Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока технологии на тему "Уход за комнатными растениями"

Конспект урока технологии на тему "Уход за комнатными растениями"

Скачать материал

Тема урока:  уход за комнатными растениями

 

Цели:

  • познакомить учащихся с комнатными растениями на примере тех растений, которые находятся в классной комнате; обсудить с детьми вопрос о значении комнатных растений в жизни человека; познакомить с правилами ухода за комнатными растениями
  • создать условия для развития творческих способностей, умения сотрудничать при работе в группе;
  • вовлечь родителей в совместную творческую деятельность с детьми, учителем по решению проблемы озеленения школьного двора;
  • воспитывать любовь к природе, к красоте, патриотические чувства к Родине;
  • прививать желание хранить и приумножать наш мир (в школе, дома, в посёлке, в России).

Оборудование: комнатные растения, таблица “В мире цветов”, карточки с текстами о комнатных растениях, мультимедийный проектор, экран, компьютер, презентация ученика, выставка книг о комнатных растениях, памятки “Правила ухода за комнатными растениями”.

 

Ход урока

Организационный момент.  (Слайд 1)

Я сорвал цветок, - и он увял. Я поймал мотылька, и он умер у меня на ладони. И тогда я понял, что прикоснуться к красоте можно только сердцем.

2. Актуализация знаний учащихся.

- Сегодня мы с вами продолжим изучать удивительный мир растений, поговорим о новой группе растений, а пока повторим изученный на прошлых уроках материал.

На какие группы делятся растения по форме? ( Деревья, кустарники, травы.) Назовите примеры. ( Слайд 2)

На какие группы делятся растения по месту обитания? (дикорастущие и культурные) (Слайд 3)

Выполните задания на листочках. ( Задание выполняют по вариантам)

Игра « Не ошибись!» 1-вариант. Подчеркните зеленым цветом дикорастущие растения. 2-вариант - желтым культурные растения.

Игра «Не ошибись!»

Редис, крапива, берёза, полынь, чеснок, одуванчик, астры, малина, душица, рожь, василек, морковь.

- Поменяйтесь листочками, проверьте правильность выполнения по слайду. Поставьте оценку.
(слайд 4)

  1. Какие бывают группы культурных растений? (Овощные, плодовые, зерновые, декоративные, прядильные).  

- Посмотрите на экран. Правильно ли дополнена растениями эта карточка? (слайд 5)

Культурные растения.

овощные

плодовые

зерновые

декоративные

прядильные

лук

груша

рожь

тюльпаны

пионы

картофель

яблоня

овес

гладиолусы

хлопок

помидоры

слива

огурцы

астры

 

пшеница

смородина

гречиха

георгины

 

морковь

малина

ячмень

лён

 

(Учащиеся находят ошибки и доказывают правильный вариант: пшеница – зерновая культура, огурцы – овощная, лён – прядильная, а пионы – декоративная. Слайд 6.).

- Спасибо, ребята. Вы хорошо усвоили пройденный материал. И теперь мы можем идти дальше.

3. Изучение нового материала.

Проблемная ситуация. ( слайд 6)

- Ребята, мы с вами знаем, что есть дикорастущие и культурные растения. Посмотрите, на столе стоят цветы. Какие это цветы? А в какую группу они относятся? (Дети обсуждают этот вопрос и предполагают, что они должны быть в отдельной группе). Действительно, комнатные растения состоят в отдельной группе.

 

- дикорастущие

Растения   

- культурные

 

- комнатные

III. Сообщение темы урока.

- Сегодня на уроке мы познакомимся с комнатными растениями, с особенностями их жизни и с тем, как за ними ухаживать.(слайд 7)

- У кого дома есть комнатные растения? Кто любит выращивать комнатные растения? Что вы о них уже знаете? А что бы вы хотели о них ещё узнать? ( Выслушиваются ответы детей.) На эти вопросы мы попытаемся сегодня ответить, ну, а, если не найдем ответа, поработаем дома и расскажем на следующем уроке.

– Сейчас мы с вами проведем небольшую исследовательскую работу по теме: «Что необходимо комнатным растениям, чтобы они были здоровыми и красивыми?» (Слайд 8).

- Ребята, а что необходимо комнатным растениям, чтобы они были здоровыми и красивыми? Чтобы охватить все стороны этого вопроса мы будем работать по следующему плану:

  1. Предположим…
  2. Почитаем…
  3. Понаблюдаем…
  4. Подумаем…
  5. Сделаем выводы…

- Сделаем выводы: комнатным растениям необходимы: правильное освещение, достаточное количество воды, тепло, свежий воздух, дозированное удобрение, забота человека. ( Слайд9 )

ФИЗМИНУТКА.

