1165257
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокНачальные классыКонспектыКонспект урока технологии" Промыслы России"

Конспект урока технологии" Промыслы России"

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Технологическая карта урока

Тема урока Промыслы Росии

учитель Н.Л. Острикова




Тип урока: урок исследование.


Цель: формирование универсальных учебных действий, способностей к самостоятельному обобщению, структурированию и систематизации материала по теме урока.


Задачи:

Образовательные

  • Формировать знания о народных промыслах;

  • Изучить особенности изделий жостовских мастеров, их цветовой гаммой, основными элементами росписи.


Развивающие

  • Развивать творчество учащихся на основе полученных знаний о жостовской росписи, ее элементах, колорите, композиции;

  • Развивать логическое мышление, умение сравнивать и анализировать;

  • Развитие рефлексивых умений, проведение самоанализа собственных достижений.


Воспитательные

  • Воспитывать интерес к предмету;

  • Воспитывать интерес к народно-прикладному искусству;

  • Способствовать развитию навыков коммуникативного общения.





Организационный момент

Цель для учащихся:

-установить эмоционально доверительный контакт с педагогом и друг с другом.

Цель для учителя:

-создать благоприятную психологическую атмосферу.


Я хочу вам пожелать, чтобы сегодняшний урок обогатил вас новыми знаниями, чтобы вы получили удовольствие и радость от работы друг с другом.

Звенит заливной звонок

Ребят зовет он на урок

Нам в мир искусства

Двери открывает.

В волшебный мир нас приглашает.

Тихонько сядем на места.

Итак, начнем, мои друзья.

Проговаривание.

«Мы хороший дружный класс. Все получиться у нас»

Дети садятся за парты.

Настраиваются на урок.


Регулятивные УУД

(самоконтроль)

Коммуникативные УУД

2

Актуализация знаний

Цель для учащихся:

- вспомнить ранее полученные знания о народных промыслах.

Цель для учителя:

- стимулировать деятельность учащихся;

- развитие эмоциональной сферы.













- Велика Россия наша,

И талантлив наш народ.

О Руси родной умельцах

На весь мир молва идет.


- Кто догадался, кому же будет посвящен наш урок?


- А кто такие народные умельцы?


- Творчество этих мастеров называется народными промыслами.

А какие народные промыслы вы знаете?








Ответы детей:


- Народным умельцам.



- Мастера, которые сами изготавливают какие-то изделия.


Называют:

- Хохлома, Гжель, Дымково, Городец.



Коммуникативные УУД

Слушают учителя. Строят понятные для собеседника высказывания






Регулятивные УУД

Осознание и выделение обучающимися того, что уже усвоено.

3

Введение в тему.

Постановка темы и целей урока.

Цель для учителя:

- погружение в проблему

Цель для учащихся:

- принимают и сохраняют учебную цель и задачу.

- А какое же изделие народного искусства изображено в центре?


- Верно. А поднос этот сделали мастера из Жостова.


- Посмотрите, какой букет на подносе красивый. Как будто пришел из сказки!


- Кто догадался, какая же тема будет сегодня на уроке?


- Верно. Тема: «Сказочный букет из Жостова».


- А какие задачи мы перед собой поставим?

- Что нужно сделать для решения нашей проблемы?

- Поднос.







Ответы:

- Жостовские подносы.



- Познакомиться с жостовскими подносами, научиться оформлять подносы в Жостовском стиле.


Регулятивные УУД

Принимают и сохраняют учебную цель и задачу







Коммуникативные УУД

Осознанно строят речевые высказывания, рефлексия своих действий


Познавательные УУД

Фиксируют проблему и способы ее решения.

4.

Открытие новых знаний.

Исследовательская деятельность

Цель для учащихся:

- Анализируют, доказывают, аргументируют свою точку зрения

Цель для учителя:

- Организует учебное взаимодействие учеников (группы) и следующее обсуждение составленных моделей.

- Недалеко от Москвы находится село Жостово. А знаменито оно тем, что никто лучше местных умельцев не может рисовать цветы на железных подносах.


- Полюбуйтесь, какую красоту создают жостовские мастера.


- А в чем же особенность жостовских подносов?


Чтобы ответить на этот вопрос я предлагаю вам провести исследование в группах. Каждая группа получит карточку, на которой изображены подносы. Рисунки у всех одинаковые, а вот задания разные. Внимательно изучите иллюстрации и подготовьте развернутый ответ на вопрос.









Рассматривают подносы.








Дети работают в группах. Обсуждают. Отвечает один человек от группы.

Познавательные УУД

Поиск и выделение необходимой информации

Проводят коллективное исследование, конструируют новый способ действия или формируют понятия.

Создание алгоритма мыслительной деятельности


Метапредметные УУД

Овладение способом логического мышления




1. Выступление групп.

























2. Рассказ учителя.

(Показ на слайде).




3 Первичное закрепление.

Цель для учащихся:

- Учатся формулировать собственное мнение и позицию

Цель для учителя:

- Установить правильность и осознанность изученного материала, выявить пробелы, провести коррекцию пробелов в осмыслении материала


















4. Физкультминутка






5. Самостоятельная работа в группах.


Цель для учителя:

- Обеспечить усвоение знаний и способов действий

Цель для учащихся:


- Построение ориентированной основы нового способа действия.



Вопросы:


- Какую форму имеют подносы?





