План-конспект открытого
урока
по дисциплине «Технология»
в 6 классе МБОУ СОШ № 4 г.о.Красноармейск Московской
области
на тему «Работа с тонколистным металлом.
Изготовление
коробочки. Подготовительный этап»
Разработал: Лищук
Олег Степанович
Красноармейск – 2018
Тема урока: «Работа с тонколистным металлом.
Изготовление
коробочки. Подготовительный этап»
1. Дата проведения – 26.04.2018 г.
2. Тип урока –практическая работа
3. Технология урока – сотрудничество и
личностно-ориентированное обучение
4. Цель урока – отработать навыки наносить
разметку на заготовку, правильно резать, загибать. Изготовить: модель коробки
5. Задачи
–
Образовательные:
1.Стимулировать у учащихся исследовательских, коммуникативных,
организаторских навыков, способности сотрудничать и принимать собственные решения.
2.Закрепить
умения и навыки выполнения чертежа и моделтроапния.,
Развивающие:
1. Развитие сенсорно-моторных качеств рук.
2. Развитие волевых качеств личности: целеустремлённость,
настойчивость доводить начатое дело до конца, умение преодолевать трудности .
Воспитательные:
1.Формирование эстетического вкуса, художественного мышления,
интереса к творчеству.
2.Воспитывать
самостоятельность, трудолюбие и эстетическое восприятие.
3.Создание
на уроке рабочей, дружеской атмосферы.
6. Планируемые результаты
Предметные
|
Овладение алгоритмами решения организационных задач и технологических
операций.
|
Регулятивные
|
определение последовательности завершающих операций с учетом
конечного результата; составление плана и последовательности действий;
|
Познавательные
|
Выбор наиболее оптимальных средств и способов решения задачи. Совершенствовать
способности, осознавать свои трудности .
|
Коммуникативные
|
Умение вести учебное сотрудничество на уроке с учителем,
одноклассниками в группе и коллективе.
|
Личностные
|
Умение провести самооценку, организовать взаимооценку и взаимопомощь
в группе.
|
7. Основные термины, понятия – шедевр, чертеж, технологическая карта, развертка,
изделие
8. Оборудование (перечень приборов,
ТСО, наглядных пособий, раздаточного материала и т.д.) – Проектор, компьютер,
доска для маркера
9. План урока:
1. Организационная часть
Учитель: Здравствуйте
ребята! Сегодня у нас необычный урок. Давайте представим, что мы находимся в
средневековой мастерской жестянщика. Я, Лищук Олег Степанович, - Старый мастер,
который подбирает себе приемника. Вы – подмастерья, которые хотят стать
мастерами.
2. Определение темы и целей урока
Чтобы
определить, чем мы будем сегодня заниматься, необходимо разгадать ребус.
Учащиеся определяют тему урока: изготовление коробочки.
Учитель: используя
иллюстрации и опорные слова, определите Цель нашего урока.
Учащиеся называют
цель урока.
Учитель: В
средневековье, металл был дорогим, поэтому практиковались на дешевых
материалах. Мы с вами сегодня изготовим коробочку из бумаги, для того, чтобы вы
своими руками прочувствовали каждый вырез, каждый изгиб. Чтобы на следующих
уроках при работе с металлом не допускали ошибки.
Чтобы
стать мастером, необходимо создать шедевр – лучший образец изделия. В конце
урока вы представите свои изделия совету главных мастеров.
Каждая
группа представляет отдельную мастерскую. Каждый из вас, закончив свое изделие.
может стать мастером.
3. Инструктаж по ТБ
4. Актуализация опорных знаний.
- Что такое чертеж?
- Какие линии используют при черчении?
- Что обозначают?
5. Практическая работа.
Для изготовления изделия нам необходима технологическая карта. ( Работа
с технологической картой).
6. Физминутка.
7. Самостоятельная практическая работа.
- чертеж изделия ( оценка учителя)
- изготовление развертки (самооценка по шаблону)
- изготовление изделия ( взаимопроверка в группе), выбор лучшей
работы.
8.
Установка на
следующий урок.
На следующем уроке продолжится знакомство с работой по металлу, вы
сможете изготовить из тонколистового металла кормушку для птиц. Мы выдаем вам
пригласительные билеты в МБОУ СОШ №4 для прохождения следующего этапа
проведения практической работы.
9. Рефлексия.
Приложение 1
Раздаточный материал
Ф.И.________________________________________________________________________________________
Тема
урока_________________________________________________________________________________
Правила по технике безопасности
1.
