Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыКонспект урока технологии на тему «Искорки неба» (4 класс)

План-конспект урока по технологии для 4 класса на тему «Программирование робота»

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
4430
17
20.10.2024
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Бобков Александр Вячеславович

Учитель технологии

В рамках урока по предмету «Труд» для учащихся 4-го класса мы сосредоточимся на увлекательной теме «Программирование робота». На этом уроке дети смогут узнать, что такое робототехника и какие возможности открываются перед ними в этой области. Мы начнём с краткого введения в историю роботов, обсудим, как они помогают людям в повседневной жизни и в различных профессиональных сферах.

Краткое описание методической разработки

В рамках урока по предмету «Труд» для учащихся 4-го класса мы сосредоточимся на увлекательной теме «Программирование робота». На этом уроке дети смогут узнать, что такое робототехника и какие возможности открываются перед ними в этой области. Мы начнём с краткого введения в историю роботов, обсудим, как они помогают людям в повседневной жизни и в различных профессиональных сферах.

Развернуть описание

Конспект урока технологии на тему «Искорки неба» (4 класс)

Скачать материал

Конспект урока технологии

«Искорки неба»

4 класс (9-10 лет)

Цели урока:

1.     Познакомить учеников с видом искусства «модульное оригами»;

2.     Расширить знания учащихся о цветке «василек»;

3.     Развивать творческие способности учащихся, умение работать в парах;

4.     Формировать интерес детей к искусству модульного оригами;

5.     Воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней.

Тип урока: Изучение нового.

Оборудование: заготовки, образец, ножницы, клей, плакат «поле», презентация «Искорки неба», компьютер,

План урока:

1.     Организация внимания учащихся.

2.     Беседа по теме урока.

3.     Практическая работа.

4.     Итог урока. Рефлексия.

 

 

 

 

 

 

 


Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организация внимания учащихся.

 

 

 

 

2. Беседа по теме урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Практическая работа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Итог урока. Рефлексия.

Проверка и организация рабочих мест, психологический настрой учащихся.

 - Здравствуйте, ребята! Красиво встали.

Давайте поприветствуем наших гостей.

 - Тихо сели. Проверили свою осанку. Я рада видеть вас на уроке.

 

- Сегодня я проведу у вас урок технологии.

- Прочтите тему урока. Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке?

 

- В помощь вам, для того чтобы определить точно тему урока, я предлагаю отгадать загадку:

Синее небо упало на луг,

Синим, пресиним всё стало вокруг,

На лугу расцвели, у синей реки,

Как синие небо, цветки – …васильки

 

- Почему они так называются?

(По легенде, растение получило название от имени святого Василия Великого, который очень любил украшать свой дом цветами).

- Где еще мы можем встретить это слово?

(Сказка о мальчике «Василек»)

- Вы собирали букеты из васильков?

- Где? В поле, в лесу, на лугу?

- Как называются все цветы, растущие в поле?

- Какие еще полевые цветы вы знаете?

 

 

Полевые цветы – это не прихотливый вид цветов. Когда проезжаете мимо поля всего усеянного маками, ромашками, васильками и т.д. Какие возникают эмоции, чувства?

- Невозможно оторвать взгляд от этих простых, нежных, красивых полевых цветов.

- Где использовались полевые цветы: ромашка, мак…

 

- В ветеринарии отвар василька синего используют как бактерицидное, мочегонное и желчегонное средство, а также при лечении конъюнктивита.

- Что такое конъюнктивит? (понятие знакомо с урока здоровья).

 

Краски полевых цветов разнообразны.

- Какие краски у полевых цветов?

 

 

 

- Один цвет даже не имеет аналогов среди других цветов. Вы догадались, какой это цвет?

В природе другого такого цвета нет. Искусственно такой цвет создать, возможно.

- Что вы еще можете рассказать о васильке?

 

- Василек – самый обычный и самый красивый, душистый полевой цветок.

Васильки имели широкое ритуальное применение – их клали за иконы, украшали кресты в церквях. На Троицу из васильков плели обрядовые венки.

 

- Как вы думаете, почему васильки растут на полях с хлебными злаками?

 

- По легенде

Однажды небо упрекнуло ниву…

- Что такое нива?

…в неблагодарности: «Все, что населяет землю, благодарит меня. Птицы посылают мне пение, цветы - благоухание и цвет, леса - таинственный шепот, и только ты не выражаешь признательности, хотя никто иной, а именно я наполняю корни злаков дождевой водой и заставляю вызревать колосья».
«Я тебе благодарна, - отвечала нива. - Я украшаю пашню вечно волнующейся зеленью, а осенью покрываю ее золотом. По-другому я не умею выразить своей благодарности. Помоги мне, и я буду осыпать тебя ласками и говорить о любви».
«Хорошо, - согласилось небо, - если ты не можешь подняться ко мне, так я сойду к тебе». Мгновенно случилось чудо, среди колосьев выросли великолепные синие цветы, схожие цветом со знойным небом. С тех пор колосья хлебных злаков при каждом дуновении ветерка склоняются к посланцам неба - василькам и шепчут им нежные слова.

 

- Символом чего может быть Василек?

- Верно! Это символ святости, чистоты, привлекательности и вежливости, красоты и доброты.

 

- Как вы думаете, можно ли срывать цветы?

- Можно. Но нужно ли? Давайте представим себе, как каждый человек срывает цветы, кто-то плетет венки, кто-то гадает на лепестках ромашки, кто-то просто ставит в вазу. Что будет с цветами?