4. Формирование умений и навыков по теме.

VII. Правила ухода за комнатными растениями.

(слайд10)1.Чтение памятки “Правила ухода за комнатными растениями”.

Памятка

Правила ухода за комнатными растениями:

  1. Поливай растения водой комнатной температуры. Кроме того, вода должна отстояться в течение нескольких часов. Летом цветы поливают вечером, зимой – утром.
  2. Рыхли палочкой поверхность земли в горшочке, чтобы к корням поступал воздух. Будь осторожен – не повреди корни растения.
  3. Вытирай пыль с крупных гладких листьев влажной тряпкой или губкой. Растения с мелкими листьями и листьями опушенными очищают от пыли мягкой кисточкой.
  4. Осторожно срезай с растений сухие листья и веточки. Следи за чистотой цветочных горшков и подставок.

1) Практическая работа по уходу за комнатными растениями. (На партах горшочки с цветами, работа в парах).

2) Дети работают в парах. Рыхлят землю, поливают, опрыскивают или протирают листочки цветов. Обращают внимание и запоминают название комнатного растения, за которым они ухаживали на уроке.

Вашему вниманию представляем свой проект: «Комнатные растения – источник доброты» (слайд11)

Цветы, как люди, на добро щедры,

И щедро нежность людям отдавая,

Они цветут, сердца обогревая,

Как маленькие теплые костры

Гипотеза:  В нашей школе отдаётся предпочтение самым неприхотливым комнатным растениям

Цель: Познакомить с самыми распространенными комнатными растениями

Комнатные растения, безусловно, обладают особой энергетикой, и без них, по-настоящему уютного дома не создать! Дом приобретет совершенно иной вид, если в нем появится хотя бы одно домашнее растение в горшочке, они придадут особое очарование нашему интерьеру.

Среди комнатных растений много разнообразных видов, представителей разных семейств. Их обычно делят на красивоцветущие (фуксия, пеларгония, цикламен, азалия, сенполия) и декоративнолистные, часто с красивыми и пестрыми листьями (диффенбахия, хлорофитум, пальмы, монстера, филодендрон, лавр, мирт и др.)- Немало любителей-цветоводов выращивают и коллекционируют такие прекрасные декоративные растения, как сенполии (комнатные фиалки), бегонии (декоративнолистные и красивоцветущие) и многие другие. Наиболее популярны сейчас кактусы и суккуленты.

В интерьерах используются, как правило, наиболее неприхотливые растения. Это виды с жесткими кожистыми листьями (сансевиерия, монстера, диффенбахия, драцена, фикус). Используются в озеленении помещений ампельные и вьющиеся растения (колумнея, плющ, традесканция, пеперомия и др.). Некоторые виды выращиваются ради декоративных, а иногда и съедобных плодов (лимон, апельсин, гранат, комнатный перец). Подбирая разные виды можно иметь цветущие растения почти на протяжении всего года.

В комнатных условиях выращивают также хвойные и лиственные породы. В Японии, например, издавна принято выращивать в комнатах ель, сосну лиственницу, дуб, сливу, вишну и др., при этом особыми приемами замедляют их рост, в результате чего получаются карликовые растения.

Происходят комнатные растения из тропических и субтропических областей земного шара. Растения тропического происхождения хорошо выносят высокую температуру, но им необходима повышенная влажность воздуха. Субтропические виды (олеандр, лавр, мирт, китайский розан и др.) успешно развиваются зимой лишь при пониженной температуре (10-12 градусов). На южных окнах лучше развиваются кактусы и суккуленты, происхождящие из открытых пустынных мест. На окнах, обращенных к северу хорошо растут различные папоротники и хвойники.

Необходимо отметить, что некоторые красивоцветущие декоративные растения ядовиты (молочаи, из-за млечного сока, олеандр и др.). При работе с ними надо соблюдать осторожность, чтобы их сок не попал на кожу. 

  Пользу или вред приносят комнатные растения?

 Ответ на этот вопрос мы решили узнать у учащихся школы. В опросе принимали участие учащиеся с 1 по 11 класс

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

… и вот что у нас получилась

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Сообщения учащихся и стихи о любимых комнатных растениях . (слайд 12-14)

 1) О бальзамине.

Хрустит за окошком морозный денёк.
Стоит на окошке цветок-огонёк.
Малиновым цветом цветут лепестки,
Как будто и вправду зажглись огоньки.
Его поливаю, его берегу,
Его подарить никому не могу!
Уж очень он ярок, уж очень хорош,
Уж очень на мамину сказку похож!
Е.Благинина

Бальзамин называют “огонёк” за яркие красные и малиновые цветки. А ещё, в народе, он получил шутливо-ласковое название “Ванька-мокрый” за свои прозрачно-водянистые стебли. Родина бальзамина - тропические леса Африки. Завезён в Европу в 1596 году. Неприхотливое, обильно цветущее растение. Из корней бальзамина делают жёлто-красную краску – хну. Бальзамин светолюбивое растение, но не выносит прямых солнечных лучей.

