Тема: Бытовые
электрические светильники.
Цель: Ознакомить
обучающихся с историей появления светильников и требованиями к их
конструкции; сформировать умения по сборке патрона и вилки.
Инструменты и оборудование: образцы
светильников, ламповые патроны, вилки, выключатели, провода, плоскозубцы,
круглогубцы, отвертки.
Ход урока:
I.
Организационный момент.
Ввод учащихся в
мастерскую. Проверка готовности к уроку. Объявление темы урока и цели.
II. Повторение пройденного
материала.
* Что такое электричество?
* Назовите примеры проводников.
* Назовите примеры изоляторов.
* Какие вы знаете источники электрической
энергии?
* Что происходит с электроэнергией в
потребителях?
* Какие бытовые приборы-потребители
электроэнергии окружают человека в повседневной жизни?
* В чем отличие монтажного провода от
электрического шнура?
* Что называется электрической цепью?
* Как выполняют сращивание проводов?
III. Изложение
программного материала.
Сначала человечество пользовалось
масляными, керосиновыми и спиртокалильными лампами. Но в 1802 году известный
русский изобретатель Василий Петров сделал потрясающее открытие. Если сблизить
кончики угольных стержней и пропустить ток, между ними вспыхнет ослепительное
изогнутое пламя – электрическая дуга. В 1849 году такая дуговая лампа была
установлена на башне Адмиралтейства. Однако угольные стержни обгорают и их
приходится постоянно сдвигать – это не совсем удобно. Ученые придумывают для
этого отличный регулятор.
Одновременно русский ученый Павел
Николаевич Яблочков догадывается просто поставить стержни рядом, столбиком, и
проложить между ними изолятор, не пропускающий тока. В 1876 году «свеча
Яблочкова» покоряет весь мир – от Америки до Камбоджи.
В это же время появляется первая
электрическая лампа накаливания американского ученого Томаса Эдисона, которой
мы и пользуемся по сей день.
Вечером, когда на улице уже
стемнело, что вы включаете дома? Конечно же бытовые электрические светильники
(люстры, настольные лампы, торшеры, бра и др.). Они могут быть изготовлены из
металлов, пластмассы, цветного стекла и других материалов.
Источником света в бытовых
светильниках служат лампы накаливания (рис. 1). Эта лампа состоит из
стеклянного баллона (1), прикрепленного к цоколю (4), имеющему центральный
контакт (5), электродов (3) и натянутой между ними нити накаливания (2).
Рис.1. Лампа накаливания: 1- баллон, 2- нить накаливания, 3- электроды, 4 -
цоколь, 5- центральный контакт.
Лампы вкручивают в ламповые
электрические патроны, которые имеются в светильниках. Патроны соединяют лампы
с электрической сетью, имеющейся в квартире.
Рассмотрим теперь как устроен
ламповый патрон: в разъемном пластмассовом корпусе (рис. 2) с помощью
специальных выступов и кольцевого фланца крепится фарфоровый сердечник (1), на
котором есть пружинные контакты (3) с винтовыми зажимами (2) для крепления
проводов. В корпусе (5) есть резьба (4) для завинчивания лампы.
Рис.2. Ламповый патрон: 1- фарфоровый сердечник, 2- винтовые зажимы, 3-
пружинные контакты, 4- резьба, 5- корпус.
У настольных ламп, торшеров, бра
и т.д. провода, идущие от лампового патрона, заканчиваются штепсельной вилкой.
Вставляя ее в розетку, подключают эти светильники к электрической сети.
Между вилкой и патроном обычно
размещают электрические выключатели различных конструкций.
Для чего они предназначены? Для
замыкания и размыкания электрической цепи, т.е. включения и выключения
осветительных устройств.
Ну и в заключение правила
безопасной эксплуатации светильников:
1). Нельзя пользоваться светильником,
у которого оголены провода или неисправна электрическая арматура;
2).Нельзя прикасаться к токопроводящим
частям включенного светильника;
3). Ремонтировать светильник,
заменять электрическую лампу, протирать и мыть детали светильника можно только
после отключения его от сети;
4).Включать и выключать светильник
можно только сухими руками.
IV. Практическая часть.
А) «Разборка и сборка лампового
патрона».
1. Разобрать корпус отключенного от
электрической сети лампового патрона, достать фарфоровый сердечник.
2.Открутить отверткой винтовые зажимы,
открепить центральный и боковой контакты.
3.Изучить конструкцию каждой детали и
собрать патрон в обратном порядке.
Б) «Разборка и сборка
штепсельной вилки».
1.Разъединить корпус штепсельной вилки,
открепить прижимную планку.
2. Вынуть штифты и отсоединить от них
провода.
3. Изучить конструкцию каждой детали и
собрать вилку в обратном порядке.
V. Текущий
инструктаж.
Обучающиеся должны аккуратно
выполнять работу, так как все детали имеют специальную конструкцию. Провода
нельзя сгибать пополам много раз, они могут поломаться.
VI. Закрепление
нового материала.
* Что служит источником света в бытовых
светильниках?
*Из чего состоит лампа накаливания?
*Для чего нужен электрический патрон?
*Строение электрического патрона.
*Чем заканчивается провод, идущий от
лампового патрона?
*Для чего нужен выключатель и где он
размещается?
*Каковы правила безопасной эксплуатации
светильников?
VII.
Заключительная часть.
Учитель проверяет правильность
сборки патрона и штепсельной вилки. Указывает на ошибки и недочеты. Выделяет
тех обучающихся, кто выполнил задание быстро и качественно.
Уборка рабочих мест и помещения
мастерской.