Тема: «Работа
с бумагой. Поздравительная открытка с отделкой выпуклой
мозаикой (торцеванием) из бумаги. Скручивание бумаги на стержне. Т.Б. ножницами»
Тип урока: ОНЗ
Класс: 2
Основные цели:
Метапредметные:
1) Формировать умение применять метод исследования в учебной
деятельности.
2) Тренировать мыслительные
операции: анализ, синтез, обобщение, классификация.
Предметные:
1) сформировать представление о технике изготовления выпуклой мозаики
(торцевании);
2) сформировать умение изготавливать трубочку - торцовочку;
3) Формировать умение составлять краткий план работы, правила
безопасной работы.
Ход урока.
1. Мотивация к учебной деятельности.
- Сегодня трудиться на уроке нам поможет пословица. Прочитайте её:
Слайд с пословицей.
«Какие труды,
такие и плоды»
- Как вы понимаете
смысл этой пословицы? (если делать всё со старанием, аккуратно, внимательно,
то и изделие получится красивое, аккуратное.)
- Я желаю вам
трудиться сегодня на уроке с большим старанием, очень аккуратно и внимательно,
чтобы у вас получились красивые изделия.
-Прочтите слова на
доске и попробуйте догадаться, с каким событием и с кем они связаны.
Слайд со словами.
Тюльпан, подарок,
ласка, любовь, март.
(С Международным
женским днём 8 марта, с мамой.)
- Как вы догадались?
Слайд со словами.
(Мама окружает нас
любовью и лаской, А 8 марта мы поздравляем мам подарками и цветами.)
Слайд со словами.
- А кого ещё вы
поздравляете 8 марта? (бабушек, сестер)
- А как принято поздравлять
в праздник? (говорить тёплые слова и дарить подарки)
- А как вы поздравляете с этим праздником своих
близких?
- А какой
подарок, может одновременно дарить красоту и нести в себе добрые и тёплые слова-пожелания?
(открытка)
- Что чаще всего
изображается на поздравительных открытках? (Цветы)
- Какие цветы дарят в
женский праздник? (мимозы, тюльпаны, нарциссы)
Слайд.
- Какое изделие мы
будем сегодня изготавливать? (поздравительную открытку)
-С какой целью? Для
чего она нам нужна?
(Чтобы поздравить маму с Международным женским днём 8
марта)
2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального
затруднения в пробном действии
- Сегодня на уроке
изготовим вот такую поздравительную открытку.
(показ открытки)
- Как она называется? («Тюльпан»)
- Назовите части, из которых изготовлена
открытка. (Основа, цветок)
- Из какого материала
выполнена основа открытки? (из картона, альбомного листа)
- А сам цветок? (гофрированной бумаги)
- Из скольких деталей состоит цветок? (деталей
много)
- Как называется рисунок,
выполненный из небольших кусочков одного или различных материалов? (мозаика)
Слайд.
(показать на одном слайде разные виды мозаики)
Слайд с анимацией.
- Что необычного вы заметили в этой мозаике, чем она отличается от
других?
(она выпуклая, а не плоская)
Слайд с открыткой.
- Мы раньше изготавливали выпуклую мозаику? (Нет)
- Хотите попробовать выполнить? (Да)
- Тогда составьте и расскажите алгоритм (последовательность) выполнения
выпуклой мозаики.
(- Вы уверены, что составили последовательность
верно?)
- У кого возникло затруднение, поднимите руку.
- Сформулируйте своё затруднение.
(Я не знаю в какой последовательности и как
выполнять выпуклую мозаику.
Я не могу обосновать, что правильно выбрал
последовательность выполнения.)
3.Выявление причины затруднения.
- У
каждого из вас возникло затруднение. Что нужно сделать, чтобы его преодолеть?
( Нужно понять его причину.)
- Вспомните, какое задание вы выполняли?
( Составляли план-алгоритм выполнения выпуклой
мозаики)
- В чём же причина вашего затруднения? Чего вы ещё не знаете?
( Мы не знаем, как выполнять выпуклую мозаику)
(как изготавливать открытку в технике выпуклой мозаики)
4. Построение проекта выхода из затруднения.
