Открытый
урок по разделу «Технологии творческой и опытнической
деятельности. Исследовательская и созидательная деятельность»
Тема:
Творческий проект«Приготовление воскресного завтрака для всей
семьи».
Цели:
1.
Знакомство с новым видом деятельности — творческим проектом;
Оборудование:
компьютер,
проектор.
Форма
урока: индивидуальная,
групповая.
Ход урока.
1.
Организационный момент.
Всем,
всем — добрый день!
Прочь
с дороги, злая лень!
Не
мешай учиться,
Не
мешай трудится!
Добрый
день ребята и уважаемые гости. Мы начинаем урок. На прошлом уроке мы с вами
закончили большой раздел «Кулинария». Давайте вспомним некоторые фрагменты это
раздела.
1.
Чему вы уже научились на уроках кулинарии?
2.
Чему бы еще хотели бы научиться? (самостоятельности)
Для
этого мы и начинаем работу над творческим проектом
-
Что такое творческий проект?
Творческий проект -
это твоя творческая итоговая работа. Ее качество зависит от того, насколько
прочны ваши знания и умения, приобретенные на уроках технологии.
Человек живет,
постоянно сталкивается с простыми и сложными задачами. Он задумывается: « Как
решить ту или иную проблему? Как построить, сшить, сконструировать? Как
создать? Человек рассматривает родившийся в его голове варианты решения, ищет
нужную информацию, советуется с опытными людьми. В итоге отбирает лучшую идею и
переходит к обдумыванию, как осуществить конкретные операции.
Учебный творческий
проект по кулинарии - это самостоятельно разработанное и приготовленное блюдо
от идеи до ее воплощения, выполненное при консультационном участии учителя.
Изготовление
проектного блюда предшествует большая работа: обдумывание идей, выполнение
эскизов, рисунков, разработок технологического процесса. Варианты проекта могут
быть самыми различными. Проект может быть выполнен самостоятельно индивидуально
или совместно несколькими учащимися.
Рассмотрим: (запись
в тетрадь)
Этапы выполнения
проекта.
Цель любого проекта
– создание нового, эффективного, конкурентноспособного и экологического
продукта, отвечающего потребностям человека.
Работу над
творческим проектом можно разделить на три этапа:
« поисковый »
« технологический»
« аналитический (заключительный)»
- Рассмотрим, что
включает в себя каждый этап
На поисковом этапе
выбирается тема проекта: подумайте для кого и что
именно вам хотелось
бы сделать.
Поисковый этап
включает в себя:
1 Определить
проблему.
2. Выбрать тему
проекта, обосновать необходимость изготовления проектного блюда.
3.Определить
требования к приготовлению блюда.
4.Придумать
несколько вариантов блюд и выбрать лучший.
Следующий этап
технологический
На технологическом
этапе выполняется составления технологической карты по приготовлению блюдо.
Технологический
этап включает в себя:
1.Найти подходящий
рецепт приготовления блюдо.
2. Разработать
последовательность приготовления.
3.Подобрать и
приобрести необходимые продукты и инструменты
4. Организовать свое
рабочее место.
5 Приготовить блюдо,
соблюдая правила безопасной работы
Последний
этап- заключительный
На заключительном
этапе создания проекта проводится дегустация и контроль готового блюдо,
определение материальных затрат на его приготовление, оценка проекта и изделия.
Чтобы определить
затраты на продукты , нужно знать, сколько и какие продукты понадобятся на
приготовления блюдо, знать цену на эти продукты и на основе этого вычислить
денежные затраты
Заключительный
этап включает в себя:
1.Провести
дегустацию блюда.
2.Проанализировать,
что получилось, а что нет.
3. Подготовиться к
защите проекта.
К защите проекта
должны быть представлены сам проект и готовое блюдо.