2) Об алоэ.

Говорят - алоэ, алоэ, - интересно, что это такое?
Какое оно алоэ – алое, голубое?
Доброе или злое? Маленькое или большое?
Хорошее или плохое?
Одного сослуживца папы буквально спасло алоэ.
А маминой лучшей подруге алоэ не помогло-э.
И вот я увидел алоэ на комоде у тёти Зои.
На комоде у тёти Зои в горшочке росло алоэ:
Зелёное, небольшое, но колючее и кривое.
Б. Заходер

Алоэ - вечнозелёное многолетнее растение (суккулент), распространён в диком виде в Африке, на Аравийском полуострове и острове Мадагаскар. В России алоэ известен как “столетник”, само название говорит о его чудесной силе продлевать людям жизнь, защищая от болезней. Его родина – юг Африки. В Африке это растение достигает в высоту 20 метров, а листья до 60 см. длиной и 15 см. толщиной! Листья у алоэ мясистые, зеленовато-сизые, сочные. Само название растения алоэ переводится как “горький”, потому что сок растения имеет горький вкус. Алоэ – нетребователен к уходу, он любит: светлое тёплое окно, свежий воздух – поэтому правильно будет расположить его под форточкой; небольшой горшочек, редкий полив. Мякоть листа обладает целебными свойствами и используется при насморке, болезни полости рта и дёсен, глазных болезнях, заболеваниях кожи, туберкулёзе, заболеваниях желудочно-кишечного тракта и крови.

- У нас в классе несколько хлорофитумов и это не случайно, т.к. хлорофитум – лучший чистильщик воздуха. Он очищает воздух лучше, чем некоторые технические устройства. Одного растения хлорофитума достаточно для очистки воздуха на кухне. Учёные предлагают его для очистки воздуха в космических кораблях, где проветривание невозможно.

VI. Закрепление названий комнатных растений.

1. “Угадай, кто я?” - Угадать и показать это растение в классе.

- Стоит мокрый Ванёк,
А в кудрях – огонёк.
( Бальзамин)

- Лист горбочком, с желобочком,
Шипы имеет, а ранить не умеет.
Зато лечит нас в любой день и час.
( Алоэ)

- Что за хвост пошёл в рост:
Не в пруду, не в речке –
На окне, у печки.
(Сансевьера /щучий хвост/)

- Зелёный, в колючках,
Похож на ежа,
А цветки атласные
Белые, жёлтые, красные.
(Кактус)

- Комнатное растение, в народе называемое “бабьи сплетни”. (Традесканция)

- Растение похоже на маленькое дерево. Листья некрупные, но толстые и гладкие. В народе называют “денежное дерево”. (Толстянка)

- Стебель растения не виден, но зато листья очень длинные, тонкие, вырезные, похожи на перья птицы. Молодые листочки на концах закручены. (Папоротник-нефролепис)

 

5. Итог урока.  (слайд15)

- Итак, ребята, мы с вами видим, что комнатные растения – это источник красоты, хорошего настроения, доброты, чистого воздуха, здоровья. Я желаю вам полюбить их и заботиться о них.

(Учащиеся отвечают на вопросы на )

 - Для чего же нам нужны комнатные растения?

-Забота о комнатных растениях делает человека добрее.

Вы сегодня хорошо поработали, были активны, внимательны, сообразительны.

- Вам интересно было сегодня на занятии?

- Трудные ли были для вас задания?

- Что больше всего понравилось вам на занятии?

- Можно ли применить полученные сегодня знания в обычной жизни?

- Хотите ли вы узнать о других растениях?

к5.bmp

 

На следующих занятиях мы познакомимся с другими растениями кабинета. Я надеюсь, что у вас дома появится ещё много зелёных друзей, и вы будете с удовольствием ухаживать за ними.

Большое спасибо всем за работу

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока технологии на тему "Уход за комнатными растениями""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 488 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.10.2015 12067
    • DOCX 51.6 кбайт
    • 270 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чеклова Любовь Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чеклова Любовь Николаевна
    Чеклова Любовь Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16163
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Организация системы внутришкольного контроля качества образования на уровне начального общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 250 человек

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 137 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 115 человек

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 306 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 610 человек

Мини-курс

Эффективность обучения школьников на уроках литературы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе