориентироваться в
своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы
в иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять
ответы на вопросы (Познавательные УУД).
понимать
особенности проектной деятельности,
выдвигать несложную
проектную идею в соответствии с поставленной целью,
мысленно
создавать конструктивный замысел, осуществлять выбор средств и способов для его
практического воплощения,
аргументировано
защищать продукт проектной деятельности
4.
Коммуникативные УУД
Школьник
учится:
формулировать
собственные мнения и идеи, аргументировано их излагать;
выслушивать
мнения и идеи товарищей, учитывать их при организации собственной деятельности
и совместной работы;
в
доброжелательной форме комментировать и оценивать достижения товарищей,
высказывать им свои предложения и пожелания;
проявлять
заинтересованное отношение к деятельности своих товарищей и результатам их
работы.
Основные
понятия и термины: Аквариум, оригами, сгиб, срез
Оборудование
и ресурсы:
У
учителя: образцы изделий, презентация, шар-солнышко, рисунки котят.
У
учащихся: цветная бумага, фон аквариума, ножницы, клей, фломастеры, оценочные
листы
Методы
и формы работы:
·
групповая форма работы;
·
индивидуальная форма работы;
·
метод сравнения и сопоставления;
·
метод наглядного показа приёмов работы с красками и с бумагой в
технике оригами;
·
иллюстративный метод объяснения нового материала;
·
проблемно-поисковый метод;
·
Ход урока
1.Организационный
момент.
Учитель: Доброе
утро ребята. Сегодня возле школы я
встретила солнышко, которое пришло к нам в гости. Но солнышко это не простое, а
волшебное. Кто возьмет его в руки, тот станет самым ласковым и добрым (Передаем
воздушный шарик – солнышко, говоря друг другу ласковое слово). Это
правда, мы стали самыми добрыми и ласковыми.
-
А кем вы будете сегодня на уроке, узнаете, если отгадаете загадку.
Она
первой входит в дом
И
живет подолгу в нем
То
мяучит , то играет,
То
куда – то исчезает. Дети: кошка
(Слайд
2) -Кем вы будете на уроке? (Котятами)
Учитель: все кошки разные, они отличаются цветом шерсти,
глаз, характером. А на кого любят охотиться кошки? Чем они питаются? (предполагаемые
ответы детей).
Учитель:
котят учит мама – кошка. Вы хотите узнать, как она учит своих котят? Тогда мы
превращаемся: я в маму – кошку, а вы в моих послушных, умных котят.
2.Актуализация
знаний
(Слайд
3) Отгадайте котятки мою загадку:
Стоит на комоде стеклянный сосуд.
Улитки и рыбки в сосуде живут.
Но только оттуда ты рыб не лови!
На рыбок красивых ты просто смотри. ( Аквариум)
-
Все кошки любят наблюдать за рыбками в аквариуме, как они плавают, ныряют. (Иллюстрации)
Ребята рассматривают рисунки. ( на доске)
(
Слайд 4,5,6) Ребята, расскажите мне немного
про аквариум и аквариумных рыбок, как вы понимаете слово «аквариумные»?
Какие бывают аквариумные рыбки? Ответы детей: декоративные,
маленькие рыбки, которые требуют ухода, кормления и т.д. А у кого дома
есть аквариумные рыбки? А обратили вы внимание на их окрас, строение
манеру передвижения? Если некоторые из вас до сегодняшнего дня не
присматривались, то советую понаблюдать за ними.
( Слайд 7-13) -Что вы там видите?
(воду, рыбок и т.д.). Правильно. Самое главное в аквариуме – это вода,
без чего не могут существовать живые рыбки. Аквариумные рыбы это самые
неприхотливые животные: рыб не нужно выгуливать на улице, они не сорят
в квартире, не гремят, нет линьки, рыбы не вызывают аллергические реакции
и не кусаются. Аквариум и его обитатели
успокаивают, расслабляют и помогают в отдыхе.
3.Изучение нового материала (Умеют добывать новые знания: находят ответы на вопросы, используя дополнительную
литературу, свой жизненный опыт и
информацию, полученную на уроке; самостоятельно выделяют и формулируют
познавательную цель (Познавательные УУД)) Я думаю, что вы, конечно,
догадались, чем мы будем заниматься сегодня на уроке. (ответы детей)
Учитель: Да, нам предстоит выполнить
проектную работу под названием «Аквариум с рыбками». У моих котяток очень
умелые лапки, Они многое умеют делать, Это они и покажут сегодня на уроке.