 

- Почему?

 

 

 

- Верно.

 

- В вазе цветы стоят примерно неделю, потом мы выбрасываем их,  а в поле могу цвести в два раза дольше.

- Цветы нужно беречь и любоваться их красотой.

 

 

- Но ведь всегда хочется подарить цветы на день рождения, 8 марта и др. праздники.

- Что же делать?

 

- Какие материалы могут нам в этом помочь?

- На этом уроке мы будем делать васильки из цветной бумаги, в технике модульного оригами.

- Кто напомнит, что такое оригами?

 

 

- Как понимаете словосочетание «модульное оригами»? Модуль это …

 

- Но прежде чем приступить к практической работе, мы немного отдохнем:

Синие звезды упали с небес.

 

Смотрит на них зачарованно лес,

 

Ветер тихонько над ними кружит,

Смотрит на синие звезды во ржи,

Нежно качает волну васильков,

 

Синих, как звезды, волшебных цветков.

 

 

- Проверим все ли готово к работе.

Вам понадобится:

·        8 голубых квадратиков,

    1 сиреневый  и 1 зеленый;

·        заготовка кружок;

·        ножницы;

·        клей;

- При работе мы будем использовать ножницы и клей. Поэтому необходимо повторить правила безопасной работы с ними.

Правила безопасности при работе с ножницами:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Правила безопасной работы с клеем:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Вот такой прекрасный василек мы сегодня будем делать (учитель показывает образец цветка, который должен получиться)

- Работать будем в парах (один цветок делают два ученика). Когда цветы будут готовы, мы приклеим их на наше нарисованное поле (поле не ватмане).

И будем любоваться нашими прекрасными васильками!

 

- Прослушайте план работы:

1.     Свернуть 8-мь одинаковых модулей (лепестки);

2.     Приклеить на заготовку (круг);

3.     Вырезать небольшой сиреневый круг - серединка цветка и наклеить ее;

4.     Вырезать листочки;

5.     Наклеить готовый цветок и листочки на поле (ватман).

 

- Приступаем к выполнению практической работы.

Шаг 1

Берем по одному голубому квадрату, складывает по схеме – это лепесток (учитель показывает + слайд). Следующие голубые квадраты складываем таким же образом. На каждой парте должно получиться 8 одинаковых лепестков.

Шаг 2

На заготовку-кружок наклеиваем все 8 лепестков.

Шаг 3

Вырезаем серединку из сиреневого квадратика, наклеиваем.

Шаг 4

Вырезать листочки из зеленого квадрата.

Шаг 5

Наклеить готовый цветок и листочки на поле (ватман).

 

- Наше васильковое поле готово, цветы распустились словно живые!

- Напомните символом чего, являются васильки? Почему так называются?

- Почему тема нашего урока «Искорки неба»?

- Что особенно запомнилось/понравилось на уроке?

 

Самооценка и анализ урока!

- Спасибо за урок!!!

 

 

Проверяют готовность к уроку, приветствуют учителя и гостей.

 

 

 

 

«Искорки неба»

Варианты ответов детей

 

 

 

 

Васильки

 

 

 

 

 

 

 

 

Имя мальчика Вася (ласково).

 

В поле.

Полевые.

 

Ромашка, мак, колокольчик, фиалка собачья, лен…

 

 

 

Восхищение, радость, любование, нежность.

 

 

 

Гадали (ромашка), в выпечке (мак). Девушки плели венки.

 

 

 

 

 

 

 

 

Желтый, белый, фиолетовый, красный, синий, голубой и множество других.

 

Васильковый.

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нива - засеянное поле

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чистоты, нежности, красоты.

 

 

 

Варианты ответов учащихся.

 

 

 

 

 

Они постепенно исчезнут.

Если сорвать цветок, когда он цветет, то семян он дать не успеет. Из семян вырастает новое растение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цветы можно сделать своими руками.

Бумага, дерево, пластилин и др.

 

 

 

Вид искусства; древнее искусство складывания фигурок из бумаги.

 

маленькая мера, модель.

 

 

 

Дети медленно приседают.

Поднимаются, встают на носочки,

Кружатся на месте.

 

Руки держат на поясе,

покачивают поднятыми вверх руками.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.     Соблюдай порядок на своём рабочем месте.

2. Перед работой проверь исправность инструментов.

3.     Не работай ножницами с ослабленным креплением.

4.     Работай только исправными инструментами: хорошо отрегулированными и заточенными ножницами.

5.     Работай ножницами только на своём рабочем месте.

6.     Следи за движением лезвий во время работы.

7.     Ножницы клади кольцами к себе.

8.     Подавай ножницы кольцами вперёд.

9.     Не оставляй ножницы открытыми.

10.   Храни ножницы в чехле лезвиями вниз.

11.   Не играй с ножницами, не подноси ножницы к лицу.

12.   Используй ножницы по назначению.

 

1.     При работе с клеем пользуйся кисточкой, если это требуется.

2.     Бери то количество клея, которое требуется для выполнения работы на данном этапе.

3.     Излишки клея убирай мягкой тряпочкой или салфеткой, осторожно прижимая её.

4.     Кисточку и руки после работы хорошо вымой с мылом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Святости, чистоты, красоты и доброты.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока технологии на тему «Искорки неба» (4 класс)"
Смотреть ещё 6 034 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