- Какова цель урока? (узнать алгоритм изготовления выпуклой мозаики,
научиться последовательно изготавливать выпуклую
мозаику)
- Для чего нам нужен этот алгоритм (последовательность)?
(чтобы изготовить открытку в технике выпуклой мозаики)
- Какова тема нашего
урока? (поздравительная открытка «Тюльпан»)
(на доске или на слайдах появляются новые слова)
-Из
какого материала изготовлена мозаика? (гофрированная бумага)
-Почему именно этот материал используется для этой мозаики? (он мягкий,
хорошо держит форму)
- Чем похожи все
детали мозаики? (одинаковые по форме и размеру)
- Какую форму имеет каждая деталь мозаики? Об этой форме мы говорили на
уроке математики. (цилиндр)
- Чем
отличается от обычного цилиндра? (Трубочка-цилиндр, полая, пустая
внутри.)
- Что вы можете сказать про эту трубочку-цилиндр. Она
какая? (объёмная)
- Разверните
одну трубочку-цилиндр и скажите, какую форму она имела первоначально? (квадрат)
- Чем отличается квадрат от цилиндра? (квадрат плоский, а цилиндр
объёмный)
- Мы умеем из плоского квадрата получать объёмную трубочку-цилиндр? (нет)
- Что же нам надо узнать? (как из плоского квадрата получить
объёмную трубочку-цилиндр)
-Перед вами квадратики гофрированной бумаги. Как нам из них получить
объёмную трубочку-цилиндр с донышком с одной стороны? (показываю большой
квадрат.)
1)Пробное, поисковое практическое упражнение.
-Попробуйте скрутить квадрат так, чтобы получилась объёмная трубочка-цилиндр
с донышком с одной стороны.
(ученики пробуют)
- У всех получилось скрутить как в образце?
- У кого получилось, выйдите, покажите. (показывают)
( для наглядности вызвать пару или одного ученика
показать на большом квадрате)
- Что вы использовали, чтобы скрутить квадрат в трубочку-цилиндр? (стержень)
Если не получилось.
- Почему не получилось? (надо было скручивать вокруг какого-то
предмета цилиндрической формы, трубочки, стержня)
- Значит, что сначала надо поставить в центр квадрата? (какой-то
предмет цилиндрической формы, (с тупым концом) трубочку, стержень)
5.
Реализация
построенного проекта.
- Как скручивали вокруг предмета, стержня?
(1. Поставили предмет (стержень) в центр квадрата.
2.Смяли квадрат по форме предмета (стержня)
3. Прокатали предмет (стержень) между пальцами.)
- Какой стороной (частью) будем приклеивать получившиеся трубочки к
основе? (нижней, короткой, донышком)
- Кто знает, как называется такая короткая сторона у
предмета? (торец)
Слайд со словами.
- Как же будут называться трубочки с таким донышком-торцом? (трубочки
– торцовки, торцовочки)
Слайд с анимацией.
- Какое название будет иметь техника изготовления мозаики из
торцовок? (торцевание)
Слайд с анимацией.
- Молодцы, вот вы составили алгоритм.
- Я предлагаю записать его в виде вот такого эталона.
1. Торец
предмета (стержня) поставим в центр квадрата.
2. Сомнём квадрат по форме предмета (стержня).
3.Прокатаем стержень между пальцами.
- Своё затруднение вы преодолели. Настало время учиться применять
построенный алгоритм при изготовлении открытки.
- Когда можно вынуть предмет (стержень) из торцовочки - до
приклеивания на основу или после? (после приклеивания)
- Почему? (трубочка помнётся, потеряет форму)
- В каком порядке будем приклеивать каждую следующую торцовочку? (торцовочку
ставить рядом с предыдущей плотно друг к другу, чтобы не оставалось
промежутков.)
- Мозаика готова. Что делаем дальше? (приклеиваем на открытку
готовую картинку-мозаику)
- Как картинку нужно расположить на открытке? (по центру)
6. Первичное закрепление во внешней речи.
-Расскажите
последовательность изготовления открытки.
- С чего начнём?
1. Выберем готовый или нарисуем на бумаге
любой рисунок.
Слайд со словами.
