Для всех учителей из 37 347 образовательных учреждений по всей стране

Скидка до 75% на все 778 курсов

Выбрать курс
Инфоурок Технология КонспектыКонспект урока технологии на тему "Выпиливание лобзиком. Отделка деталей из древесины" (5 класс)

Конспект урока технологии на тему "Выпиливание лобзиком. Отделка деталей из древесины" (5 класс)

библиотека
материалов

План урока

по предмету «Технология»


Тема : «Выпиливание лобзиком. Отделка изделий из древесины»


Цели урока:


Предметные цели:

-Способствовать формированию и развитию умений и навыков работы с лобзиком, приспособлениями для выпиливания, художественной обработки материала

-Способствовать запоминанию основной терминологии технологических процессов.

-Способствовать запоминанию цифрового материала как ориентира для понимания количественных характеристик изучаемых объектов и явлений.

-Способствовать осознанию основного технологического материала.

-Способствовать формированию представления о художественно-прикладной обработки фанеры

-Способствовать осознанию существенных признаков понятий, технологических процессов.

-Создать условия для выявления причинно-следственных связей:

-Раскрыть причины некачественной работы

-Выяснить последствия неправильной работы

-Способствовать пониманию закономерности теории и практики

-Создать условия для выявления взаимосвязи между предметами технологии, рисовании

-Способствовать пониманию зависимости между предметами


Личностные цели:

-Способствовать развитию речи учащихся (обогащение и усложнение словарного запаса новыми техническими словами, ее выразительности и оттенков).

-Способствовать овладению основными способами мыслительной деятельности учащихся (учить анализировать свою работу, выделять главное при выстраивании технологического процесса, сравнивать свою работу с работой друзей по классу, строить аналогии , обобщать и систематизировать успехи в работе, доказывать и опровергать свою правоту, определять и объяснять технологические понятия при выполнении определённых операций, ставить и разрешать проблемы во время урока).

-Способность к самооценке своих интеллектуальных для труда в различных сферах.

-Способствовать развитию сенсорной сферы учащихся (развитие глазомера, ориентировки в пространстве, точности и тонкости различения цвета, света формы).

-Способствовать развитию двигательной сферы (овладение моторикой мелких мышц рук при разметке и выпиливании, развивать двигательную сноровку, соразмерность движений при работе).

-Способствовать формированию и развитию познавательного интереса учащихся к предмету «Технология».

-Способствовать овладению всеми видами памяти учащихся.

-Способствовать формированию и развитию самостоятельности учащихся

-Способствовать осознанию необходимости общественно полезного труда как условия безопасной и эффективной социализации.

-Способствовать формирования понимания бережного отношения к природным и хозяйственным ресурсам.

-Способствовать формированию готовности к рациональному ведению домашнего хозяйства.


Метапредметные цели:

-Способствовать формированию и развитию нравственных, трудовых, эстетических, патриотических, экологических, экономических и других качеств личности.

-Способствовать воспитанию правильного отношения к общечеловеческим ценностям.

-Выбор для решения познавательных и коммуникативных задач различных источников информации, включая энциклопедии, словари, Интернет-ресурсы и другие базы данных.

-Соблюдение норм и правил культуры труда в соответствии с технологической культурой производства.


Профориентационные цели:

-Обобщить у учащихся знания и сферах трудовой деятельности, профессиях, карьере.

-Способствовать формированию знаний и умений объективно осуществлять самоанализ уровня развития своих профессионально важных качеств и соотносить их с требованиями профессий, сфер трудовой деятельности к человеку.

-Развивать представление о народном хозяйстве и потребности в трудовой деятельности, самовоспитании, саморазвитии и самореализации.

-Воспитывать уважение к работающему человеку.

-Сформировать представление о профессии столяр, краснодеревщик, декоратор



Методическое оснащение урока:


  1. Материально-техническая база:

  1. кабинет технологии;

  2. компьютер;

  3. мультимедийный проектор;

  4. экран;

  5. столярная мастерская;

  6. верстаки;

  7. станок сверлильный,

  8. инструменты, приспособления: карандаш, копировальная бумага, лобзики, выпиловочный столик;

  9. материалы: бумага, фанера, лак, кисти, свёрла, напильники, надфили, морилка, лак, кисти, резиновые перчатки, шлифовальная шкурка, учебник (§ 15, 16), рабочая тетрадь.

