- 04.10.2020
- 768
- 13
Организация рабочего места для выполнения ручных работ. Инструменты и приспособления.
Цель: Научить учащихся правильно организовывать свое рабочее место для ручных работ.
Познакомить с инструментами и приспособлениями для выполнения ручных работ.
Задачи:
Обучающая: Познакомить учащихся с инструментами и приспособлениями, используемыми при ручных работах.
Развивающая: Развить у учащихся навыки работы с инструментами, дать сведения из истории появления инструментов для ручных работ.
Воспитательная: Воспитать у учащихся аккуратность, практичность.
План урока:
Распределение ролей среди учащихся, раздача слов каждому выступающему. Учащиеся самостоятельно готовят для себя костюмы.
Роли на уроке:
- учитель – сказительница,
- учащаяся 1 – принцесса «Иголочка»
- учащаяся 2 – графиня «Булавка»
- учащаяся 3 –граф «Ножницы»
- учащаяся 4 –король «Наперсток»
- учащаяся 5 –гость- «Умелые ручки»
Ход урока:
Презентация
приветствие учащихся
проверка готовности к уроку.
Рефлексия на начало урока. (Смайлики)
2. Изложение нового материала
объявление темы урока (Слайд №1)
объявление цели и задач урока (Слайд №2, 3)
правила безопасной работы, при выполнении ручных работ. (слайд №4,5,6) раздать памятки.(приложение №1)
Учитель: Сказка о принцессе иголочке (Слайд № 7).
Я приглашаю желающих, рассказать эту сказку вместе со мной.
В некотором царстве, в некотором государстве жила - была принцесса Иголочка: тоненькая, стройная, блестящая, на головке – ушко, сзади – длинная коса. Всем она была хороша, только характер имела несносный и колючий. Чуть что не так, сразу колоться. Вместе с иголочкой во дворце жили ее родственники, король Наперсток, граф Ножницы и графиня Булавочка – веселая подружка принцессы Иголочки.
Основными развлечениями жителей дворца была игра в прятки. Принцесса Иголочка пряталась, а ее преданная свита старательно обшаривала все уголки в поисках своей острой повелительницы. Обычно отыскать принцессу так и не удавалось, и тогда Иголочка начинала сердиться.
Однажды дверь во дворце распахнулась, и в тронный зал вошел гость – маленькие Ручки. «Как так, без доклада, без приглашения?» - вспылила принцесса Иголочка и уколола маленький пальчик. Король наперсток поспешил на помощь гостю. Ручки обиделись, но не ушли – это были Умелые Ручки. Они быстро и ловко взяли капризную принцессу и водрузили на трон – специальную подушечку - игольницу. Ножницам, наперстку и даже подружкам Булавочкам, тоже нашлись почетные места.
«Довольно капризничать и бездельничать, ведь все вы много знаете и умеете, сказали Умелые Ручки, - пусть каждый из вас поведает нам свою историю».
Учитель: я буду загадывать загадку или называть инструмент или приспособления, а вы подходите к столу, находите его среди предметов, называете и показываете.
Загадка:
Маленького роста я,
Тонкая и острая,
Носом путь себе ищу,
За собою хвост тащу. (Иголочка)
Ученица 1: (ИСТОРИЯ первая, об ИГЛЕ Слайд № 5)
Что появилось раньше – иголка или одежда? Многих этот вопрос, наверное, удивит: разве можно без иголки сшить одежду? Оказывается, можно. Первобытный человек сшивал звериные шкуры, прокалывая их костями животных или рыб. Так выглядели древние шила. (Слайд № 6).
Когда же осколками кремня (очень твердого камня) в шилах высверлили ушки,получились иглы. (Слайд № 7).
Через много тысячелетий на смену костяным иголкам пришли бронзовые, потом железные. На Руси, случалось, ковали и серебряные иглы.
Около шестисот лет назад арабские купцы завезли в Европу первые стальные иглы. Нитки вдевали в их загнутые колечками концы.
Кстати, а где у иголки ушко? Смотря у какой. У обычной – с тупого конца, а у машинной – с острого. Впрочем, некоторые новые швейные машины прекрасно обходятся и без иголок, и без ниток – они склеивают ткань. А вот люди без иголки обойтись не могут. Игла – это настоящая помощница, и поэтому славят ее в стихах, песнях, не забывают в пословицах, поговорках и загадках.