2. Из полосок гофрированной бумаги нарежем на
глаз квадраты со стороной примерно 1 см.
3. Наносим
клей тонкой полоской по контуру на небольшой участок рисунка.
Слайд со словами.
4. Торец предмета (стержня) поставим в центр квадрата.
5. Сомнём квадрат по форме предмета (стержня).
Слайд со словами.
- Я вам открою один секрет: трубочки могут быть разными- с ровным
краем или с торчащим, колючим.
- Как вы думаете, от чего это зависит?
- Чтобы трубочка получилась с ровным краем нужно закрыть квадратик
сторона к стороне.
(показываю)
- А чтобы торчащая, с
иголочками – то закрыть квадратик уголок к уголку. (показываю)
6. Прокатаем стержень между пальцами. Получится цветная трубочка-торцовочка.
7. Поставим ее на клей.
Слайд со словами.
8. Вынем стержень.
Слайд со словами.
9. Каждую
следующую торцовочку приклеиваем рядом с предыдущей. Стараемся ставить
торцовочки плотно друг к другу, чтобы не оставалось промежутков.
10. Сложим
картон пополам и приклеим готовую мозаику на основу.
- Давайте подумаем, какие дополнения, изменения можно внести в
эту открытку.
- Что можно сделать, чтобы картинка стала более пушистой, объёмной? (заполнить
картинку сплошной мозаикой)
(показ образца)
- Обязательно такой рисунок использовать в открытке? (нет, можно
другой)
- Сегодня я предлагаю
вам на выбор несколько рисунков для торцевания.
(показ образцов)
Слайд с открытками,
анимация
Повторение правил техники безопасности.
-Каким «опасным» инструментом будем работать сегодня на уроке? (ножницами)
-Почему ножницы «опасный» инструмент? (можно пораниться)
- Как ножницы должны лежать на парте? (в закрытом виде и острыми
концами от себя)
- Как нужно передавать ножницы? (кольцами вперёд)
- Когда режем, куда должны смотреть острые концы ножниц? (вниз)
- Помните,
что работать ножницами нужно не отвлекаясь, не разговаривая. Если вам нужно
что-то сказать или передать соседу, то положите ножницы на парту, передайте, а
затем продолжите работу.
- Как нужно наносить клей? (Чуть сдавливая флакон, аккуратно, точно по
контуру)
Физминутка.
7.
Самостоятельная работа
с самопроверкой.
Учитель контролирует порядок на рабочем месте, экономность расходования
материалов, приём скручивания трубочки – торцовки, нанесения клея и приклеивания
деталей. Поощряет и отмечает качественную работу детей.
8.
Включение в систему
знаний.
- Какое изделие изготавливали сегодня на уроке?
(открытка «Тюльпан»)
- Чему вы научились сегодня на уроке? (изготавливать выпуклую
мозаику из трубочек-торцовок)
- Где вы можете
применить новое знание? (при изготовлении газеты, аппликации, открытки)
9.
Рефлексия
деятельности на уроке.
- У кого не вызвала затруднений работа? (Молодцы!)
- У кого возникли затруднения во время работы? Какие?
- Какую оценку вы поставите себе за работу?
При оценивании обученности учащихся учитываются
следующие критерии:
· качество выполняемых новых технологических
приёмов и готового изделия;
· характер деятельности (репродуктивная,
творческая)
· степень самостоятельности учащихся при
выполнении заданий
- Все открытки получились красивыми. Вы доставите радость своим родным
и близким такими замечательными открытками!
- Пожелание,
написанное внутри каждой открытки, служит проводником самых светлых чувств:
любви, уважения и признательности. Давайте подумаем, какие ласковые, добрые
слова вы можете написать в своей открытке.
- Передавая вот это
сердечко, расскажите о своей любви к маме, продолжив предложение.
«Мама, ты самая:
…… »
«Мама, я хочу тебе
пожелать: …… »
Слайд со словами.
(для наглядности,
мягкое сердечко дети передавая друг другу, рассказывают о своей любви к маме.)
- Я хочу пожелать вам
и вашим мамам добра, любви, счастья и как можно больше приятных и радостных
моментов жизни.
- Большое спасибо за
работу на уроке!