Дидактическое обеспечение:

-учебник (или учебное пособие): А.Т.Тищенко, В.Д.Симоненко «Технология. Индустриальные технологии» 5 класс Москва: «Вента-Граф, 2015

-рабочая тетрадь на печатной основе: А.Т.Тищенко,Рабочая тетрадь 5 класс Москва: «Вента-Граф, 2015

-сборник заданий (Приложение 1):

-дополнительная литература (словари, справочники):

-мультимедийное приложение к разделу

-учебно-техническая документация (УТД) (Приложение 2):

-технологические карты (ТК): эскиз изделия

-инструкционные карты (ИК): операционная карта

-информационные карты (ИфК): мультимедийное приложение

-образцы объектов труда (Приложение 3):готовые изделия

-образцы поузловой обработки изделий (Приложение 4); детали изделия

-материалы для контроля знаний учащихся (Приложение 5):

-карточки-задания: Выпиливание лобзиком №13(Рабочая тетрадь)

-тесты: задание №14(Рабочая тетрадь)

-кроссворд: (Рабочая тетрадь)


Методы обучения: рассказ, беседа, фронтальный опрос, демонстрация наглядных пособий, работа с мультимедийными средствами, практические работы

Тип урока: комбинированный

Вид урока: урок-практикум

Словарная работа на уроке: лобзик, выпиловочный столик, отделка, тонирование, морилка, лакирование, лак, краснодеревщик, лакировщик


Ход урока


I. Организационный момент

Цель этапа:

  • настройка учащихся к учебной деятельности и на получение новых знаний

создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс

учитель:

  • приветствие

  • проверка явки учащихся

  • заполнение учителем классного журнала

  • проверка готовности учащихся к уроку

  • настрой учащихся на работу

доведение до учащихся плана урока


II. Проверка выполнения домашнего задания


Цель этапа:

  • установление правильности и осознанности выполнения всеми учащимися домашнего задания

  • устранение в ходе проверки обнаруженных пробелов в знаниях

  • выяснение степени усвоения заданного на дом материала

  • определение типичные недостатков в знаниях и их причины

ликвидация обнаруженных недочётов

учитель:

  • выявление факта выполнения домашнего задания у всего класса, устранение типичных ошибок

  • обнаружение причин невыполнения домашнего задания отдельными учащимися

  • формирование понимания у учащихся связи выполнения домашней работы с результатами своего обучения вообще

использование различных форм контроля в зависимости от вида и цели домашнего задания


3. Изложение нового материала


Мультимедийная презентация урока


На уроке учащиеся изучают темы: «Выпиливание лобзиком», «Отделка изделий из древесины», причём тему отводится 4 часа,

При изучении темы «Выпиливание лобзиком» учитель демонстрирует учащимся образцы изделий, изготовленных выпиливанием, объясняет устройство лобзика, знакомит с типами пилок и правилами закрепления пилки в зажимах лобзика. Затем он знакомит школьников с конструкцией выпиловочного столика и правилами его крепления к крышке верстака. После этого можно показать, как правильно держать лобзик и фанерную заготовку при выпиливании, приёмы и последовательность выпиливания. Учитель акцентирует внимание учащихся на правилах безопасной работы лобзиком.

Рекомендуемые вопросы для фронтального опроса по новому материалу данной темы.

Почему пилка лобзика должна быть упруго растянута между

концами рамки?

Куда должны быть направлены зубья пилки, установленной

в зажимах лобзика?

С какой целью перед выпиливанием внутреннего контура

в нём сверлят отверстие диаметром 3мм?

Почему при выпиливании стараются не менять положения

лобзика, а двигают и поворачивают заготовку?

Далее учащиеся приступают к выполнению практической работы № 13 из учебника.


Информация для учителя о гигиене выпиливания


Рабочее место школьника должно быть освещено так, чтобы источник света находился спереди и слева; в вечернее время лучше использовать электрическую лампу мощностью 100 Вт. Объясните учащимся, что при выпиливании следует дышать носом, чтобы древесная пыль не попала в организм. Образующуюся пыль необходимо аккуратно сдувать с выпиливаемого рисунка.

Рисунок для выпиливания на материал надо перевести так, чтобы были чётко видны его контуры. Вначале продолжительное время работать лобзиком учащимся не рекомендуется, так как из-за отсутствия навыков у детей будут уставать руки, особенно левая рука. По окончании работы следует проветрить помещение.