- Какой фон используют мастера?




- Какой узор изображают на подносах?




- Как располагается узор на подносе?










- А теперь давайте рассмотрим, какие цвета используют мастера при росписи подноса.


- Самые крупные цветы – это роза (клик), пион (клик), мак (клик).


- Более мелкие цветы – ромашка (клик), незабудки и васильки (клик). Они оттеняют крупные цветы и вносят равновесие в букет.


- Дополняют композицию декоративные листья, травка (клик).


- И завершает оформление подноса тонкая золотая кайма, идущая вдоль его края.


- Как удивительно тепло,

И хмурый день наполнен светом,

Когда в руках ожившим летом,

Горит такое мастерство.




- Попробуйте найти среди изделий народных промыслов Жостовские подносы. Докажите.











- Молодцы! Мы славно потрудились. А теперь пора отдохнуть. В этом нам помогут всеми любимые народные игрушки – матрешки.

(Учитель показывает движения под музыку).

- Мы уже столько узнали о творчестве жостовских мастеров, что настало время самим испытать свои силы.


- Сейчас каждая группа будет создавать свой поднос, проявляя при этом свою фантазию и творчество, необходимые заготовки лежат у вас на партах в конвертах. Посмотрите.


- Крупные элементы узора вам надо расположить на заготовках и приклеить, а мелкие детали: цветы, листья дорисовать гуашью.


- Чтобы работа удалась и была плодотворной вам необходимо быть доброжелательными друг к другу, помогать друг другу, уметь слушать и слышать друг друга.


Желаю вам успеха в вашем творчестве.

(Учитель во время выполнения детьми работы, ходит по рядам, помогает учащимся).



Ответы детей:


- Подносы могут быть круглой, овальной, прямоугольной, треугольной формы, могут иметь фигурные края.



- Мастера чаще используют черный фон, но он может быть и других цветов: красный, синий, зеленый, белый и другой.


- Художники рисуют на подносах цветы, собранные в букеты, или натюрморт из фруктов.



- Узор чаще всего располагается в центре, но может располагаться и по краям.





Дети внимательно слушают, рассматривают.


















- Это подносы на слайдах 2 и 4. Так как имеют черный фон и узор из цветов, расположенный по центру.










Дети повторяют движения за учителем под музыку.









Дети подготавливают материал для работы:

  • Шаблон подноса черного цвета

  • Вырезанные из бумаги цветы, фрукты

  • Клей


Дети располагают узор на листе, приклеивают крупные детали:

1 группа: маки, незабудки.

2 группа: пионы, ромашки, незабудки.

3 группа: - фрукты: яблоки.

- цветы: розы, ромашки.

4 группа: фрукты: яблоки, груши, виноград.

Познавательные УУД

Выделение необходимой информации



Метапредметные УУД

Формирование исследовательской деятельности. Умение проводить анализ, сравнение, обобщение.








Общеучебные УУД

Умение работать со словарем и текстом.


















































Познавательные УУД

Осуществляют работу по выполнению отдельных операций.



Коммуникативные УУД

Учатся формулировать собственное мнение и позицию, работать в группах



Регулятивные УУД

Осуществляют самоконтроль

6.

Защита проектов.



Цель для учителя:

- Обеспечить усвоение знаний и способов действий

Цель для учащихся:


- Построение ориентированной основы нового способа действия.


- Как хорошо вы потрудились! Молодцы! Настоящие умельцы!


- А где народные умельцы могли показать и продать свой товар?


Ярмарка

- Почтенные господа!

Пожалуйте к нам сюда!

Выставляйте свой товар

На наш ярмарочный базар!


- Постарались все купцы

Просто чудо-продавцы!





- На базаре, рынке, ярмарке.



Ребята вешают на доску подносы, представляют свой «товар».

(Зачитывают четверостишие по одному человеку от группы).




Регулятивные УУД

Осуществляют пошаговый контроль по результату

Коммуникативные УУД

Строят рассуждения, понятные для собеседника. Умеют использовать речь для регуляции своего действия


7.

Итог урока.


Цель для учащихся:

- систематизировать полученные знания;

достижениям.

Цель для учителя:

- подвести итог урока.







- Давайте проговорим, какие задачи мы ставили в начале урока. Кто считает, что он справился с поставленной задачей, подойдите к скомороху, который улыбается (доска), а кто считает, что не совсем справился с поставленными задачами – к скомороху, который грустит (обыграть выбор детей).



- Познакомиться с творчеством жостовских мастеров;

- Научиться оформлять подносы в жостовском стиле.


Предметные УУД

контролируют и оценивают результат

Учиться систематизировать и обобщать полученные знания

8.

Рефлексия

Цель для учащихся:

- дать оценку собственным достижениям.

Цель для учителя:

- контрольно-оценивающая деятельность


- А теперь честной народ

На ярмарку да в хоровод!


(Учитель включает музыку «Золотая ярмарка», показывает движения).


А с ярмарки никто не уходит без подарков, без угощения.

Я тоже хочу подарить вам минутку радости. Угощайтесь!

(Учитель выносит поднос с баранками, угощает ребят).


Урок окончен. Спасибо вам, ребята, за работу.


Дети встают в круг. Водят хоровод, выполняя движения, показанные учителем.





Дети угощаются.

Регулятивные УУД

Самоконтроль и самооценка.