Есть
страна бумажной техники, она называется – оригами. И мы с вами отправимся туда.
А знают ли котятки что такое оригами? ( складывание из бумаги поделок) Сообщение
Тимура.
Учитель:
Из какой страны пришло это искусство? ( из Японии)
-Какие
цели вы ставите перед собой?
3.Физминутка Котятки
проснулись (дети сидят на корточках, спят),
Сладко
потянулись (встают на ножки, руки в стороны),
На
носочках встали (встают на носочки),
Лапки
вверх подняли (поднимают руки вверх).
Рыбку
увидали, к рыбке побежали – 2 раза (дети бегут по кругу),
Прыг,
прыг, прыг (прыгают)
Да
не поймали! (разводят руки в стороны).
4.Практическая
работа. Работа над проектом (
Познавательные УУД: уметь
проговаривать последовательность действий на уроке, отвечать на вопросы)
Учитель:
А сейчас приступаем к работе над проектом.
Ответим
на вопросы юного технолога:
1.что
я буду делать? Ответ: (рыбку для
аквариума);
2.Какие
материалы и инструменты понадобятся для работы? (цветная бумага, клей, лист
бумаги для аквариума, карандаши, ножницы).
3.Как
выполнить работу? (в технике оригами)
4.
Что сделаю сначала, а что потом? ( организуем рабочее место,
подготовим материалы, Будем работать в паре, а потом в группе, выполним рыбок,
оформим работу, презентация работы).
– Прежде чем приступить к работе, давайте
поговорим о правилах безопасности на уроке с ножницами и другими острыми
предметами. Как работать с клеем.
– Не забывайте правило: помогать друг
другу, соблюдать чистоту на парте.
Учитель:
Итак, приступаем к практической работе.
Работа
выполняется по устной инструкции и показу учителя. Создаем
на ватмане или половине ватмана «аквариум». С помощью красок изобразим предметы
и растения. Порядок изготовления рыбок:
1. Берем цветной квадрат, сгибаем по диагоналям.
2. Складываем квадрат пополам и хорошо проминаем
все сгибы.
3. Из получившейся заготовки мы получаем основу – треугольник.
4. С помощью простого карандаша доводим нашу
заготовку до конца: рисуем глаза (с двух сторон), хвост и плавники.
5. Форма хвоста и плавников может быть разной. А теперь берем ножницы и по
нарисованной линии отрезаем лишние элементы.
6. Приклеиваем рыб.
Фломастером
оформляем чешуйки рыбки.
– Теперь ребята вам нужно самостоятельно
доделать рыбку и сделать ещё одну или несколько.
Дети работают самостоятельно, проявляют
фантазию и творчество (звучит музыка).
Кто быстрее и лучше сделает рыбку, тот
приклеивает её на общий большой аквариум, который висит на доске (коллективная
работа).
Для
самостоятельного выполнения маленьких рыбок используем оставшийся кусочек
бумаги.
Приклеиваем
рыбок в аквариум. Сколько красивых рыбок в нашем аквариуме! Они все такие
яркие, разноцветные. Мы будем ими любоваться.
5.Рефлексия. (Самооценка собственной деятельности)
Довольны ли вы своей работой
на уроке?
Если очень довольны, поднимите две руки и
сложите их вместе в рукопожатие.
Если довольны, поднимите две руки.
Если не очень довольны, то поднимите одну
руку.
2.
Оценка творческого продукта школьника:
«Я
полностью справился с заданием самостоятельно».
««Я
не смог справиться с заданием так, как хотелось. Мне надо Я справился с
заданием хорошо, но мне помогали…»
"Чему я научился?", "Чего я достиг?",
"Что сделал?", "Что у меня раньше не получалось, а теперь
получается?", "Кому я помог?".
Итог:
Итогом урока является защита проекта, учащиеся проводят презентацию своих
работ с рассказом о каждом компоненте работы.
-Вы
сегодня многому научились. Что мы делали? Что вам понравилось?
(предполагаемые ответы детей).
Каждый заслуживает похвалы, спасибо за урок.