Работу
начинай только с разрешения учителя.
2.
Употребляй
инструмент только по назначению.
3.
При работе
держи инструмент так, как показал учитель.
- Ножницы нельзя брать без разрешения
- Ножницы нельзя класть на край стола, они могут упасть и
поранить
- Ножницы нельзя оставлять в открытом виде
- Нельзя проводить руками по открытым лезвиям ножниц, они
острые и можно поранится
- Ножницы нельзя передавать лезвиями вперед
- Ножницы нельзя держать лезвиями вверх или по направлению
к себе, можно наткнутся и пораниться
4. Содержи в чистоте и порядке рабочее
место.
5.
Не
разговаривай во время работы.
6.
Выполняй
работу внимательно, не отвлекайся посторонними делами.
7.
По окончании
работы убери свое рабочее место.
Технологическая карта
№ п/п
|
Наименование
операции
|
Чертеж (эскиз)
|
Инструменты
|
1
|
Выбор заготовки
|
|
|
2
|
Разметка
|
|
______________,
карандаш
|
3
|
|
|
Ножницы
|
4
|
Сгибание
|
|
|
Последовательность
сборки изделия
Приложение
2
Оценочный лист
Этапы урока
|
Форма оценивания
|
Критерии оценки
|
Оценка
|
Чертеж изделия
|
Оценка учителя
|
5 – нанесение линий
в соответствии с правилами черчения
4- допущены
негрубые ошибки
3- неточность в
размерах
|
|
Изготовление
развертки
|
Самооценка (проверка
по шаблону)
|
5- полное
соответствие шаблону
4- исправляемая
ошибка
3- брак
|
|
Изготовление
изделия
|
Взаимопроверка в
группе
|
5- лучшая работа
4- красивое изделие
3- изделие с
недостатком
|
|
Самоанализ урока
1. Внешние связи урока (подготовительный этап практической работы; межпредметные
связи с историей и черчением)
2. Характеристика триединой цели урока с опорой на
характеристику класса (обучающая,
воспитывающая, развивающая)
Образовательные:
1.Стимулировать
у учащихся исследовательских, коммуникативных, организаторских навыков,
способности сотрудничать и принимать собственные решения.
2.Закрепить
умения и навыки выполнения чертежа и моделтроапния.,
Развивающая:
1.
Развитие сенсорно-моторных качеств рук.
2.
Развитие волевых качеств личности: целеустремлённость, настойчивость доводить
начатое дело до конца, умение преодолевать трудности .
Воспитательная:
1.Формирование
эстетического вкуса, художественного мышления, интереса к творчеству.
2.Воспитывать
самостоятельность, трудолюбие и эстетическое восприятие.
3.Создание
на уроке рабочей, дружеской атмосферы.
3. Характеристика замысла урока. Характеристика этапов
урока
I. Общая организация урока
1. Последовательность и распределение этапов урока по
времени составлено логически правильно.
2. Организация познавательной деятельности на уроке
(сочетание фронтальной, групповой, индивидуальной работы).
3. Соблюдение охранительного режима - соблюдался.
4. Подведение итога урока – Освоены основные правила
нанесения разметки, использование шаблона, вырезание по линии чертежа.
II. Содержание урока
1. Научная, воспитательная и развивающая
направленность урока присутствуют.
2. Учебный материалк уроку подобран правильно.
3. Осуществлялась связь теории с практикой.
4. Организовано повторение на уроке и его содержание
нацеливало на предстоящую работу на уроке.
5. Уровень знаний, умений, навыков учащихся -
достаточный.
III. Методическая сторона урока и его оборудование
1. Методы и приемы обучения подобраны правильно с
учетом возрастных особенностей и развития познавательных возможностей детей.
2. Чередование методов обучения присутствовали.
3. Оборудование урока использовалось по назначению и
своевременно.
4. Методы опроса преобладал фронтальный, упор был на
практические действия учащихся.
4. Функциональный анализ урока
1. Структура урока соответствовала поставленной цели,
замыслу урока, возможностям классного коллектива.
2. Наиболее удачные моменты в деятельности учителя и
учащихся погружение в историческую эпоху, общая заинтересованность и занятость
учащихся. .
3. Взаимоотношения учителя и учащихся способствуют успешному
формированию результата урока.
5. Оценка конечного результата урока
1. Оценка качества знаний, умений и навыков,
полученных учащимися – хорошо..
2. Определение разрыва между поставленными задачами и
реальным конечным результатом – цели урока достигнуты, задачи выполнены.