В вашу задачу входит
раскрыть достоинства и недостатки выполненного проекта, ответить на все
связанные с ним вопросы. Если есть такая возможность, при подготовки проекта
воспользоваться компьютером: для набора текста, проведение расчетов и т. д
Физминутка
Цель: выполнение
последовательности творческого проекта
Заполнение разделов
« Творческий проект»; выбор темы для проекта, отбор идей, выполнения эскиза,
описание, обоснование.
План выполнения
творческого проекта
-обоснование
возникшей проблемы : проблема - это самый первый шаг в процессе выполнения
творческого проекта. Проблему ставит учитель или ученик.
- выбор темы проекта
- правила оформления
творческого проекта - образцы творческих проектов,
выполненные
учащимися школы.
Самостоятельная
работа
работа учащихся по
выбору темы проекта
Девочки,
у меня к вам вопрос: часто ли вам удается собраться всей семьей за
завтраком, и если всегда, то почему?
Ответ:
не всегда, потому что всей семьи заняты (работа, школа, д/садик).
Но
все — таки мы не сказали «никогда». Все — таки нам удаётся собраться всей
семьей вместе за завтраком. Кака вы думаете — КОГДА?
Самый
вероятный день — это воскресенье.
К
любому семейному мероприятию нужно готовиться и мы сегодня начинаем подготовку
к семейному воскресному завтраку, наш проект так и называется.
Тема
нашего урока «Приготовление воскресного завтрака для всей
семьи». (
тему вывести на экран).
Цели:
Знакомство
с новым видом деятельности — творческим проектом.
-
Какие слова вам знакомы в этой теме. (завтрак)
-
Что такое завтрак? - Утренняя еда до обеда.(За́втрак — первый дневной приём пищи, как правило — в период
от рассвета до полудня. Некоторые эксперты по
питанию считают, что завтрак – самый важный приём пищи, его пропуск увеличивает
шансы развития ожирения, сахарного диабета и может привести к сердечному
приступу.
-
Чем отличается повседневный завтрак от выходного?
Учитель:
- С чего начинается ваш день? Понятно, что
каждый ответит по-своему — у кого-то скоростной подъем по будильнику, у кого-то
долгие потягивания, у кого-то утренняя пробежка. Но, так или иначе, каждый из
нас добирается таки до кухни, чтобы позавтракать!!! Помните поговорку «завтрак
съешь сам, обед раздели с другом, а ужин отдай врагу»? И надо сказать,
поговорка — ну очень правильная! Однако, сегодня мы дома, учимся, а завтра
начнутся каникулы и возможно кто-то из вас поедет в другие страны! И нужно быть
подготовленным и знать — что же предлагается на завтрак в разных странах мира?
Несколько учениц подготовили сообщения о
завтраках в разных странах. Давайте послушаем их. (Приложение)
Вывод:
На
завтрак должно приходиться 30% общей калорийности (энергетической ценности)
суточного рациона, на обед — 40%, на полдник или второй завтрак — 10%, на ужин
— 20%. (Слайд)
Завтрак – это прекрасное начало дня. Он
пробуждает организм утром, запуская все процессы организма. И дает необходимое
количество энергии для продуктивной работы и учебы.
Внимание
на экран
Мультфильм
«Полезный завтрак» 2 мин.
Беседа:
«Для чего нужен воскресный завтрак, что можно сделать, чтобы воскресное утро
было приятным».
В
чем же заключается наша задача?
1.
разработать меню воскресного завтрака.
2.
приготовить блюда, отвечающие интересам и потребностям всех членов семьи.
-
Ребята вам на прошлом уроке было дано домашнее задание, вы должны были взять
интервью у своих родителей, узнать что семья хотела бы приготовить на завтрак.
Мнение
разные. Что будем делать дальше?
-
Нам нужно сформулировать единые критерии, по которым мы будем отбирать блюда.
-
Что такое критерии? (это - )
Упражнение
в разработке критерий по группам. Затем вместе.
Воскресный
завтрак должен быть:
1.
здоровым;
2.
быстрым;
3.
легким в приготовлении;
4.
дешевым;
5.
включать новые блюда.