Загадка о булавке
Ученица 2: (История, вторая, о БУЛАВКЕ Слайд № 8 )
Булавка такая же острая, как игла, только нитку в нее не вдеть, и служит она для временного скрепления деталей.
Самым древним родственником булавки были, по всей видимости, шипы растения. Не случайно в некоторых языках слово «булавка» происходит от латинского «шип» или «колючка».
У маленькой булавки богатая история. Делали их из костей рыб и животных, из камня и металла, оформляли драгоценностями, ведь иногда булавки использовались больше для украшения, чем для скрепления одежды.
В том виде, в каком мы их знаем, булавки стали производить в конце 15 века. Тогда они были такой ценностью, что набор булавок считался достойным подарком к празднику. И до сегодняшних дней сохранилось у людей бережное отношение к иголкам и булавкам, их стараются не терять, убирать на место.
Загадка:
«Два конца, два кольца, посередине гвоздик» Что это такое?
Ученица 3: (История третья, о НОЖНИЦАХ Слайд № 9)
Правильно, ножницы.
Сейчас эту загадку каждый ребенок отгадает. А ведь было время, когда даже взрослые не то, что загадки – самих ножниц не знали. Потому что их еще не изобрели.
Когда требовалось что - нибудь разрезать, брали нож. Но вот приблизительно три с половиной тысячи лет назад кто - то соединил ручки двух ножей пружинящим мостиком. Получились первые ножницы – для стрижки овец. И до сих пор их называют «овечьи».
А больше тысячи лет назад другой человек придумал заменить мостик гвоздиком. И родился замечательный инструмент, про который сложена загадка.
Всякий инструмент, состоящий из двух подвижных половинок, скрепленных в одной точке, - рычажной инструмент. И первая особенность этого инструмента заключается в том, что, когда ты прикладываешь к его ручкам сравнительно небольшую силу, на рабочей части возникает сила очень значительная.
Загадка о Наперстке. Кто выйдет и покажет, как он выглядит? (Слайд №10)
Сантиметровая лента. Кто выйдет и покажет, как она выглядит? (Слайд №11)
Лекала. Кто выйдет и покажет, как они выглядят? (Слайд №12)
Колышек. Кто выйдет и покажет, как он выглядит? (Слайд №13)
Резец. Кто выйдет и покажет, как он выглядит? (Слайд №14)
Портновские мелки. Кто выйдет и покажет, как они выглядят? (Слайд №15)
Манекен. Кто выйдет и покажет, как он выглядит? (Слайд №16)
Я раздам вам карточки, что означают и какие функции несет каждый инструмент и приспособление. (приложение №2)
Закрепление изученного материала.
Предложить на выбор по желанию:
1. разгадать кроссворд (Слайд №17) (индивидуально)
2. верталину (Слайд №18) по партам.
Практическая работа. «Классификация инструментов и приспособлений» стр.20 учебника.
Заполнить таблицу в рабочей тетради.
Выставить и объявить оценки за урок.
Д/з стр.14-21 учебника.
Рефлексия со смайликами.
Настоящий материал опубликован пользователем Эрендженова Байр Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Айкина Надежда Валерьевна
педагог-организатор
Сборник содержит 68 конспектов уроков по программе "Труд(Технология) с учётом внесённых изменений для 5-х классов. Уроки оформлены по порядку согласно модулям в рабочей программе. Календарный и поурочный план можно скачать отдельно(они есть в моих методических разработках)Прилагаемый редактируемый материал позволяет менять содержание урока под необходимые требования
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
180 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Тема: Организация рабочего места для выполнения ручных работ. Инструменты и приспособления используемые при выполнении ручных работ.
1.разработка урока
2.приложение №1 (правила безопасной работы при выполнении ручных работ).
3.приложение №2 (инструменты и приспособления используемые при выполнении ручных работ).
4.приложение №3 (кроссворд.Тема "Организация рабочего места для выполнения ручных работ.Инструменты и приспособления используемые при выполнении ручных работ."
5.презентация на тему "организация рабочего места для выполнения ручных работ.Инструменты и приспособления используемые при выполнении ручных работ." (5 класс)
7 228 090 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 209 311 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
3 ч.