При изучении «Отделка изделий из древесины»

учитель показывает учащимся образцы изделий, прошедших отделку — окончательную операцию, улучшающую внешний вид изделия, а также знакомит с материалами для отделки (морилкой и лаком). При демонстрации технологии тонирования и лакирования следует акцентировать внимание учащихся на правилах безопасной работы. Затем можно рассказать о рабочей профессии лакировщика.


Вопросы для фронтального опроса по новому материалу данной темы.

С какой целью перед тонированием поверхность зачищают мелкозернистой шлифовальной шкуркой вдоль волокон?

Для чего при нанесении лака у края поверхности детали кисть слегка приподнимают вверх (см. рис. 70 учебника)?

Почему лак наносят на поверхность в несколько слоев?

После этого школьники приступают к выполнению практических работ.


Практическая работа № 13. Выпиливание изделий из древесины лобзиком


Сначала школьники выполняют п. 1-4 задания 13 в рабочей тетради, затем приступают непосредственно к выпиливанию изделий из фанеры.

В Приложении 3 пособия, в дополнение к приведённым в учебнике, представлены несложные объекты для выпиливания лобзиком.

Наиболее часто допускаемые пятиклассниками ошибки при выпиливании лобзиком:

-спешка в работе, приводящая к получению неровных краёв выпиленных контуров;

-чрезмерный нажим на заготовку, приводящий к поломке пилки.


При отсутствии приспособления для стяжки рамки для установки пилки и учитывая физические возможности пятиклассников закрепить пилки в лобзиках должен учитель.

Критерии оценки качества выполнения практической работы № 13 могут быть следующими:

1) правильность выполнения задания в рабочей тетради;

2) соблюдение правил безопасной работы;

3) качественное копирование рисунка на заготовку из фанеры;

4) надёжное закрепление пилки в зажимах лобзика;

5) надёжное крепление выпиловочного столика к крышке верстака;

6) соблюдение приёмов выпиливания;

7) совпадение выпиленных контуров с разметкой;

8) время выполнения задания;

9) качество выпиленного изделия;

10) качество зачистки изделия после выпиливания.

В соответствии с этими требованиями составляется протокол анализа работы учеников по данной теме.


Практическая работа № 14. Отделка изделий из древесины


Перед практической работой ученики выполняют задание 14 и тест в рабочей тетради, затем занимаются непосредственно отделкой изделий из древесины.

Напоминаем, что в школьных мастерских разрешено применять масляный лак, который высыхает примерно через сутки, или спиртовой лак, являющийся быстросохнущим. Нитролаки применять в учебных целях запрещено.

Внимание! Кисти от лака отмывает только учитель!

Наиболее часто допускаемые пятиклассниками ошибки:

при тонировании наносят слишком много морилки на поверхность изделия, не смачивают торцовые поверхности водой;

при лакировании наносят лак толстым неровным слоем.

Примерные критерии оценки качества выполнения практической работы № 14:

1) правильное выполнение задания 14 в рабочей тетради;

2) соблюдение правил безопасной работы;

3) правильная подготовка рабочего места для отделки изделий;

4) верный выбор инструментов и материалов для отделки;

5) качественная очистка поверхностей от пыли и ворсинок;

6) соблюдение приёмов работы при тонировании;

7) соблюдение технологии лакирования;

8) время выполнения задания;

9) качество тонированных поверхностей; 10) качество лакированных поверхностей.

5. Физкультурная пауза

6.Текущий инструктаж

Учитель постоянно напоминает учащимся о соблюдении правил безопасной работы при отделке деталей.


7.Подведение итогов уроков

По окончании уроков учитель выставляет комплексную оценку по результатам:

- фронтального опроса,

- выполнения заданий 13 и 14 в рабочей тетради

-за выполнение практических работ № 13 и 14.,

-соблюдения правил техники безопасности



Правильные ответы к тесту темы «Отделка изделий из древесины»

Верны ли следующие утверждения?

Утверждение

Да

Нет

1.

/


2.


/

3.


/

4.

/


5.

/



Вместе с учениками сделайте выводы по изученному материалу

.

5. Задание на дом


1. Ответить на вопросы, приведённые в конце § 15, 16 учебника.

2. Разгадать кроссворд из рабочей тетради.



Ответы на кроссворд. По горизонтали: 1 — лакировщик, 2 — лобзик, 3 — тонирование, 4 — фанера. По вертикали: 1 — струбцина, 2 — морилка.


Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Учитель технологии
Курс повышения квалификации