2
урок
Все
критерии понятны, кроме одного — здоровый завтрак. Что это значит?
Выполнение
упражнения в рабочей тетради.
Что
значит здоровое питание вообще?
Вывод:
здоровое питание — это соблюдение правильного режима приема пищи.
Здоровое питание должно быть разнообразным в соответствии с суточными потребностями
в питательных веществах.
Практическая
работа: в тетраде
1.Составление
меню воскресного завтрака. (разработка своего варианта меню с помощью
рецептурного справочника.
2.
Выбор рецептов, наиболее соответствующих критериям.
-
Над чем мы работаем сейчас? (Над творческим проектом «Воскресный завтрак в
кругу семьи»)
-
Что это такое? (Это самостоятельная творческая работа учащегося).
До
сих пор мы занимались подготовительной работой.
-
что уже сделано нами? (Мы сформулировали задачу, разработали последовательность
действий по выполнению проекта, узнали мнение членов семьи, разработали
критерии, которым должен соответствовать воскресный завтрак, разработали
варианты меню, выбрали лучший вариант)
-
Что нам осталась сделать? (Оформить проект, разработать технологию
приготовления блюда, продумать сервировку стола, приготовить блюдо).
Физминутка
2 мин.
Выполнение
практических работ.
-
Оформление начала проекта. (презентация готовых проектов)
- Составление
технологической карты.
Что
такое технологическая карта?
Познакомить
с правилами составления технологической карты.
Разрабатывают
по группам технологию приготовления блюда.
1
группа — салат, горячие напитки........
2
группа — бутерброды, горячие напитки.....
3
группа — блюда из яиц, горячие напитки........
Подведение
итогов урока.
Рефлексия
содержания учебного материала.
Итогом
урока может стать прием рефлексии
«НЕЗАКОНЧЕННОЕ
ПРЕДЛОЖЕНИЕ».
Ребята
по кругу высказываются одним предложением, выбирая начала фразы:
-
Сегодня я узнала________________________________
-
Было интересно___________________________________
- Я
выполняла задания_________________________________
- Я
поняла, что _______________________________________
-
Теперь я могу _____________________________________
- Я
почувствовала, что____________________________________
- Я
приобрела ________________________________________
- Я
научилась ________________________________________
- У
меня получилось_____________________________________
- Я
с могла ______________________________________________
- Я
попробую ___________________________________________
-
Меня удивило _____________________________________________
-
Урок дал мне для жизни ______________________________________
-
Мне захотелось ________________________________________________
Заключительное
слово учителя
Красив человек
труда- комбайнер, тракторист, летчик за штурвалом своей машины, садовод у
любимого дерева.
Если хочешь быть
красивым, трудись до самозабвенья, трудись так, чтобы ты почувствовал себя
творцом, мастером, господином в любом деле. Трудись так. чтобы глаза твои
выражали одухотворенность великим человеческим счастьем творчества.
На уроке технологии
в 5 классе вы учитесь трудиться, приобретаете навыки различных технологических
приемов, попробовали себя сегодня в творческих проектах, то есть соприкоснулись
с технологией творчества.
Будьте уверены, что
все полученные знания и умения вам пригодятся в дальнейшей жизне.
Спасибо
за урок, все вы молодцы, порадовали, хотелось бы отметить самых активных
________________________________ вы получаете «5», а остальные тоже работали
хорошо за урок вы получаете «4».
Домашнее
задание: Подготовиться к защите творческого проекта.
План выполнения
творческого проекта
1.Обосновать
возникшую проблему и потребность.
2.Выбрать рецепт
приготовления блюда. Описать его.
3.Выбрать продукты и
купить.
4.Определить
необходимые инструменты, приспособления и оборудование.
5. Выполнить технологическую
карту приготовления блюдо.
6.Приготовить блюдо.
7.Оформить проект.
(пояснительная записка)
8.Оценить
проделанную работу.
9.Защита проекта.
Спасибо за урок!!!!!!!!!!!!